離婚調停の回数について

公開日: 相談日:2018年04月18日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

離婚調停中なんですが、離婚調停の回数が多ければ離婚裁判になったときに離婚が認められやすくなることはありますか?

652920さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚調停の回数が,不成立後に提起された離婚訴訟で離婚が認容されやすい事情として考慮されることはないでしょう。ただし,離婚調停が長期に及んだことで,婚姻関係破綻の基礎事情とされている別居期間に影響する場合はあります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停中なんですが、離婚調停の回数が多ければ離婚裁判になったときに離婚が認められやすくなることはありますか?
    1.いいえ。
    2.調停は,当事者の考え方の齟齬,都合などにより長期化することがあります。
    3.この点が離婚訴訟に影響することはないでしょう。
    4.期間に関係なく,調停不調が訴訟提起の要件になるだけと思います。調停前置ですので。

  • 相談者 652920さん

    タッチして回答を見る

    先生お二方回答ありがとうございます。

    調停回数は関係ないのですね。
    現在第1回目を終えた状態ですが、相手方は離婚拒否をしてるので、多分不調で終わると思ってます。

    今後の戦略を考えないとって考えている感じなんですが、不調になる度に何回も調停やってもあまり意味ない感じですか?
    何回も調停を申立てる事によって、申立て人の本気度とか夫婦が破綻状態であるとか、考慮されない感じですか?

    調停ではなく、裁判になったときにそこら辺は判断材料にならない感じですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    事案によるかもしれませんが,離婚調停が不成立となった場合,通常は次のステップとして離婚訴訟を提起することになります。もし離婚を希望するのであれば,強制力のない離婚調停を繰り返すことは非効率でしょう(仮に明確な離婚原因がない場合でも,調停から訴訟という時間経過により破綻認定に向きやすくなりますし,和解の機運も出てくる場合があるからです)。
    今後の進め方について悩まれているのであれば,弁護士への依頼も検討された方がよいのではないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 今後の戦略を考えないとって考えている感じなんですが、不調になる度に何回も調停やってもあまり意味ない感じですか?
    1.調停前置という,手続き上の問題としては意味は無いですね。

    > 何回も調停を申立てる事によって、申立て人の本気度とか夫婦が破綻状態であるとか、考慮されない感じですか?
    1.確かに,本気度を説明する際の要素にはなりますね。

  • 相談者 652920さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の先生方回答ありがとうございます。
    やはり別居期間を積み重ねて行くしかないんですね。。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました