面会交流調停中の面会拒否をしたいです。

公開日: 相談日:2018年11月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在別居中、面会交流調停を夫から申し立てられております。
別居開始後も夫の希望に合わせて月2回は面会交流に応じていますが、先日次回の面会から「お前は来なくていい、金も渡さない」と言って来ました。
子供はまだ5歳です。会いたいとは一切言いませんが、前回の面会時も途中でお腹が痛いとか、たった1時間半の間におしっこに4回行く等、明らかに精神的なものから来る生理現象もありましたし、「早く帰りたい」とも言っていました。
これを私が夫に言ったところで勝手に言ってる(あるいは言わせたことにしている)等と聞く耳を持たないのも明白なので、何も言わず解放されるのを待つのみでした。
面会交流調停を申し立てられるまでは、離婚調停、婚姻費用分担調停の兼合いもあり、同居している私の母に無理矢理協力してもらって面会に連れて行ってもらったりもしていましたが、母も夫の身勝手な言動に怒り心頭で「行きたくない」と言っています。
面会交流を継続していくにも話し合いすらまとまっていない状態で、このような自分本位の主張にのみ応じて行かなければならないのでしょうか?
拒否出来ないのでしょうか?
ただ拒否するとなると、非開示にしていたのにバレてしまった現住所にまで押しかけて来られたり、執拗な電話攻撃なども今までのパターンから想像が出来るため、それはそれで精神的に参るので単純に面会に応じた方がラクと言えばラクなのですが、夫の言いなりになることも納得が行きません。
心情的な理由では拒否出来ないようなことを聞いてます。
それなら、他に何かそれなりな文言で拒否出来ないか、ご教授いただけましたら幸いです。

731392さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 面会交流を継続していくにも話し合いすらまとまっていない状態で、このような自分本位の主張にのみ応じて行かなければならないのでしょうか?
    >
    > 拒否出来ないのでしょうか?

    現状は行かせなければなりませんが、問題がある状況のようですので、その事情を記録の上で(子の精神状態の診断書とか録音とか)、再度調停を起こすことでしょう。
    調停では面会数や時間の減少や相手の言動などについて制限する条件を希望していきましょう。

  • 相談者 731392さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    私ではなく、母が連れて行くことも拒否は出来ないのでしょうか?
    それとも今回だけの条件付きにして、次回の調停の際には私が連れて行くのを拒否されるなら、面会交流実施が出来ないような条項にするとか、あるいは第三者機関を利用させる等を盛り込む必要があるのでしょうか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す