公開日:

離婚の話し合いを拒否。

2018年03月10日
ベストアンサー
妻が話し合いを拒否する場合。
以前にもこれについて相談しました。

夫は離婚を求めているが妻は話し合いを拒否。
夫は6年前に不貞行為あり。その後別居。
婚姻費用は毎月払っている。
離婚調停は有責配偶者からは今の段階では認められないとのことでしておらず。

というのが今の状況です。

話し合いも出来ずメールも無視させるのですが、例えば今親戚に不幸があったら関わらないで欲しいと思っているのですがそれは手紙などで伝えても問題ないでしょうか。内容証明で送った方がいいのでしょうか。というのも、別居後こちらの親戚の近くに住んでいるのは相手なのです。
以前弁護士さんに相談したのですが、勝ち目がないと思ったのか、話し合いの席に同席してほしいと頼んでも向こうが話したくないと言うならどうしようもないと言われてしまいました。
相談者(640966)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>話し合いも出来ずメールも無視させるのですが、例えば今親戚に不幸があったら関わらないで欲しいと思っているのですがそれは手紙などで伝えても問題ないでしょうか。

法的な問題ではないので、どういうかたちで伝えても法的な問題は生じません。

>内容証明で送った方がいいのでしょうか。というのも、別居後こちらの親戚の近くに住んでいるのは相手なのです。

法的には特に意味のない通知といえます。

>以前弁護士さんに相談したのですが、勝ち目がないと思ったのか、話し合いの席に同席してほしいと頼んでも向こうが話したくないと言うならどうしようもないと言われてしまいました。

話し合う気がない相手なら、同席しても意味がないでしょう。

調停を申し立てた方がいいと思いますよ。

2018年03月10日 06時40分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問の内容であれば、内容証明郵便という形で送る必要はないものと考えますので、普通郵便でよいと思います。
またこちらが有責配偶者であるため、6年前の不貞行為を機に別居してから、離婚調停の申立てはされていないとのことです。
もっとも、有責配偶者からの離婚請求も、7年〜10年程度の別居期間が必要などと考えられておりますが、事案によっては、それ以前となることもあります。
一般的に、離婚調停には、半年〜1年程度かかることがあり、離婚訴訟は、1年〜1年半程度かかることもありますので、現時点から、離婚調停を申し立てられると、離婚訴訟時には、前記期間に達していることもありますね。
また離婚調停のなかで、このような期間経過もふまえて、条件面での折り合いがつくこともあります。一度離婚調停を申し立てることも検討されてもいいかもしれませんね。

2018年03月10日 08時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫は離婚を求めているが妻は話し合いを拒否。
> 例えば今親戚に不幸があったら関わらないで欲しいと思っているのですがそれは手紙などで伝えても問題ないでしょうか。内容証明で送った方がいいのでしょうか。
1.夫は離婚を願望ですね。
2.不貞ご別居を継続しており,破綻に向かっていますね。
3.この積み重ねにより,民法770条1項5号により裁判上の離婚が認容される状態に持って行く過程ですね。
4.男の連絡もしないで放置のほうが良いと思いますが。

2018年03月10日 08時54分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の話し合いについて

    何度か質問させて頂いてます。 現在、夫は単身赴任中でその中で夫の不倫が分かりました。不倫に気付いた時ケンカになりましたが夫はやましい関係ではないと否定しました。その後、一方的に夫から離婚したいと言われています。理由は結婚自体間違っていたと。不倫についての謝罪はなく不倫問題について触れることもしてきません。 不倫...

  • 離婚できますか?

    旦那が不倫をして話し合いをしました。仕事が終わっているにもかかわらず仕事と言って不倫相手とあっていた事や早出で会社に行き不倫相手と2人の時間を楽しんでいたこと不貞期間や回数など。私は旦那に対する信用がすっかりなくなってしまいました。がこども3人のため私の両親の説得もあり離婚せずに苦しいですが耐えようと思っています...

  • 調停への考え方がおかしいですか?

    出ていけ、離婚だと言われて別居した当初は感情的になって離婚する!と思っていましたが幼い子どものことを考えているうちに離婚を悩むようになりました。 その理由として、出ていけと言われる2日前には離婚を考えていないと言っていた夫、また十分な話し合いが出来ていないことです。 今まで夫婦で話し合いはお互い感情的になりろくに...

  • 離婚届

    奥様のいる方とお付き合いをさせて頂いて4年になります。付き合い始めた当時は既に私の彼氏と奥様は 半別居の状態で、話し合いをして離婚をするというような話を聞いていました。 しかし奥様の方は離婚するという事には納得されず、話をしてもヒステリーを起こすだけのようで話合いが全く進まない状態のようでした。 私の存在自...

  • 不倫夫は妻の言いなりになるしかないのでしょうか?

    愛してる人が既婚者です。 私たちが出会うずっと前から妻との仲は破綻してると言われていました。 妻からも私とは関係のない理由で離婚を切り出されていると言っていました。 いずれ本格的に離婚の話し合いもしっかりしていくと誓ってくれました。 しかし、何度も尋ねてますが何かともっともらしい理由で曖昧にされてたような気...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。