弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚調停ですが、信用出来ない理由で成立するのですか?

お世話になります。
離婚調停中ですが、信用出来ないだけで離婚成立するのですか?
婚姻費未納分を一括請求されて、面会交流も拒否されています。
> 離婚調停中ですが、信用出来ないだけで離婚成立するのですか?

→まず、離婚調停においては、双方が合意しなければ離婚は成立となりません。
したがって、相手が「信用できない」と主張していようが、こちらが離婚を拒否すれば、調停で離婚は成立しません。

 離婚調停が不成立になれば、今後は離婚をしたい側が裁判(離婚訴訟)をしてくることが想定されます。
 離婚訴訟においては、法律上の離婚原因があるかどうかで、離婚を成立させるかどうかを裁判官が決めることになります。

 ただ単に、当事者の一方が「信用できない」と主張しているだけでは、離婚原因があるとは言えないと思われます。
離婚は夫婦双方が離婚することに同意しないと成立しません。離婚調停でも同じです。 「離婚調停中ですが、信用出来ないだけで離婚成立するのですか?」

 事実関係が不明ですが、調停は当事者双方の合意によって成立するものです。「信用できない」の意味はふめいですが、ご相談者が離婚に合意しない以上、離婚調停は成立しません。
> 離婚調停中ですが、信用出来ないだけで離婚成立するのですか?
1.調停ですね。
2.調停は,訴訟とはまったく異なり,裁判所での話し合いです。一方が拒否すれば,離婚は100%成立しません。
起訴になった場合は強制的に離婚成立になるんですか?
嫁には弁護士さんが着任していて自分は単独です。
「起訴になった場合は強制的に離婚成立になるんですか?」

 離婚調停であれば、何があろうと当事者の離婚の合意がなければ調停は成立しませんので、離婚にはなりません。調停不成立になり、離婚訴訟が提起された場合は、基礎になった「犯罪」の内容次第では、民法上の離婚原因「婚姻を継続しがたい重大な事由があるとき」(民法770条1項5号)に該当するとされ、離婚請求が認容される可能性があるかもしれません。
付記します。ご質問の「起訴」の意味が不明で、先の回答をしました。もしそれが、離婚訴訟が提起されたという意味であれば、そのことで直ちに離婚が認められることはありません。 調停不成立の場合 離婚裁判になると思います。
妻は離婚の意志が硬く、理由として信用出来ないとの事で調停員の方に話をしたようです。
この場合、離婚裁判になった場合は成立するのでしょうか?
面会交流も申請手続きもするのですが拒否されてしまうのかも心配です。
「妻は離婚の意志が硬く、理由として信用出来ないとの事で調停員の方に話をしたようです。この場合、離婚裁判になった場合は成立するのでしょうか?」

 「信用できない」という妻の主張を基礎付ける事実が民法上の離婚原因に該当するような場合は別として、そのような事実が無い場合は、「信用できない」というだけでは、民法上の離婚原因の要件を充足しません。そのような妻の離婚請求は認容されないでしょう。

「面会交流も申請手続きもするのですが拒否されてしまうのかも心配です。」

 別居中の面会交流の調停を申し立てられたら、認められる可能性が十分あろうとか思います。面会交流の調停は不成立になれば、審判に移行し、審判で面会交流が命じられます。妻が拒否するだけで先へ進まない、泣き寝入りになることはありません。

マサマサさん
2018年10月24日 11時08分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月24日 11時18分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月24日 11時18分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2018年10月24日 11時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月24日 16時57分

マサマサ さん (質問者)

2018年10月24日 23時32分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2018年10月25日 07時06分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2018年10月25日 07時19分

マサマサ さん (質問者)

2018年10月25日 15時47分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2018年10月25日 18時13分

この投稿は、2018年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停で慰謝料・養育費・面会交流について話し合う場合に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用請求を拒否されました。拒否出来るものなのでしょうか?

    現在、小さな子供二人と私(妻)の実家で暮らし、別居中です。 夫の浮気と子への虐待と私へのモラハラが理由です。 ある日、夫が不倫相手とのデート中に我慢出来ずに子供二人を連れて家を出ました。 別居を始めた頃から生活費を支払って貰えるようお願いしていたのですが、一切支払いは拒否し、話し合いでは上手く行かず、離婚調停で...

  • 婚姻費用拒否で、離婚調停申し立てられました!

    私が、婚姻費用分担調停の申し立てをした事を夫が知り、夫は、お金を支払いたく無いので離婚調停の申し立てをしてきました。私は、結婚してから、生活費を全く貰って無かった事や、夫の浪費癖・浮気癖・夫のDVの事が、有るということ。 今回の別居は、夫がデルヘル豪遊で、バレたくないと理由から、私は、夫から暴力を受けました。 夫...

  • 婚姻費用請求と離婚拒否

    些細な事で夫が怒り家を出て2年半になります。婚姻費用として 算定表から計算された金額の一部を受け取っています。 が 数か月前からその金額も減額されました。どんどん減額されていくのではないかと毎月不安な日々を送るのが嫌なため 婚姻費用請求の調停を起こそうかと思っています。 ただ 私には離婚の意思はないのですが こ...

  • 調停中です別居中婚姻費用ももらえず離婚も断固拒否…

    離婚調停二回目しました。 私は赤ちゃんと別居中です。 最初にまとめますと離婚理由は暴言(私の父母にも罵声)、暴力(警察ザタ)、金銭問題(100万貸してる、親戚中にも金をかりている)、虚言、嘘、ギャンブル狂、出会い系をする、 育児参加無し、仕事だと嘘ついて無職だったりして、まともに家にいない事です。 1回目の調停で旦那は暴...

  • 離婚調停中 面会拒否

    離婚調停中で相手方は調停も出てこない。申し立て人が幼児を引き取り、養育中。 別居理由は、暴言暴力、身勝手な理由でのイジメ、仕事放棄。酒により免許取り上げ。現在、生活費もいただけない。 親として失格であり、怒鳴り声、存在が精神的拒絶。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。