離婚調停後の手続きについて

離婚調停で離婚が成立した時の手続きや和解金の支払いについてです。

調停委員の先生によると
「離婚が決まった月の月末支払いになると思う」とのことでした。

調停で離婚が決まった場合、10日以内に離婚届を提出すると思いますがこの場合
①離婚届には証人は立てずに提出できますか?

②10日を過ぎて提出した場合は罰則はありますか?

③相手側が離婚届を提出した場合、いつ提出したかは戸籍謄本を取り寄せないと分かりませんか?

④和解金の振込が月末となった場合、離婚届を先に提出して、相手側から振込がされないことも考えられますが、もし振込がなかった場合は裁判所に連絡すると処置を取って頂けますか?

⑤和解金の受け取りは銀行振込以外の方法でも受け取りはできますか?

お忙しい中、お手数をお掛け致しますがご回答頂けると幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
2018年10月28日 15時45分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①離婚届には証人は立てずに提出できますか?
証人は不要です。

②10日を過ぎて提出した場合は罰則はありますか?
戸籍法で、5万円以下の過料となることがあります。
第百三十五条 正当な理由がなくて期間内にすべき届出又は申請をしない者は、五万円以下の過料
③相手側が離婚届を提出した場合、いつ提出したかは戸籍謄本を取り寄せないと分かりませんか?
戸籍謄本を見て、確認できます。
④和解金の振込が月末となった場合、離婚届を先に提出して、相手側から振込がされないことも考えられますが、もし振込がなかった場合は裁判所に連絡すると処置を取って頂けますか?
裁判所は処置を取らないです。
不動産、債権などに強制執行を申し立てます。
裁判所のホームページで債権差押の書式を公開してますので、債権差押、つまり、給料差押か銀行預金差押は、なんとか、可能な場合もあります。印紙、切手などの費用も必要です。
不動産への執行は、予納金が60万円前後、必要です。不動産の査定などをする費用です。
⑤和解金の受け取りは銀行振込以外の方法でも受け取りはできますか?
合意があれば、現金持参もあります。

2018年10月28日 16時05分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
①調停離婚であれば,離婚届に調停調書を添付すれば足ります。
証人は不要です。調停成立時に,離婚が成立しているからです。
②期限を守らないと過科という制裁(行政罰)を受けることがあります。
③確実に判明するのは,戸籍謄本取り寄せ時です。
④事件としては終結していますので,双方若しくは双方弁護士が解決することになります。
⑤和解調書に振込日・振込銀行を記載するのが一般ですが,盗まれる危険を覚悟されるのであれば,持参もあり得ないわけではありません。

2018年10月28日 16時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 調停委員の先生によると
> 「離婚が決まった月の月末支払いになると思う」とのことでした。
1.当事者間できちんと合意します。
>
> 調停で離婚が決まった場合、10日以内に離婚届を提出すると思いますがこの場合
> ①離婚届には証人は立てずに提出できますか?
1.不要です。
>
> ②10日を過ぎて提出した場合は罰則はありますか?
1.一応過料の制裁がありますが,実際には科されないですね。
>
> ③相手側が離婚届を提出した場合、いつ提出したかは戸籍謄本を取り寄せないと分かりませんか?
1.そうなりますね。
>
> ④和解金の振込が月末となった場合、離婚届を先に提出して、相手側から振込がされないことも考えられますが、もし振込がなかった場合は裁判所に連絡すると処置を取って頂けますか?
1.強制執行です。
>
> ⑤和解金の受け取りは銀行振込以外の方法でも受け取りはできますか?
1.現金授受,それも調停の席上授受もあります。

2018年10月28日 16時31分

相談者
お忙しい中、ご丁寧にありがとうございます。
法律に従ったご説明、大変参考になりました。

和解金が振り込まれなかった場合、財産差押えなどの措置は取れても、色々と手続きが必要なのですね。

頂いたご意見を次回の調停の参考にさせて頂きます。

2018年10月29日 20時48分

相談者
また、戸籍謄本を取り寄せると、確実に離婚したかが分かるのですね。

和解調書に振込日などの記載が可能であるとおしえて頂き、ありがとうございます。
出来る限り、離婚前に振込をしてもらうように交渉してみます。

2018年10月29日 20時52分

相談者
そして離婚届の期日が過ぎても、罰則が科されないことが多いのですね。

和解金は調停で受理できるのですか。
もし可能だった場合は、交渉してみます。
いつも分かりやすい説明をして頂き、感謝しております。

2018年10月29日 20時56分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
和解金の後払いは、相手から支払いがないこともあります。
このため、和解金を、裁判所に持参してもらい、受け取り、調停合意することもあります。
弁護士は現金主義であり、和解の日に、和解のテーブルで和解金を受け取ります。
和解金の一部だけも、持参するように要求ください。

2018年10月29日 21時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 和解金は調停で受理できるのですか。
1.和解金の授受ですが,一定の期限を設けての振込合意,和解期日の席上授受,いずれも可能です。
> もし可能だった場合は、交渉してみます。
1.席上授受の場合,事前にこの点を事実上合意して,和解期日に現金を持参させる必要があります。
2.確実に現金授受を実現させる場合,このための期日を1回も受けることもあります。
> いつも分かりやすい説明をして頂き、感謝しております。
1.いいえ,どういたしまして。

2018年10月30日 07時48分

相談者
お忙しい中、再度ご回答頂きありがとうございます。
今まで和解金を支払いたくないと夫から渋られていたので、離婚届を出してからの和解金受け取りはとても心配しています。
ご回答にておっしゃる通り、和解金の一部、もしくは全額を持参してもらうように交渉してみます。

2018年10月30日 21時28分

相談者
また、ご回答にておっしゃる通り、和解金を持参するか振込してもらう為に、さらに期日を設けて頂こうかと思います。
今まで、和解金は支払いたくないと夫から言われていたので、離婚届を先に提出したら和解金は支払われない予感がしており心配になっておりました。

今回も丁寧かつ親切にご助言を頂き、ありがとうございます。

2018年10月30日 21時33分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご回答にておっしゃる通り、和解金を持参するか振込してもらう為に、さらに期日を設けて頂こうかと思います。
1.上記のほうが確実ですね。

今まで、和解金は支払いたくないと夫から言われていたので、離婚届を先に提出したら和解金は支払われない予感がしており心配になっておりました。
1.ありがちですね。

今回も丁寧かつ親切にご助言を頂き、ありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

2018年10月31日 08時16分

相談者
お忙しい中、お返事を頂きありがとうございます。

調停で決めても、相手方の判断で和解金が支払われないことがあるのですね。

こちらで色々ご相談させて頂き、とても勉強になります。

今後とも、どうぞよろしくお願い致します。

2018年10月31日 21時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> お返事を頂きありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。
>
> 調停で決めても、相手方の判断で和解金が支払われないことがあるのですね。
1.大多数の事例では約束が履行されますが,やはり,不誠実な対応があるのも事実です。
2.約束不履行の場合,強制執行できますが,手間もかかり奏功するかも不確実ですので,持参がベストです。
>
> こちらで色々ご相談させて頂き、とても勉強になります。
> 今後とも、どうぞよろしくお願い致します。
1.承知いたしました。

2018年11月01日 07時48分

相談者
ご丁寧に何度もお返事を頂き、ありがとうございます。
大多数の場合は約束を守っていただけても、そうではなかった場合の強制執行の手続きに手間がかかるのですね。

こちらで頂いたアドバイスを基に、調停委員の先生に意向を伝えていきます。

本当にいつ何時もありがとうございます。
これからも頼りにしておりますので、どうぞよろしくお願い致します。

2018年11月02日 07時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 大多数の場合は約束を守っていただけても、そうではなかった場合の強制執行の手続きに手間がかかるのですね。
1.そうですね。
2.人によりけりなのですが,余り信用のおけない相手の場合は,持参が安全です。

> こちらで頂いたアドバイスを基に、調停委員の先生に意向を伝えていきます。
1.そうなさってください。
>
> 本当にいつ何時もありがとうございます。
> これからも頼りにしておりますので、どうぞよろしくお願い致します。

2018年11月02日 08時03分

この投稿は、2018年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。