離婚調停の初回期日の出欠について。

数ヶ月前から別居している夫から離婚調停を申し立てられ、先日通知書を受け取りました。
私は離婚する気はありません。

私はシフト制のパートをしているのですが、期日には勤務が入っていました。
前もって何も連絡がなかった為(厳密に言うと、調停を申し立てると言われましたが、今は職場に余裕がなく対応できるか分からないから待ってほしいと伝えましたが無視され)、
先月中には今月のシフトが決まり、しばらく経ってから期日を知ったので、人員不足もあり今からシフトの調整は難しいです。
もちろん職場には、調停が入ったなんて言っていません。
その旨夫に連絡をしたところ、パートだからシフトぐらいどうとでもなるだろう、なんとかしろ、調停だぞ、という旨の内容を言われました。
そこで2つ質問です。

1、パートという立場なのに、調停ほどのものを、仕事を理由に期日変更を裁判所に求めるのは、調停委員の心象にマイナスイメージを持たせ、その後の調停に悪影響を及ぼしてしまうでしょうか?
2、職場に迷惑を掛けてでも、調停を最優先にするぐらいの姿勢を見せた方がいいのでしょうか?

常識的な話なのかさえも分からず、お恥ずかしい質問をしていたら申し訳ありません…。
分からないことだらけで何からどう対応すればいいかも分からない為、まずは1つ1つ質問させていちだこうと思っております。
宜しくお願いいたします。
2018年05月11日 18時26分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 初回期日については、こちらの予定が勘案されておりませんので、予定が重複してしまう例は多いといえます。この場合には、一度裁判所にも連絡をしてもらって、担当書記官に、事情を説明して、相談してみてください。そうすると、期日変更の申請を出すか、第1回については、申立人のみ出頭して、こちらは欠席するのかについてアドバイスをしてくださると思います。このようなプロセスをとれば、特に悪い印象にもならないでしょう。もっとも、後者の場合には、次々回期日の定め方については事前に協議をしておかれるとよいでしょう。
2 お仕事を休むことが困難な場合には、先ほどご説明したとおりの対応でよいと思いますね。心意気については、印象はよいのかもしれませんが、それほどの効果はないようにも思います。

2018年05月11日 18時45分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所からの呼び出しと思うと、欠席は少し気が引けてしまいますよね。

ただ、初回の期日は欠席で問題ありません。
初回の期日では、申立された側のの希望も聞かずに決定されるのですから、裁判所も特に心証を悪くすることはありません。

ただし、ちゃんと電話で裁判所に欠席理由と都合のいい曜日を伝えておきましょう。
次回からはあなたの都合を考慮してもらえます。

頑張ってください。

2018年05月11日 18時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、パートという立場なのに、
1.お仕事に貴賤はありません。
2.生活のために働くことは必要ですし,素晴らしいことです。

調停ほどのものを、仕事を理由に期日変更を裁判所に求めるのは、調停委員の心象にマイナスイメージを持たせ、その後の調停に悪影響を及ぼしてしまうでしょうか?
1.そういうことはありません。
2.シフト制の仕事であり職場に迷惑はかけられないということで,変更を申し出て下さい。

> 2、職場に迷惑を掛けてでも、調停を最優先にするぐらいの姿勢を見せた方がいいのでしょうか?
1.次回以降については,できるだけ日程を調整して出るように努めましょう。
2.その後は,シフトが分かっていれば,出勤日を回避も可能です。

2018年05月11日 18時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
> 1、パートという立場なのに、調停ほどのものを、仕事を理由に期日変更を裁判所に求めるのは、調停委員の心象にマイナスイメージを持たせ、その後の調停に悪影響を及ぼしてしまうでしょうか?

・・・第一回期日の呼び出しを受けても仕事などの差支えがあれば その旨裁判所書記官に連絡すれば 裁判所で調整してくれます。調停は 申立人の都合 裁判所の開廷日、調停委員2名の都合などを調整して 決められますので簡単に変更は難しく 第一回期日は申立人側だけの話を聞き 次回期日であなたの話を聞いて 進めるというのが一般的です。そのような事態になっても 調停委員の心象に何ら影響はないです。

> 2、職場に迷惑を掛けてでも、調停を最優先にするぐらいの姿勢を見せた方がいいのでしょうか?

・・・そもそも調停の主人公は当事者ですので 調停委員の態度に一喜一憂される必要はありません。夫からの離婚請求を受け生活維持のため精いっぱい働いておられるのですから無理はしなくてもよいです。生活費の支払いはなされていますか。あなたのほうから婚姻費用分担調停申し立てを検討されてはいかがでしょう。




2018年05月11日 19時55分

相談者
吉田先生

ご回答ありがとうございます。
1、裁判所に連絡をしてみました。
期日変更の申請というのも、あるところはあるのですね。
担当書記官の方に相談してみたところ、私の担当裁判所では期日の変更というのはできないと言われてしまいましたが、どうにか時間をずらして調整していただくことができました。
次回期日についても相談することができたので良かったです。
2、そこを頑張ったところで、あまり効果はないのですね。印象を悪くすると後々良くないと記事で読んだので、何から何まで意識し過ぎて強張ってしまっていたのですが、少し気持ちが軽くなりました。ありがとうございました。

2018年05月11日 20時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
よかったです。ご自身の生活も大切にしながら、がんばってくださいね。

2018年05月11日 20時14分

相談者
草木先生

ご回答ありがとうございます。
裁判所に連絡をし、直接担当書記官の方に伝えることができ、次回からの期日の相談もすることができました。
同封されていた照会書にも、初回期日の出席について回答する項目があったので、もしかしたらわざわざ電話をしてしまうよりも、郵送で回答した方がいいのかな…とも不安になっていたのですが、ちゃんと説明して話すことができたので、やはり直接電話して良かったです。
アドバイスと優しいお言葉に勇気づけられました。ありがとうございました。

2018年05月11日 20時19分

相談者
岡村先生

ご回答ありがとうございます。
変更を申し出たところ、日程の変更というのはできないと言われてしまいましたが、時間を調整していただけたことで、なんとか出席できることになりました。
また次回からの期日の曜日についても確認することができたので、来月からのシフトではその曜日はすべて休みを取るようにします。
仕事の認識へのフォロー、励まし、とても嬉しく勇気づけられ、安心できました。ありがとうございました。

2018年05月11日 20時28分

相談者
森田先生

ご回答ありがとうございます。
1、裁判所に連絡をしてみたところ、先生のおっしゃるとおり、期日の変更はできないので申立人のみ出席という形で行われると言われてしまったのですが、時間の調整に対応していただけたので、なんとか出席できることになりました。
心象に影響はないとのことで安心はしたのですが、それまでに照会書の提出だけは必要と言われて、やはり書面だけで一回目を行われるのは不安になったので、出席してできるだけ直接伝えようと思います。
2、別居してから婚姻費用(家賃や光熱費などの生活費用)はもらっていないのです。保険料だけは払ってもらっていますが、これも婚姻費用になるのかはよく分かりません…。
私は離婚したくないので、婚姻費用を請求することによって余計に和解が遠のいてしまう、夫の離婚願望を強めてしまうのではないかと思うと、そういった調停は今は考えていませんが、今後の参考にさせていただきます。
ご親切にご提案くださりありがとうございました。

2018年05月11日 20時41分

相談者
皆さま、迅速なご回答ありがとうございました。
私にとってはどの回答も私を助けていただき、お一人だけに絞ることはできない為、ベストアンサーは控えさせていただきますので、ご了承いただければと思います。

他にも分からないことだらけな為、これから1つ1つ質問させていただこうと思っておりますので、また他の質問にもアドバイスいただけましたら幸いです。
よろしければ引き続き宜しくお願いいたします。

2018年05月11日 21時28分

この投稿は、2018年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,030名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停について。どうしたらいいでしょうか?

    次回の調停の期日を決めたのですが、どうしても行けれなくなりました。 体調を崩しやっときまったパートで休みをもらってしまった分、休みを言いにくい状態です。 どうしたらいいでしょうか?

  • 調停中のメモ

    離婚調停を今現在しています。 調停委員さんが言われたことや、夫が言ったことなどを家に帰ってもう一回考えたりたり対策を練るためメモを取りたいのですが、調停中の話をしているときにメモなどで記録しても可能でしょうか? 以前どこかでボイスレコーダーはダメだと見たことがあったので、質問させていただきました。ちなみ...

  • 調停で言っていいのか悩んでます

    セックスレスは離婚理由になるのでしょうか? 正直、こういうことを調停で言ってもいいものなのか悩んでます。

  • 調停の欠席

    先日、第一回目の調停に出席し申立人の意向を聞いてきましたが、どれも全く納得できない内容ばかりでした。また、その直後からそれまで連絡を取り合っていた子どもたちの態度が急変し、会いたいと言ってもその日は用事があるとか、電話をかけても今忙しくて話せないなど、急に私に対する態度が変わってしまいました。私との連絡用に持た...

  • 離婚調停での印象について教えてください

    夫から離婚調停を申し立てられ、今月末に1回目の調停が開かれます。 調停の時間はおおよそ2時間と通知書にありました。仕事を休むのは難しいので、調停後すぐに仕事に行きたいと思っており、時間について裁判所書記官に問い合わせたところ、時間に対する要望を最初に言えば考慮してもらえると言われました。 仕事の事情で、2時間...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。