調停へ向けて弁護士を付ける際の相談に持って行ったら良い物を教えていただきたいです

公開日: 相談日:2018年03月05日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

今回離婚協議では旦那が絶対に納得しない。付きまといや周囲への電話などの嵐から弁護士先生にお願いをし離婚調停へ進もうと思っています。
ネット等で見ると必要なものはありません。というのが多いのですが、あったらスムーズに進む物などがあるのでは?と考えています。

1.初回相談でこれがあるとスムーズだ。というものはありますでしょうか?
・個人的には今までの経緯を時系列順にまとめたものを作成し持って行こうか?迷っていますがいかがでしょうか?

2.診断書や誓約書などは初回で持っていくべきもので宜しいのでしょうか?

ぜひご回答よろしくお願い致します!

639298さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    それぞれの方の相談内容によって、必要なものが異なりますので、形式的にこれとこれを持参したほうがよいという話にはなりません。必要なものはありませんというネットの記載はその意味もあるでしょう。

    逆に言えば、必要かどうか迷うぐらいなら、全ての資料を持っていくという方がよいと思います。


    1 今までの経緯をまとめたものは、その場で弁護士が読む時間があるかどうかは別にして、何年の出来事か、あるいは事実の先後関係はどうなっているかなどが整理してあると助かりますので、お持ちいただいた方が良いでしょう。

    2 診断書や誓約書などもお持ちいただいた方がよいと思います。

    その他、財産関係の資料(不動産や預貯金)もあるのであれば、お持ちいただいた方がよいかと思います。初回ではそこまで話が進まず、無駄となる可能性もありますが。

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    思い当たる節があるものは全てお持ちください。
    不要に終わるかもしれませんが、邪魔になることはありません。

    >・個人的には今までの経緯を時系列順にまとめたものを作成し持って行こうか?迷っていますがいかがでしょうか?

    あった方がいいとは思いますが、膨大な長文を相談中に読むと相談時間が足りません。
    弁護士次第だとは思いますが、事前に送っておくなどできるといいですね。

    基本的には相談時間は足りるはずです。
    一方的にぶわ~っとしゃべるような方ですと、弁護士が話せず非効率的です。
    落ち着いて相談に臨んでみてください。

  • 相談者 639298さん

    タッチして回答を見る

    池田先生・鬼沢先生ありがとうございます。
    財産関係のものも持参していきます。
    又、一方的に話すことがないよう。相談させていただき、今後の流れ等弁護士先生にお助けいただけるようしたいと思います。

    追加で疑問点がありますのでお答えいただけたら大変嬉しいです。

    1.現在別居していますが、旦那がアパートに。私と子供が実家へ帰っています。
    保育料・生活費・車のローンなどすべて払いたくないと言われているのですがそのようなものは別居中の請求が出来るのでしょうか?

    宜しくお願い致します!

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ご相談者がお子さんと生活しているのであれば、別居中の生活費は、基本的に相手に請求できます。
    ただし、その額について合意ができず、裁判所できめる場合は、実際にかかる金額ではなく、双方の収入から計算される金額となる可能性が高いです。

  • 相談者 639298さん

    タッチして回答を見る

    池田先生ありがとうございます!
    現在支払うつもりがないとの事だと裁判等で決める形になるのですね。
    大変助けになりました。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1.現在別居していますが、旦那がアパートに。私と子供が実家へ帰っています。
    > 保育料・生活費・車のローンなどすべて払いたくないと言われているのですがそのようなものは別居中の請求が出来るのでしょうか?
    1.相談者の生活費・お子さんの生活費ですが,夫婦双方の収入とお子さんの数と年齢により裁判所の算定表の範囲内で支払い義務が生じます。
    2.拒否の場合,直ちに婚姻費用分担の調停・審判を申し立てます。
    3.申立時からの支払いを受けることが可能です。

  • 相談者 639298さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生ありがとうございます!
    詳細を記入していただき相談へ行く前に大変役立ちました!ありがとうございます!!

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから