離婚の条件で義父名義の家に住む権利を得られますか?

公開日: 相談日:2018年02月06日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

夫は愛情がないと、自分の実家へ行き半年たちました。私は離婚する気は無いと主張しています。離婚したいなら調停に申し立ててと。今の家は、結婚当初から住んでいる一軒家で、義父名義、契約書や家賃なしです。夫が勝手に出て行ったのに、「この家はお前の家では無いから仕事を辞めてお前の地元に帰れ」と夫から言われます。
さて質問です。離婚の条件として、この家に数年私が住み続けるという事を出すのは可能でしょうか?よろしくお願い申し上げます。

630436さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    可能か可能でないかでいえば、可能です。

    現実として、相手としては承諾しにくい条件だと思います。
    が、ケースによっては同じ様な条件で離婚するケースはあります。

  • 相談者 630436さん

    タッチして回答を見る

    早々のお返事ありがとうございます。
    もし今現在で、義父から退去を命じられるようなことがあったら、通るのでしょうか?婚姻関係は継続していますが夫は実家にいます。
    よろしくお願い申し上げます。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    形式上は退去要求とおる可能性はありますが居住権ないし居住の利益をたてにして退去拒否を主張してみたらよいと思います

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    義父との間で明確な契約を締結しておらず,ゆえに,借りる期間や借りる目的を定めていない点が問題となります。

    住まいというのは生活にとって必須なので,それを奪われることは不利益なのですが,ケースにより不利益の大小は異なります。不利益の大きいケースなら,退去請求は通らないと思いますが,不利益が小さければ,退去請求が通ってしまう可能性があります。

    夫とは離婚条件に入れ込み,それとは別に,義父との間で合意書を取り交わし居住継続の取り決めをするのが最善策になります。

  • 相談者 630436さん

    タッチして回答を見る

    真摯なお返事ありがとうございます。
    「居住の利益」を詳しく調べてみます。
    また、不利益の大きなケースとはどのようなことでしょうか?
    私は正社員で働いています。
    ここはど田舎なので、空き家等がネットで見つかるような不動産屋はありません。口コミで空き家(築100年近い物件)を探すしか無いような孤島です。

    よろしくお願い申し上げます。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから