弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

有責配偶者と慰謝料について。

現在相手側より離婚調停を申し立てられております。
 相手側は、精神疾患(相手側から病気であることは伝えられていません。)・ギャンブル依存・傷害罪の加害者(私を殴って事件になりました。)なのですが、解決済みの夫婦喧嘩をDVと言っている状態です。

私は相手側には事件の反省と今後の更生、精神疾患の治療をしっかりしてもらいたく離婚は拒否しています。

ですが、最近になり相手側の身勝手な行動で私や会社にまで迷惑をかけてきて、正直疲れています。

質問ですが

1、相手側は有責配偶者になるでしょうか?

2、相手側は、離婚や慰謝料など請求してきているのですが、これらの要求が通るものでしょうか?

3、調停が不成立で終わり、それでも相手側が頑なに離婚を要求したとき、私は相手側に慰謝料などを請求できますでしょうか?また、可能な場合はいくら位が妥当な金額でしょうか?

4、当初離婚に反対だった私が、気持ちが変わり離婚裁判を起こした場合、当初と言っていることが矛盾しているとなり、不利になったりしますでしょうか?

お忙しいところ大変恐縮ですが、ご回答を宜しくお願いいたします。
> 1、相手側は有責配偶者になるでしょうか?
1.傷害罪の加害者(私を殴って事件になりました。)ということから,有責が認定される可能性はあり得るかも知れません。
2.少なくても慰謝料請求は可能です。
>
> 2、相手側は、離婚や慰謝料など請求してきているのですが、これらの要求が通るものでしょうか?
1.相談者側に法定の離婚事由つまり民法770条1項所定の離婚原因を作出していないのであれば,離婚請求は棄却でしょう。
2.相談者に不法行為がない以上,慰謝料は不可でしょう。
>
> 3、調停が不成立で終わり、それでも相手側が頑なに離婚を要求したとき、私は相手側に慰謝料などを請求できますでしょうか?また、可能な場合はいくら位が妥当な金額でしょうか?
1.暴力による請求は可能でしょう。
2.しかし,数十万円と思います。
>
> 4、当初離婚に反対だった私が、気持ちが変わり離婚裁判を起こした場合、当初と言っていることが矛盾しているとなり、不利になったりしますでしょうか?
1.いいえ,この点は大丈夫です。
2.離婚を求める理由さえ明確にしておけば良いだけです。
岡村先生、ご回答ありがとうございます。

有責配偶者については、相手側は有責にならないことも多いに考えられるのでしょうか?
> 有責配偶者については、相手側は有責にならないことも多いに考えられるのでしょうか?
・極めて微妙としか回答できません。
岡村先生、ご回答ありがとうございます。
極めて微妙とわかり安心しました。

民法770条1項なのですが、相手側は和解した夫婦喧嘩をDVといっているのですが、和解した夫婦喧嘩は民法770条1項に該当するのでしょうか?
> 相手側は和解した夫婦喧嘩をDVといっているのですが、和解した夫婦喧嘩は民法770条1項に該当するのでしょうか?
・すでに和解してお互いに宥恕しているのであれば,除外でしょう。
岡村先生、ご回答ありがとうございます。
お互いに話し合って和解したので宥恕にあたると思います。

和解した証拠もあるので、必要であれば裁判所などに提出しようかと思います。
和解した証拠もあるので、必要であれば裁判所などに提出しようかと思います。
1.そうですね。
2.相手の主張・証拠関係,裁判所の心証を踏まえて,提出のタイミングを見計らいましょう。
岡村先生、ご回答ありがとうございます。
なれない作業でいろいろ大変ですが、1つ1つ丁寧に事を進めて行こうと思います。
> なれない作業でいろいろ大変ですが、1つ1つ丁寧に事を進めて行こうと思います。
1.分かりました。
2.周到な準備は,良い結果を導く大前提です。

> ご回答ありがとうございます。
・とんでもございません。

WbF7さん
2018年05月16日 12時05分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月16日 12時15分

WbF7 さん (質問者)

2018年05月16日 13時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月16日 13時04分

WbF7 さん (質問者)

2018年05月16日 13時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月16日 13時18分

WbF7 さん (質問者)

2018年05月16日 14時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月16日 15時25分

WbF7 さん (質問者)

2018年05月16日 15時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月16日 15時32分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

この相談に近い法律相談

  • 有責配偶者側からの離婚調停申し立て

    同じような質問になるのですが再度お伺いします。 有責配偶者である妻側から離婚調停の申し立てがありました。 代理人のだしている申し立て書については、デタラメばかりで不貞行為の事実を隠しています。 不貞行為を2度も目をつぶり子供達のために家庭を壊さずに続けようとしたのですがさすがに再度不貞行為に及んだ事は許せませ...

  • 有責配偶者からの離婚調停

    早速ですが、現在別居半年です。主人が不貞をして出て行きました。写真やメールなどの証拠はありませんが、浮気は認めるが、離婚したい理由は私にあるという内容の置手紙があります。 私は、子供が成人するまで離婚はしたくないのですが、わたしのギャンブル・浪費を理由に離婚調停をおこされました。ギャンブル・浪費といっても、借金...

  • 離婚調停(有責配偶者から)の代理人

    有責配偶者の夫から離婚調停を申し立てられました。 また代理人から連絡がきました。 代理人に「私は出廷するつもりはない」と連絡してもいいのですか?

  • 有責配偶者からの調停

    いつもお世話になっています。 教えて下さい。 有責配偶者から調停をたてると言われ、本人は私からの精神的苦痛を受けたと言っています。(監視されてるとか一緒にいると具合が悪いとか……) 裁判まで行った場合、このような場合でも離婚になることもありえますか? 私は不貞の証拠となりえるものを、いくつか持っています。 ...

  • 有責配偶者から離婚調停

    有責配偶者から離婚調停を申し立てる予定でありますが、離婚調停を申してた場合奥さんが逆なでする可能性があります。 ネットで円満調停でも離婚の話し合いが出来る事を知りましたが、どちらがよろしいのでしょうか。 また、奥さんの条件等は聞いてないですが慰謝料400万と自宅と車を渡す、子供の養育費や大学までの学費も支払い予定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。