一方的に離婚調停を申し立てされ

公開日: 相談日:2018年11月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

調停についてなのですが、嫁が離婚調停を弁護士をいれ申し立ててきました。

子供は3歳と一歳の二人いて、別居して、子供も連れ出されて会わせてもらえず離婚も一方的にしたいと言われている状態なので、自分は円満調停と子供の引き渡し調停を出しました。

一回目の調停ではどのようなことを聞かれるんですか?
また、1回目で決まることはないですよね?
婚姻費用も請求されており、その調停も同時に行うみたいなのですが…

どう立ち回ればよろしいのか教えてください。
ちなみに、自分は離婚したくありません。
もし、離婚するとしても、子供を引き取りたいのです。

ご返答お願いします

731769さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    一般論から申し上げると、相手が離婚を希望して弁護士を立てている以上ご相談者様も弁護士にキチンと法律相談する、弁護士を依頼することを考えないとスタートの時点から圧倒的に劣勢であります。そのあたりの対処をご検討ください。

    一回目はこれまでの経緯などを聞かれます。
    相手は離婚を強硬に進めようと考えているはずなので、お互いの主張が平行線であれば一回目で不成立終了→裁判に移行する可能性が大です。もちろん子どもは引き渡さないと思われます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    > 一回目の調停ではどのようなことを聞かれるんですか?
     →大まかには、相手方の離婚希望に対する意見、別居に至る経緯、現在の生活状況などでしょう。離婚を希望されないということですので、何をどのように改善して円満を図りたいと考えているかを聞かれると思います。

    > また、1回目で決まることはないですよね?
     →1回目で直ちに決まるということは少ないですね。少なくとも、離婚するかどうかで意見が対立していますし、婚姻費用についての話し合いも必要となりますので。

    > 婚姻費用も請求されており、その調停も同時に行うみたいなのですが…
     →おそらく離婚より先に婚姻費用が議論になると思います。調停委員から源泉徴収票等、年収が分かる書類の提出を求められると思います。

    > もし、離婚するとしても、子供を引き取りたいのです。
     →離婚せず修復が第一希望として、もしどうしても離婚する場合は親権者となりたい旨を述べることも自由です。
     相手方に代理人がついているのであれば、ご相談者様のほうでも代理人を選任することを前向きにご検討いただくことがよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 一回目の調停ではどのようなことを聞かれるんですか?

    相談者に離婚の意思があるかどうか聴かれるかもしれません。
    また、これまでの夫婦生活のこと等を聴かれると思います。

    > また、1回目で決まることはないですよね?

    普通はそうですね。

    > ちなみに、自分は離婚したくありません。

    であれば、離婚を拒否することになると思います。
    ただ、別居も長引くと離婚原因とされ、裁判で離婚が認められる場合もあります。

  • 相談者 731769さん

    タッチして回答を見る

    自分も弁護士さんをお願いしたところ、一回目は話を聞いてきて欲しいとのことで、それでから本依頼にと言われました。

    婚姻費用については、別居中二ヶ月間通帳を持ち出され、給料を引き出されてたのです

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す