離婚調停における私立校の学費の分担について

公開日: 相談日:2018年11月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私立校の学費の分担についてご相談させて下さい。

婚姻費用は婚姻費用調停の申立日以前の費用は支払う義務はないと理解しております。

私立校の学費も同様に離婚調停の申立日以前の請求について、支払う必要ない認識で構いませんでしょうか?

734816さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    婚姻費用は婚姻費用調停の申立日以前の費用は支払う義務はないと理解しております。
    1.そうなります。

    私立校の学費も同様に離婚調停の申立日以前の請求について、支払う必要ない認識で構いませんでしょうか?
    1.同様ですね。
    2.話し合いで,前の分についての負担合意をすることはあり得ます。

  • タッチして回答を見る

    婚姻費用の支払時期については、権利者が婚姻費用の分担請求をした時とすると考えられており、ご相談者様のおっしゃるとおり婚姻費用分担調停の申立日が基準となることが多いですが、調停の申立前でも、権利者が婚姻費用の分担を請求する意思表示をしていた場合には、当該意思表示の時点が基準となると考えられています。

    ご相談者様のケースでも、調停申立日以前の費用だからといって必ずしも支払義務がないとはいえず、調停の申立前に、相手方が婚姻費用の分担を請求する意思表示をしていたかどうかがポイントになるものと思われます。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す