別居中の宅急便について

公開日: 相談日:2018年10月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、別居で離婚調停中です。

先日、インターネットで買い物して間違えて別居中の旦那の住所に届いてしまいました。

こういう場合、直接連絡をしていないので調停の席で荷物を持ってきてと伝えることは可能なのでしょうか?

また処分されてしまった場合はどうなるのでしょうか?

718538さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 718538さん

    タッチして回答を見る

    間違えて届けられた荷物を自分以外の人が開封したり処分するのは違法となるのでしょうか?

  • 相談者 718538さん

    タッチして回答を見る

    今、夫の家に宅配業者に集荷を依頼したところ、間違いなく届いているはずなのに荷物はないと言われたそうです。
    こういう場合は違法になりますよね?
    どういう手続きをしたら良いのでしょうか?

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す