調停中

妻の私に対する不満(浮気・借金・暴力等重大な問題は無かったが、性格の不一致やコミュニケーション不足等の積み重なり)が溜まり、生後4ヶ月の娘を連れて出て行かれました。私の両親の説得にも応じず、悩んでいた私は離婚協議中の女友達を自宅に招き相談に乗ってもらいました。朝私は仕事へ行き、友達が仮眠をとっている間に妻が荷物を取りに業者を手配して帰って来ました。友達は浮気をしていたのか問いただされましたが、事実通り朝まで相談に乗っていたと話したそうです。家財道具等は全て無くなっていました。その後約半年間妻とは一切連絡が取れません。携帯は着信拒否され、メールも返事が無く届いているのかも解りません。
現在調停中で浮気やセックスレスを理由に離婚を申し立てられています。
浮気は本当にしていませんが、証明が出来ません。逆に浮気をしていたという証拠ももちろんありません。セックスレスについては妊娠中を除いて最低でも月1回位はしていましたし、私から拒否した事もありません。
もし裁判に発展した場合、離婚は認められてしまうのでしょうか?
また、裁判が長引いた場合、その間娘には会えないのでしょうか?
離婚が成立し、親権も取られてしまった場合、多くてどれ位の頻度で娘に会う権利が与えられるのでしょうか?
ご回答よろしくお願い致します。
2010年03月11日 13時57分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停では,ケンタロウさんが了解しなければ,離婚が成立することはありませんし,裁判離婚が認められるためには,法律上の離婚原因が認められなければなりません。

法律上の離婚原因は,?ケンタロウさんが不貞行為,つまり浮気・不倫をしたこと。?悪意の遺棄,つまり,ケンタロウさんが,正当な理由なく奥さんを自宅から追い出したり,逆に家に置き去りなどしたこと,?ケンタロウさんが3年以上生死不明であること,?ケンタロウさんが,強度の精神病にかかり回復の見込みがないこと,?その他婚姻を継続し難い重大な事由,です。

まず?,?は考えられません。?も,奥さんが自発的に出ていったので当たりません。
?は奥さんが離婚理由の一つにあげていますが,ケンタロウさんが浮気をしたことを証明しなければいけないのは奥さんの方で,もし証明できなければ,その事実はなかったものと扱われます。証拠は全くないということで,これも通用しない可能性が高いです。

最後は?ですが,婚姻関係が破綻し,回復の見込みがないと思われる事情がある場合がこれに該当します。
例えば,暴行・虐待,性格の不一致・価値観の相違などにより,別居期間が長期にわたるなどして,実質的に婚姻状態にあるとはいえなくなった場合やセックスレスの場合などです。
逆にいえば,単に性格の不一致があるだけではこれにあたりません。
ただ,セックスレスが認められてしまうと,?の要件に該当すると判断される可能性があります。例えば,奥さんとの性交を拒否し,ポルノビデオを見ながら自慰行為をしていた夫に対する奥さんの離婚請求が認められたケースがあります。
なので,奥さんはセックスレスを主張しているので,ケンタロウさんは,これに対し反論する必要があります。

なお,娘さんとの面接交渉ですが,離婚調停・裁判中でも,面接交渉のための調停・審判を求めることができます。そこで面接交渉権が認められれば,そこで決まった内容で娘さんと会うことができます。

面接交渉は,色々な事情がからむのですが,月2回くらいが平均ではないかと思います。

2010年03月11日 16時30分

相談者
A先生
丁寧で解りやすいご回答ありがとうございました。
大変参考になりました。

2010年03月11日 16時57分

この投稿は、2010年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫に女の気配がします

    夫から一方的に離婚話が出て、私の上から目線、態度、家事、貯金が出来ない等言われました。 ですがお盆前は一言も何も無かったのでショックでした。 急にこんなことを言うのは女の気配がします。 それで質問なんですが、 私の携帯と夫の携帯が同一家族契約で夫名義になっています。 この場合夫の携帯の通話記録を調べるのは不可能...

  • メール内容について

    夫が私の女友達と知らずメールをしています。 その女友達に夫の様子をきくよう依頼したら、最近離婚し、今は新しい彼女がいる。ドライブや映画や食事をしすごく楽しいという夫からの返信を転送してくれました。 ただ、実際まだ離婚調停中で別居し2ヶ月が経ったところです。 別居は避けたかったのですが、夫のモラハラや女性...

  • 別居されたら困ります。どうしたら離婚しないで済みますか?

    夫の浮気が発覚し離婚したいと言われています。しかし夫は最初浮気を認めましたが、今ではやっていないとシラを切っています。 私の持っている証拠が弱く、探偵を雇いましたが、2人で会っている写真は撮れたものの、ホテルの出入りはムリでした。 私は離婚するつもりはありません。 今夫は一応家には帰ってきます。夜遅いですが。...

  • 浮気を誤解され、夫婦喧嘩に巻き込まれています

    幼い頃の同級生(男性・既婚者)から 十数年ぶりに連絡があり、 飲みに行ったのですが(お酒のみ) その一ヶ月後くらいに その友人の奥様(見ず知らずの人。名前も未だに知りません)から連絡が有り、 【浮気だ、夫婦仲が悪くなった、今後私達に関わるな】と言われたので、 今後 私から友人男性に連絡をしない事を約束しました。...

  • 別居と離婚について。

    約3年前に喧嘩をして、私が仕事行っている間に妻が家を出て行き、その一年後に突然連絡がきて、やり直したいと言われましたが、その時私は妻とやり直す気がなく離婚したいといいましたが、妻は応じてはくれず、それから約一年後また突然連絡がきてまたやり直したいと言われましたが、やはり私としては離婚したかったので離婚したいと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。