弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

明日 離婚調停です。

たびたび 質問させていただいてます。

明日 第1回目の 離婚調停です。
私は 離婚の意思は 全くありません。

明日の調停に備え 何かするべきでしょうか?
それとも まず行けばいいのでしょうか?

私と離婚したい理由は 私がゴロゴロしている。
ゴロゴロしているから その見た目になったのだと言われました。
しかし 最低限でも 家事やら 子供の世話は やっているつもりです。

明日が 不安です。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>明日の調停に備え 何かするべきでしょうか?それとも まず行けばいいのでしょうか?
→体調を整えて、今日は早めに寝るようにしましょう。
明日は、まず行けるだけでも自分を褒めてあげてください。自分の言いたいことが言えればなおよしです。
調停の第一回は、調停委員が両方の言い分をしっかり聞くための日ですから、あなたの言いたいこと、わかってもらいたいことをメモでよいので、整理しておくと、明日あわてなくてすむはずです。

離婚意思を確認されますから、その意思がないことをはっきり伝えることが大切です。
法律上の回答をいたします。
離婚原因がないことをしっかり伝えないと、おそらく調停委員会側としては離婚を説得にかかり、また、調停自体が双方にとって無駄な時間になりえます。
川崎先生のご指摘の通りで、まずは意思がないことをしっかりつたえてください。そのうえで、離婚しなければならない理由はないと考えていることを主張してください。最低限これをクリアできればよいかとおもいます。
ご回答 ありがとうございます。
離婚する意思はないというのは その場で伝えるとして 離婚しなければならない理由はないという事も その場で言えばいいのでしょうか?
すいません。追加で…
もし話して 調停員に 離婚する理由がないと思われたら 相手(申立人)に 離婚しない様に 説得してもらえるのでしょうか?
説得までするかどうかは別として、調停委員会は、裁判官を含め3人で構成されています。
法律上、離婚の結論を争うのであれば、調停ではなくて訴訟に発展するしかないことになります。
そして、訴訟をした場合の見通しを説明すると、ばあいによってはそれは説得されたように映るかもしれませんね。
早い ご返答ありがとうございます。

そうですか…
私は 全く離婚の意思がなく 今も今までも 普通に生活しております。ので 正直 実感がないのかもしれません。

離婚したくない場合 あまり相手の事を言い過ぎるのは良くないですよね?
基本 離婚しない意思と 離婚する理由がないというだけでいいですか?

そうですね。

離婚する意思がないこと、先方が離婚理由としてあげている事実もないこと、をきちんと調停委員に伝えるとよいです。

調停委員は、あなたの気持ちを先方に伝えてくれます。
基本、まず離婚する意思がないこと、相手方が主張している離婚原因もないことをきちんと調停委員に伝えればベストです。調停委員は質問者様の意向を相手方に伝えるはずです。
頭を整理しておくために言いたいことをメモ書きにして手元において話をすれば、伝え忘れることはないと思います。
回答が遅れて失礼いたしました。
既に回答がありますとおりのことをお伝えすればいいですが、緊張されているでしょうから、まずは深呼吸をして、行くだけでもご自身を褒めてあげてくださいね。
ありがとうございます。
今 最初の話が終わり 控え室で 待っている段階です。
(こんなタイミングで 書き込んでいいのか 分かりませんが…)

離婚意思がないのと 離婚理由がない事を 伝えました。
また 質問をしてしまうと思いますが よろしくお願いいたします。

私は 今まで通り ただ普通に生活をしたいだけなんです。

やまさんさん
2018年09月12日 19時22分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2018年09月12日 19時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年09月12日 20時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月12日 23時13分

やまさん さん (質問者)

2018年09月12日 23時22分

やまさん さん (質問者)

2018年09月12日 23時24分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月12日 23時27分

やまさん さん (質問者)

2018年09月12日 23時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 04時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 06時13分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月13日 08時55分

やまさん さん (質問者)

2018年09月13日 11時12分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,960名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

【離婚調停】1回目の期日に欠席するとどうなる?状況が不利になる可能性は

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。