離婚調停で養育費と慰謝料だけ申し出できますか?

こんにちは。

お互い離婚には合意しましたが、養育費と慰謝料の折り合いがつきません。
なので離婚調停をしようと思いますが、養育費と慰謝料だけの申し立てはできますか??


よろしくお願いします。
2018年07月11日 15時10分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
できます。
養育費は合意ができないと、審判となります。
慰謝料は合意ができないと、地方裁判所で訴訟を提起することになります。訴訟の場合は、弁護士をつけたほうがよいでしょう。

2018年07月11日 15時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚そのものは合意できているものの,その他の条件(養育費や財産分与,慰謝料など)で争いになるというケースはよくあります。このような場合,離婚調停(夫婦関係調整調停)を申し立て,事情説明書に,離婚自体は合意できているものの養育費と慰謝料で折り合いがつかない旨を記載しておけば,調停委員も(離婚自体ではなく)離婚の条件に関する話し合いが中心になることを前提に調停を進めてくれると思います。

2018年07月11日 15時19分

相談者
お返事ありがとうございます。

主人には隠している結婚してから貯めている通帳があります。このまま黙っていたら気付かれないと思いますが、主人が財産分与の申し立てをしてきた場合、ばれてしまうことはありますか?

また、お互い早く決着を着けたいのですが、一度の調停で終わることはありますか?

よろしくお願いいたします。

2018年07月11日 15時25分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
預貯金については,調査嘱託申立てという手続で裁判所を通じて金融機関へ口座の開設状況を照会される可能性があります。

1回あたりの調停期日は2~3時間程度で,当事者が交互に調停室に入りますので,時間的にはタイトです。1回の調停で成立できた経験もありますが,調停外の話し合いで折り合いがつかなかったようですので,1回の期日で成立させるためには当事者がかなり歩み寄る必要があるかもしれません。

2018年07月11日 15時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> お互い離婚には合意しましたが、養育費と慰謝料の折り合いがつきません。
> なので離婚調停をしようと思いますが、養育費と慰謝料だけの申し立てはできますか??
1.まだ婚姻中ですね。
2.離婚後であれば養育費のみの調停が可能ですが,婚姻中の場合,離婚調停とセットでの申立となります。
3.離婚と親権者について合意ができていても同じです。
4.離婚にもなう慰謝料の場合,やはり,セットとなります。
5.ただし,離婚後に,慰謝料のみの調停や訴訟の提起は可能です。

2018年07月11日 20時15分

相談者
お返事ありがとうございます。

離婚前だと離婚調停とセットというのはどういうことでしょうか?
隠し持っている銀行の貯金を知られないまま離婚するにはどうするのが一番いいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2018年07月12日 13時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚後であれば養育費のみの調停が可能ですが,婚姻中の場合,離婚調停とセットでの申立となります。
1.養育費の取決めをせずに離婚をした場合,離婚後の,養育費の調停を提起します。
2.離婚前の調停の場合,離婚に伴うこどもの監護に関する処分として養育費ついても離婚調停のなかで協議して決めていきます。

2018年07月12日 13時27分

相談者
お返事ありがとうございます。

主人が、離婚届を出して成立してから調停しようと言ってきましたが、離婚前と離婚後は何が変わってきますか??

よろしくお願いいたします。

2018年07月12日 14時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 離婚届を出して成立してから調停しようと言ってきましたが、離婚前と離婚後は何が変わってきますか??
1.先に離婚してしまうとなかなか誠意ある対応をしない例が多いですが。

2018年07月12日 15時32分

相談者
お返事ありがとうございます。

確かにそうですね。
離婚前に調停をしようと思います。
沢山答えていただきありがとうございました!

2018年07月12日 21時05分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の養育費の調停の申し立ては?

    旦那との性格に苦痛を感じ里帰り後そのまま産後にホルモンの影響なのか?顔を見るのも声を聞くのも嫌になり… 実家に旦那がくると思うと動悸や過呼吸になり精神状態がおかしくなりそのまま別居中です。 今はだいぶ落ち着いてきましたが別居してもうすぐ一年になります。 話し合いの末お互いに合意の上離婚することになりました。 ...

  • 離婚調停と婚姻費の申し立てについて。

    離婚調停と婚姻費の申し立てをしようと考えているのですが、裁判所のHPを見てもよくわからないので、詳しい教えてください。 申し立ての書類が 離婚調停と婚姻費は別で書類がありましたが 離婚調停の付随申し立てとして、婚姻費の請求はできないのでしょうか? もし 別々で書類が必要であれば 戸籍謄本や収入印紙・切手も別々に必要で...

  • 婚姻費用と離婚調停の申し立てについて

    当方別居中です。 児童手当の消滅届を書いてもらうようにお願いしているのですが、書いてもらえません。 婚姻費用の支払い額も二人で決めたのですが、まだ振り込まれていない状態です。 対応としては、婚姻費用の申し立てと、児童手当については離婚調停の申し立てをして、その写しを役場に提出して対応で良いでしょうか? ちなみに...

  • 婚姻費申立と離婚調停

    夫が浮気をして家を出て行き 現在私が婚姻費申立と夫離婚調停を申し立てしております。 家を出て行く数日前に私に借金がある事を打ち明けました。 この前調停があったのですが 夫が借金を返し生活費は渡せないと言ってきました。 ローンの支払いは月45000円くらいです。 私は生活費として8〜10万は欲しく ローンは私が働いて返そ...

  • 婚姻費申立と離婚調停

    婚姻費申立(私)と離婚調停(夫)が近々あります。 昨年12月から心療内科に通い 適応障害と診断されました。 抗うつ剤や、睡眠薬を飲んでます。 通院理由は、夫の浮気です。 調停の為に心療内科で診断書も貰おうと思うのですが どのように書いてもらえば良いでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。