成功報酬についての疑問点です

公開日: 相談日:2018年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停成立しました。
自分は400万もらい 成功報酬が全て含め70万

申し立て人は
4200万の土地付き家を手にしました。
契約内容にもよりますが
一般的に相手の成功報酬はいくらになるのですか?
また、その成功報酬が支払えなかったら どうなるのですか。?

716253さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士報酬は現在自由化されていますので、相手方が支払う成功報酬の額は依頼した事務所によって異なります。なので、一般的な額をお答えすることは難しいです。

    もっとも、昨今はインターネット上で報酬基準を公開している事務所も増えていますので、相手方代理人の事務所が報酬基準を公開していれば、そこから相手方の負担した成功報酬をある程度推測することができるかと思います。

    依頼人が成功報酬を支払えない場合にどうするかは、各事務所・弁護士の判断になります。
    やむを得ない事情があれば、分割払いで対応している事務所が多いかと思います。

  • 相談者 716253さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    また、よろしくお願いします(o^^o)

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す