クレジットカード 使用履歴の開示請求

公開日: 相談日:2018年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停 クレジットカードの開示について

これから離婚調停がはじまります。
相手方のクレジットカードの利用履歴を開示請求することは可能でしょうか。
その場合、開示請求するには相手方の承諾が必要でしょうか。または、どのような方法で開示請求出来ますか??

704871さんの相談

回答タイムライン

  • 中川 浩秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手が了承して任意に開示してくれればそれが一番良いです。

    相手方に拒否された場合には、弁護士会照会(弁護士への依頼が必須)や調査嘱託の申立てという方法によって開示請求することが考えられます。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから