敷金は共有財産になるのか。車の維持費は清算されるのか。

公開日: 相談日:2018年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停を申し立てているところです。

①相手がもうすぐ引っ越すらしいのですが、別居前に住んでいたマンションの敷金が帰ってきたら、共有財産になりますか?

夫婦で使っていた車は、相手の同人時代の車の売却金と、独身時代の貯金から買いましたので、相手の資産だと思います。
その時、相手は数ヶ月生活費を出さない事で貯金分を補いましたが、考慮されないらしく残念です。

②家計から出してきた車の維持費は清算されないのでしょうか?
また、清算されるとすればどこまでですか?
(修理費、車検、ガソリン代など)

659634さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①相手がもうすぐ引っ越すらしいのですが、別居前に住んでいたマンションの敷金が帰ってきたら、共有財産になりますか?

    金額が確定するのは別居後だとは思いますが、婚姻後に賃貸借契約をしたのであれば、敷金返還請求権としては共有財産と考えることができるのではないでしょうか。

    > ②家計から出してきた車の維持費は清算されないのでしょうか?

    基本的にはそうでしょうね。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました