夫が離婚調停、妻が婚姻費用を申し立てた場合

2週間前に勝手に出てった夫から離婚調停を申し立てられました。原因は私との性格の不一致だと言われました。暴力も不貞も金銭面でのトラブルも全くなく、ただ嫌いになった別れてくれでした。家を出て3日間彼は感情があるかは知りませんが、彼女は随分前から彼の事が好きで、まわりの人たちにも言っていたくらいの女性のアパートに泊めてもらっていました。夫は不貞ではないと言いきりますが、彼女は夫を好きだから、可哀想だから泊めたと言っていました。
で…離婚調停を申し立てられても…
私は私で婚姻費用の申し立てをしています。
どうなんでしょうか?こんな話しは離婚調停の時に話しても私が有利になるのでしょうか?
離婚したいから調停を申し立てたんでしょうが夫に問題がある場合はどうなるのでしょうか?私は婚姻費用の月額が決まったら、離婚が認められると想定する年月分を一括で支払いをしてくれたらすぐにでも離婚します。と言うつもりなのですが。
2018年11月24日 17時53分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
女性宅で宿泊した事実は不貞を推認させます。
仮に、不貞をしていた場合、夫は有責配偶者として離婚請求が著しく制限される可能性があります。
このことは相談者が離婚条件について有利に交渉を進める材料になる可能性があります。

2018年11月24日 18時25分

相談者
回答ありがとうございます。
泊まった証拠はアパートへの出入りの写真と自家用のアパートの駐車場での写真、部屋の明かりがついているかいないかの写真、3日間夜夫が彼女のアパートに入ってから2時間おきに朝出かけるまでとりました、全部日付と時刻入りなんですが、証拠として認められますか?
合鍵も夫からとりあげて私が保管しています。
ただ彼女は60代なんです…

2018年11月24日 18時33分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
泊っていることは推認されるように思います
60代といっても性行為をしないということもないでしょう。ただし、それまでの関係性などから不貞が認められない可能性もあると思います

2018年11月24日 20時58分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どうなんでしょうか?こんな話しは離婚調停の時に話しても私が有利になるのでしょうか?

有利になるかどうかは、ひとまず横に置いておいて、離婚調停を起こされた今のお気持ちを、調停委員には遠慮なく自分の思いをまずは伝えることが大事です。

> 離婚したいから調停を申し立てたんでしょうが夫に問題がある場合はどうなるのでしょうか?私は婚姻費用の月額が決まったら、離婚が認められると想定する年月分を一括で支払いをしてくれたらすぐにでも離婚します。と言うつもりなのですが。

明確な民法所定の離婚原因が無いばかりか、夫側に有責性が疑われますので、夫は離婚したくてもそう容易には離婚できません。
ただ、条件次第では離婚に応じてもよいとお考えのようですので、その条件をしっかりと伝えることが大事です。
ただ、交渉ごとですので、上手に交渉するには弁護士に依頼することも選択肢の一つです。


> 泊まった証拠はアパートへの出入りの写真と自家用のアパートの駐車場での写真、部屋の明かりがついているかいないかの写真、3日間夜夫が彼女のアパートに入ってから2時間おきに朝出かけるまでとりました、全部日付と時刻入りなんですが、証拠として認められますか?
> 合鍵も夫からとりあげて私が保管しています。
> ただ彼女は60代なんです…

年齢に関係なく、有責性の証拠にはなりえると考えます。ただ、その証拠をどう使うかが重要です。
置かれている具体的な状況、婚姻関係の経過が分かりませんので一概に言えませんが、おそらく慰謝料、財産分与、年金分割等を加味した解決をしなければなりませんので、安易に離婚に応じてしまわないことが重要なのかもしれません。
一度弁護士の面談相談を受けて見られてはどうでしょうか。

2018年11月24日 23時09分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の証拠としては十分だと思います。年齢は関係ありません。
有責配偶者からの離婚請求は裁判では原則として認められません。ただ、調停の場で交渉して質問者様に有利な条件が提示され、質問者様も離婚してよいとお考えであればその時点で離婚してもよいと思います。慰謝料、財産分与、年金分割などを考慮しなければならないので、弁護士に依頼されたほうがよいと思います。

2018年11月25日 07時27分

相談者
ご回答ありがとうございます。
では弁護士さんにお願いしようと思いますが、一回目の調停が来週にせまっています。
一回目は私が出廷して二回目からは弁護士さんにお願いする方法はありなのでしょうか?
何せ田舎なもので弁護士さんも少なく、神戸、大阪まで電車で二時間近くかかりとても不便なんです。

2018年11月25日 11時40分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一回目は私が出廷して二回目からは弁護士さんにお願いする方法はありなのでしょうか?
> 何せ田舎なもので弁護士さんも少なく、神戸、大阪まで電車で二時間近くかかりとても不便なんです。

お書きになられた方法も可能ではあります。
弁護士が代理人として調停に出席することは可能ですが、原則としてご本人も出席が求められます。
調停は話し合いの場ですので、ご自身の思いを伝えるという意味でも、多少大変でも出席できるのであれば弁護士と一緒に出席した方がよろしかろうと思います。

2018年11月25日 18時03分

この投稿は、2018年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致による離婚

    性格の不一致で離婚を求めらています。 調停になった場合、離婚は拒否しようと思っています。 別居を打診されたら別居も拒否したいのですが拒否できますか?

  • 性格不一致による離婚について

    性格不一致により喧嘩が絶えません。家庭内別居状態が2年近く続いており、たまらず何度か家を出て行った事もあります。共働きですが、妻からの支援も無く、自分の貯金ばかりしています。離婚調停も行いましたが、離婚に応じてもらえません。結婚期間は2年未満、子供は私に連れ子が居ますが、2人の間には子供はいません。喧嘩ばかりで愛...

  • 性格の不一致での離婚

    性格の不一致で離婚を求められています。 お互いフルタイムで勤務、子供は1歳2歳の年子です。 性格の不一致、私がお金を使いすぎるとのことで同意なく荷物を持ち出し別居中です。 私は離婚したくないのですが、別居後何年で調停から離婚になってしまうでしょうか。 また同意なく別居に至ったのは悪意の遺棄にあたりますか?

  • 性格の不一致で離婚

    主人と離婚したいです。只今調停中ですが、成立しなければ、裁判で離婚を成立したいです。原因は、主人がケンカの時に、私の実家の人達を 毒付いたのと、私の友達関係への嫉妬です。 色々調べたら、性格の不一致と、有責配偶者からの離婚は、成立しないと ありました。以前、ケンカの時に私が 暴力を振るい、主人にけがさせて、病院の...

  • 性格の不一致で離婚はできないのでしょうか

    よろしくお願いします。 結婚6年目で子供が2人います。浮気や暴力などは一切ないのですが、これ以上一緒にいることに疑問を感じ、半年前から別居をしています。 原因は、主人と『話し合い』が上手くできないことです。考え方が違うのはわかっていたのですが、お互いに共有し、刺激仕合えればと思っていました。でもいざ、子供のことや...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。