弁護士に離婚訴訟依頼していますが、やる気を感じません。どのように今後すすめたらいいのでしょうか。

公開日: 相談日:2018年11月24日
  • 4弁護士
  • 4回答

ご質問させていただきます。
昨年6月、主人の、私と子どもに向けての暴言や言葉の暴力が原因で家を出てから現在に至ります。
両方で弁護士をたて協議、調停も申立してすすめてきましたが、9月に不成立となり離婚成立していません。引き続き弁護士と相談し、訴訟申立することになりました。弁護士から指示のあった登記書類、委任状、訴状内容を作成し弁護士に送付済みですが、約1ヶ月経っても連絡がなかったため、今後のスケジュールや、送付した書類の内容についての確認したい旨のメールを送りました。弁護士からは、現在、証拠や原因などについて検証を進めているので、しばらくお待ちください。との返答でした。
そのやりとりから、更に1ヶ月経った現在も、弁護士から連絡はありません。
訴訟する気はないと考えた方がいいのでしょうか。信頼関係が揺らぎそうです。

733538さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 733538さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。今後引き続き対応してもらえる見込みはないと考えた方がいいのですね。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 訴訟する気はないと考えた方がいいのでしょうか。

    そこはわかりませんが、確かに、相談者ができる準備をして2か月というのは長いですね。
    その弁護士ときちんと話をして、今後どうするのか確認してみてはいかがでしょうか。
    それでも相談者が納得いかないようであれば、弁護士の変更も検討されてよいともいます。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    確かに2か月は長いですが、事情があるのかもしれません。
    一度担当弁護士と話し合いをして、今後の予定を確認すればよいと思います。
    それでも質問者様が納得できなければ、弁護士を変えればよいと思います。

  • 相談者 733538さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。やはり今後のことについて弁護士と話をしなければいけないですね。弁護士が無理だということであれぼ、訴訟はあきらめようと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > やはり今後のことについて弁護士と話をしなければいけないですね。
    1.専門的かつ技術的な問題があるので,そうすべきです。

    弁護士が無理だということであれぼ、訴訟はあきらめようと思います。
    1.この場合,複数あたってみるべきです。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す