公開日:

親族問題が絡む離婚問題、親権問題

2018年10月20日
ベストアンサー
■離婚までの経緯
14.11 婚活サイトに登録した現在の妻から返答あり、最初の出会い。
15.1 妊娠発覚
  周囲の産みなさいの説得もあり、産むことを決意  
15.2 両親初顔合わせ、交際期間が短い抵抗を感じつつも婚約
   実際には泣きつかれたため、婚約を決意。  
15.3 婚姻届提出
15.9 出産
16.10 息子、保育園に入園。
   妻パートに出始める。(整体院を開業するまで計2回変わる)
16.12 妻から夫婦間のコミュニケーションに問題があるから
   第3者を入れて相談することを薦められる。
17.1 精神科医をいれて3者面談
この日の直後、初めて離婚届けを突きつけられる。
   この頃からコミュニケーション改善に希望がもてなくなる。
17.9 妻、整体院を開業
18.6 妻の父親脳溢血のため倒れる
18.10 別居開始
最初別居と言わず、しばらく実家に戻るといったまま
   帰ってこなくなる。
   妻の父退院
18.10 離婚調停の要求あり。
   メールで相手方の親を交えやりとりしていたが、協議離婚
   だとお互い嫌な思いをするだけとい理由。

■私の訴え
・私としては結婚してから、判明したことが年金も納めず、
そもそも将来の蓄えに大きな差があったこと。
・妻の親も元々、別居中(関東地方ー東海地方間)で今回、妻の父親が
脳溢血で倒れたことにより、実家に帰省。
それを機に別居スタート。父親の介護を機に息子をとられた
ようなものです。
・実家の近くに新築を構えないと別居すると宣言されている
こと。妻の実家は建て直しが必要なほどガタがきてます。
私の財産で新築を建てるつもりか?(法律上の問題としては親族問題に合致?)

■ご相談内容
・調停員しだいと思いますが親権はとれるか?
(私が息子を引き取る場合、養育費は基本とらないつもりです。)
・財産分与について
 妻からは正確にきけてませんが、結婚中のパート収入、整体院の収入、作家時代の印税収入
 があります。これも財産分与できますか?
(私が息子を引き取る場合、財産分与は基本しないつもりです。
 妻の確かな将来設計と早く幸せをみつけて欲しいためです。)
相談者(720634)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・調停員しだいと思いますが親権はとれるか?

調停委員次第ではないと思います。
調停委員は入りますが、二人の話し合いがどうなるかだと思います。

>  妻からは正確にきけてませんが、結婚中のパート収入、整体院の収入、作家時代の印税収入があります。これも財産分与できますか?

別居時において、二人で築いた財産を折半するのが基本です。
収入があってもそれが残っていなければ、基本的には財産分与の対象にはならないと思います。
なお、作家とありますが、妻の特別な才能能力によって築いた財産だと、財産分与にならない部分も出てくる可能性があります。

2018年10月21日 03時37分

相談者(720634)
ご回答ありがとうございます。
調停離婚でも第3者が入ってくれるだけなんですね。

あと、親権を取られた場合、子供との面会は週1回、終日遊園地など連れていく
なども可能でしょうか?

個人的にですけど、離婚の原因は双方にあると思いますが、
一方的に離婚調停を申し込まれ、離婚ビジネスが成立するのでは
という理不尽なものもあると思います。

例えば、妻の実家の近くに家を立てなければ別居すると言って
本当に別居されるのは身勝手じゃないでしょうか?
そういうケースでも別居婚姻期間の生活費を払わなければいけないのでしょうか?

どこまで理不尽な内容を判断材料として調停員にくみ取ってもらえるのでしょうか?

2018年10月21日 06時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> あと、親権を取られた場合、子供との面会は週1回、終日遊園地など連れていくなども可能でしょうか?

そこは相手との話し合いにもよると思います。
ただ、一般的に言えば、週1回は多いと思います。

> そういうケースでも別居婚姻期間の生活費を払わなければいけないのでしょうか?

基本的にはそうですね。

> どこまで理不尽な内容を判断材料として調停員にくみ取ってもらえるのでしょうか?

そこは調停委員次第かと思います。

2018年10月21日 06時46分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
面会交流の方法、実施については相手方との話し合いによります。
話し合いがつかなければ面会交流の調停の申し立てをすることになります。
上記の内容でも、まだ夫婦ですので、扶養義務があり、婚姻費用を支払わなければなりません。
どこまで理不尽な内容を判断材料として汲み取ってくれるかは調停委員と裁判官次第だと思います。

2018年10月21日 07時38分

相談者(720634)
財産分与について、婚約中の預金の分与とい認識でおりますが、
消費したほうが、預金額が少なくなるので、消費額が大きいいほうが
お得になりますよね?

離婚調停員にはどこまで離婚までの事情をどこまでくみ取って頂くことができるのでしょうか?
法律で裁くことのできない要素が沢山あるため、どれだけ男親に有利となるか、
調停員の情状酌量にかかってくると思います。
どのような方々で構成されているのでしょうか?


2018年10月22日 06時44分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚問題で両家集めて話し合い場がもてるか?

    円満調停を先日行いました。申し立ては、私です。今回、両家で話の食い違いがあり、両家での話し合いで、離婚となってしまいました。 現在、私は、実家に居ます。また、パニック障害という病気で通院、復職許可は出ましたが、仕事場の支援委員会では、復職許可は頂けませんでした。今は無収入です 夫も、気分障害で休職中でが、基本給...

  • 調停による生活の建て直しか円満離婚は可能かどうか

     生活費や養育費で収入以上に出費があり、預金が減ってきていて、貯蓄をできていません。妻は子供の衣料品を毎月、何枚も購入して、しまいきれず、妻の服も山積みになっています。毎月28万円から30万円の位の費用が掛かって、他にも車の維持費や冠婚葬祭費が掛かって、貯金を減らしています。収入に応じた使い方ではなく、必要と思った...

  • 離婚を希望している妻から保育入園費用の負担

    妻と別居をして一年がたちます。妻と子供を実家に戻したのですが、監護者を妻が取得したとたんに、一言もなく実家を出てアパート暮らしを子供とし始め、保育園も妻の地元に入れると急に話が来ました。この一年妻とも話す機会を求めましたが、会いたくない話したくない話すのなら調停での事を希望を望んでいます。戻る意思もない為、今月...

  • 調停委員とのコミュニケーション

    夫と離婚調停中です。 調停委員と当事者とのコミュニケーションが上手くいっていないと、自分が合意していないことも合意したものと誤解されて、調書に記載されてしまうことがありますか? 例えば、相槌のつもりの「はい」が、「相手の要求に合意した」と誤解されることもありますか? このようなことを防ぐためにも、 調停の...

  • 円満調停での親族問題について

    夫婦円満調停中の中で、義理の姉の話が出てきたのです。その中で、私の弁護士が旦那に調停中に姉の話で、離婚を考えたのかと言われました。 それも、私は現在パニック障害という病気で、2月から11月末まで、仕事も休んで、(今も通院してます)別居状態で、義理の姉と叔母とが、私の知らないところで、私が色々ことを起こすとかで、私の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。