弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

引き渡し審判後は住民票も戻せますか?

子の引き渡し審判
監護者指定の審判
保全処分

が認められました。

「元に戻すように」

との裁判官からの命令で、子供が妻側の私の所へ戻ることになりました。住所も私のところに手続きしようとしたら、旦那が、

住民票を戻していいとは裁判官から言われてないし、3通の通知書のどこにも書いてないからそれはダメだ

と言いだしました…

保険証も作れないし保育園の申し込みも出来ません。保険証は、俺のを持っていけばいい、と言います。

「俺の世帯から娘を抜くことがおまえの手続きで出来るかな?」

と意地悪なことも言いだしました。

離婚調停中に連れ去ったくせに、更にまた信じられないことを言いだし困っています。従わないとメールで暴言が続きます。電話はしばらく着信拒否しています。

たまたま、離婚調停が1週間後に控えてあるので、その時まで待つしかないです。

この審判で全てが認められたのに、住所を私の所に移すのはやってはいけないのでしょうか?

私は更に引っ越しをしたので、裁判所が言う「元に戻しなさい」の「元」は、おまえの家ではない

と旦那が主張していますが、どう考えても見苦しい悪あがき、嫌がらせにしか思えません。
子の引渡し審判により、お子さんがあなたのもとに帰ってきたのですね。

住所の移動(転居)があった場合は、住民基本台帳法上、住民票を移す届出義務があります。

審判で、先方の住所と、あなたの住所が表示されていますから、引渡しを認める審判により、当然に住所も変動します。

監護者として、あなたが転出、転入届をされたらよいですし、窓口でトラブルになるようならば、審判書を持参して説明されたら、先方の協力は必要ありません。

ありがとうございます。


追加の質問になります。

連れ去り先で入った保育園に私が子供を迎えに行ったら、私でも連れて帰れますか?旦那が、旦那以外の迎えを許可しないと保育園の先生にに伝えていたとしても、審判の書類や身分証を出せば、保育園は認めてくれるでしょうか?
ご質問の内容からみると、本案・保全とも審判は出たものの、まだ現実の引渡しはなされていないということでしょうか?

もしそうであれば、先方は審判に不服であれば、即時抗告をしてきますから、こちらも保全の決定に基づいて強制執行を行う必要があります。手持ち時間は2週間しかないので、強制執行の申立てをして、執行官とともに急ぐ必要があります。

保育園は審判を見せても任意の引渡しには協力してもらえないはずです。執行官とともに夫の家におもむいて引渡しを求めることになります。
ありがとうございます。

裁判所の書記官に電話をしたら、

住民票の話はしてないですね。奥さんと旦那さんの間で認識の違いがあったようで。

それと、

審判の結果は出していないです。口頭で、返すとの任意があったということです。


という割には、

これで子供を返せば、引き渡し、監護者指定、保全処分は取り下げるように

と言われました。

先日の裁判所での集まりは一体なんだったのか…と思ってしまいます。
そうでしたか。

審判期日を重ねて、任意の引渡しに応じるということで、裁判所も引渡しが終わったと思っているのではないでしょうか?

任意の引渡しがきちんとなされるかどうかが、住民票よりも重要です。

もちははさん
2018年09月12日 20時12分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月12日 20時59分

もちはは さん (質問者)

2018年09月12日 22時59分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 04時43分

もちはは さん (質問者)

2018年09月13日 13時08分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月13日 18時44分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

この相談に近い法律相談

  • 子の引き渡し保全処分について

    妻の不倫により別居をし、5歳男児を1年間監護している父親です。8回目の離婚調停が終わった後に、保全処分を申し立てられました。 妻からの申立書に、子供を連れ去った、部屋が汚い、ご飯が惣菜だらけ等の嘘ばかりでした。 こちらは、子供を引き取る際に、妻本人、妻両親に承諾をもらい子供を引き取りました。その時の音声データもあ...

  • 子の引き渡し 保全処分について

    妻に子の引き渡し監護件を起こされ今日1回目で保全処分を起こされました。 妻は私が仕事に行ってる最中に不定行為をしていて相手男性宅でその現場を押さえ 子供が一緒におらず実家預けているとこことだったので、迎えに行き私はそのまま自分の実家に帰りました。 その当日その晩まで別居はしておらず、しかし子供を無理矢理連れ去...

  • 離婚調停申し込み後について

    先日夫の浮気が発覚しました。 現在私から離婚調停申し込みをしました。 夫も離婚する気でいます。 その後夫は電話をしても喧嘩ごしです。 私は夫に度々連絡をいれたりしていますが何か不利になるのでしょうか? 離婚調停申し込み後に夫は友人と遅くまで遊んでいました。 その時たまたま私から連絡を入れ浮気相手と一緒にいるのか...

  • 離婚調停の調査官調査の結果と子の引き渡し保全について教えて下さい。

    離婚調停中です。 お互い離婚には同意していますが、親権で争っています。 調査官調査を依頼しましたが、もしその結果に納得できない場合には裁判で争うつもりです。 調停中の調査官調査で出た結果が母親の方が親権者として相応しいと言う結果になって、その母親が子供を連れて家を出た場合は子の引き渡し保全の申し立てができますか...

  • 子供引き渡しの保全処分調停に向けた、こちらの提出書類の書き方について

    現在離婚調停を前提とした、娘(3歳)について監護権、保全処分の申立てをされており、月内に第1回の裁判所聴取があります。 その前に弁護士から、母としての適格性と相手が他の父としての不適格性を示す文書と、看護補助(いまは私の父と母)についての適格性を示す文書を書いて欲しいと言われました。 校正はしてくださるとのこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。