離婚調停中の電話での話し合いに関して

公開日: 相談日:2018年08月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

旦那から離婚調停を申し立てられ調停中です。婚姻期間半年、同居して3ヶ月足らずで旦那が出ていきました。今0歳の子供がいて私のほうで面倒みています。私も離婚したいのですが、金銭的な面で不安があるため離婚ができずにいます。そこで、私は子供のために面会交流をしてほしくて旦那に電話をしたところ「離婚を承諾しないのなら会わない」の一点張りでしたが、お互いに面会交流のことを言わない約束をしました。そこでなのですが、私は「こっちの条件を呑んでくれるなら離婚してもいい」と言ってしまいました。条件は旦那に言っていませんが、離婚してからも養育費を含めた婚姻費用並の金額の支払いと、手切れ金として500万の支払い(分割、ボーナス時は10万)を考えており、この条件は譲る気がありません。月収手取り22万くらいでボーナスもあるので払えると思います。旦那側も離婚に対して納得してもらう為の条件があるみたいでしたが、内容は言いませんでした。
私は弁護士をつけており、旦那側はつけていません。弁護士に「連絡をしないほうがいいのでは?」と言われつつ、私の中での離婚に対しての憎しみなどが抑えきれず、旦那が勝手な言い分ばかり並べているので電話をしてしまいました。
弁護士に報告したほうがいいのでしょうか?

697573さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す