婚姻費用分担請求について

よろしくお願いします。

来月、初めて離婚調停をします。
私は相手方です。
半年前から別居生活ですが、私と子供に対して生活費を一切支払って貰えていません。
そこで、一回目の調停の時の話し合いの中で、婚姻費用請求をする事ができるのでしょうか?
それか、調停前に自ら裁判所に行き婚姻費用分担請求を申し立てないといけないのでしょうか?
2018年05月22日 16時11分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停の中で婚姻費用の話をすることはできますが、調停前に申したてた方が得策です。離婚調停の中で払われないことはままある上、婚姻費用の調停を申したてたその月から支払の始期になるからです。

2018年05月22日 16時22分

西谷 拓哉
西谷 拓哉 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用分担調停を申したてください。
家庭裁判所の運用は、婚姻費用分担調停を申し立てた月からの支払義務の有無を審査します。
そのため、月をまたぐ前に申立するのがベターです。

2018年05月22日 16時23分

相談者
石井康晶弁護士
ありがとうございます。
離婚調停の中で払われない事あるんですね。

西谷拓哉弁護士
ありがとうございます。
申し立てた月と言うことは、5月中に申し立てた場合5月分から婚姻費用を貰うことができると言うことですか?

2018年05月22日 17時23分

相談者
すみません。
婚姻費用請求をする際に、家庭裁判所に必要な書類等は何かありますか?
養育費に対しても、申立人の方から送られてきた書面に書いてありませんでした。
こちらも、婚姻費用と共に同じく申し立てをした方がよろしいのでしょうか?
何度もすみません。

2018年05月22日 17時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用分担調停は、基本的に申立時から算定されますので(基本的には申立てがあった月からとされることも多いです)、できるだけ早めに申し立てをされるとよいでしょう。「裁判所 婚姻費用分担調停」で検索して頂ければ、申立方法が掲載されており、申立書もダウンロードできますので、ご確認ください。またこの申立ては、郵送でも可能です。
なお婚姻費用分担調停は、相手方の住所地が管轄裁判所となります。こちらの住所地の管轄裁判所と相手方の住所地の管轄裁判所が異なる場合には、こちらの管轄裁判所に離婚調停が申し立てられているかとは思いますので、申立書に、離婚調停の事件番号を記載したうえで、こちらの裁判所での実施を希望する旨、添え書きをしたうえで、こちらの管轄の裁判所に郵送されるとよいでしょう。
なお離婚調停における養育費については、いずれにせよ離婚条件が協議されることになりますので、裁判所からこちらの意見を述べる書面が届いたかと思いますが、かかる書面に記載しておかれれば、当面はよいと考えます。もし記載されずに提出していれば、期日内でお話し頂ければよいと思います。

2018年05月22日 18時53分

相談者
吉田英樹弁護士
わかりやすく、説明して頂きありがとうございます!
助かりました。
すぐに、婚姻費用分担請求をしたいと思います。
お忙しい中ありがとうございました。

2018年05月22日 19時59分

この投稿は、2018年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚考えています

    今、婚姻費用分担の調停中です。 先月三回目の調停をしましたが、平行線のままです。 来月四回目を控えていますが、婚姻費用分担の調停中に、離婚調停を申し立てをしてもいいのでしょうか? 離婚したら、婚姻費用ではなく、養育費となるのは分かるのですが 婚姻費用分担を請求した時からの費用は貰えるのかを知りたいのです。 ...

  • 婚姻費用の分担の請求について

    出産のため私が実家に里帰りしてから、夫が生活費を払ってくれなくなりました。 (夫は働いていて年収400〜450万ぐらいの会社員です。) 給料をすべて一人で使い切っていて、私や子供には全く残されていない状況が続いています。 3か月になる子供がいて今私は働くことができないので、現在収入が全くありません。 生活費はすべて実家...

  • 婚姻費用について教えてください。

    いつもお世話になっております。今回は婚姻費用の請求について教えてください。 現在別居開始してから4ヶ月目です。実家に子供二人を連れてお世話になっています。 調停は来週3回目の予定があります。 別居後、夫から婚姻費の支払いはありません。(請求もまだしていません) 婚姻費用の請求をしたいのですが、今現在行っている離婚調...

  • 婚姻費用について

    只今、別居中です。調停で婚姻費用を求めましたが、求めた時からと言われました。別居は四ヶ月はしています。子供もいます。 貯金を削って生活してきました。婚姻費用を頼む前の期間分は請求できないのでしょうか?

  • 婚姻費用について

    数ヶ月前の調停後、婚姻費用支払い決定が出て別居中です。 しかし先月婚姻費用が支払いされていませんでした。 婚姻費用は離婚時に先月分から纏めて請求できますか? 請求した時から婚姻費用発生とネットで調べられましたが、支払い決定後の場合は請求しなくても先月から離婚時までの分を請求できるのかがわかりませんでした。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。