妻側からのDVだと思われるのですが離婚出来ますか?

2年前より副業先で知り合った男性と親しくなりました 男性には奥さん(奥さんは再婚で連れ子が2人)と男性との間に小学生の子どもがいます。男性との間の子は堕胎出来なくなるまで黙っていて仕方なく結婚したそうです。結婚後セックスレスになり風俗で済ませろと言われたとの事。最初は悩みを聞いていましたが異常な気がしました。安月給と子どもの前で言われたり生命保険が入るから早く死んでほしいとか私の方が稼いでる(男性は実際奥さんがいくら稼いでいるかはわからないそうです。)と、罵られたり。時には寝ている所を首絞められたり喧嘩になると包丁で着ている服を切られたこともあったそうです。以前耳を殴られ鼓膜が破れた事も。男性は交代勤務ですが夜勤明け等に自宅で寝ていると奥さんから蹴飛ばされて起こされるとも言っていました…男性は自分が我慢すればと話してましたがほぼ毎日暴言を吐かれたりして耐えられなくなり死を考えたりもしたそうです。ある日男性から夜勤明けで眠いんだけど家で寝ると嫁に蹴飛ばされると言われたので私が不在の間ならと部屋を貸してあげました。(私はバツイチで子どもが二人いますので子どもも不在の時です)この事が何回かあってから男性に「嫁が浮気してるんじゃないかって言ってきてしてないと答えたらここ(私の自宅)に車が停めてある写真撮ってた」と言われたのです。 浮気、不貞行為はありません。それから数ヶ月して男性は別居を開始し調停を行いましたが奥さんが頑なに離婚を拒否、不成立に終わり婚姻費用の分担請求のみで毎月8万支払っています。不成立になって暫くしてから私の自宅に1通の手紙が届きました。奥さんが依頼した弁護士からでした。不貞行為があって夫婦関係が破綻したから慰謝料300万を支払えとの内容でした。私は地元の弁護士さんに相談しました。結果、不貞行為はないが車が止まっていたなどの疑いを持たせてしまったので解決金として50万支払うといった内容でまとまりました。不謹慎と言われるかも知れませんが今は段々と男性に対して情が移ってきています。男性は裁判をしてでも離婚したいと数名の弁護士さんに相談しましたがどの弁護士さんも私と男性が不貞行為があったと認めた事になるとか有責配偶者からだから離婚は出来ない等々言われ話が進みません。奥さんの方が有責配偶者だと思うのですがどのように離婚に向けて進めば良いのでしょうか?
2018年01月24日 02時55分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有責であることについては解決金があります。
しかし、有責でも、時間の経過で、離婚を請求できます。
かつては、有責の配偶者から離婚請求はできない時代もありました。しかし、現在は、裁判所で破綻主義、つまり、夫婦関係が維持できないのであれば、離婚を勧めています。
有責でも、8年経過で、離婚を認める事例もありました。
そして、本件は、不貞行為はなく、また、回数も多くなく、有責の程度は低い、または、有責であるか微妙です。
まず、時間の経過を待つことです。相談した弁護士も、時間の経過で、状況が変化することを説明していると思います。
相手男性が奥さんに支払う婚姻費用分担の支払は、継続することです。
時間の経過が重要です。

2018年01月24日 05時02分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
妻からのDVは明白ですが、それを裏付ける証拠があるでしょうか?写真、診断書、ボイスレコーダーの録音などです。それがないとDVを立証できません。
解決金50万の支払いについては、示談書の内容をみないと何とも言えませんが、不貞行為を認めた内容でなければ、事情を話して不貞行為はないので解決金にしたと主張することも可能です。不貞行為がないと主張できれば、妻のDVを理由に離婚調停、訴訟と持っていけると思います。

2018年01月24日 07時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 安月給と子どもの前で言われたり生命保険が入るから早く死んでほしいとか私の方が稼いでる(男性は実際奥さんがいくら稼いでいるかはわからないそうです。)と、罵られたり。時には寝ている所を首絞められたり喧嘩になると包丁で着ている服を切られたこともあったそうです。以前耳を殴られ鼓膜が破れた事も。男性は交代勤務ですが夜勤明け等に自宅で寝ていると奥さんから蹴飛ばされて起こされるとも言っていました
1.上記が事実であれば,執拗なDVによる婚姻関係破綻が認められる可能性が高いです。
2.調停不成立ですので,離婚訴訟です。
3.根拠条文は,民法770条1項5号です。

2018年01月24日 10時04分

相談者
岡村茂樹先生 ご回答ありがとうございます。
相手男性は鼓膜が破れ耳が聞こえなくなった件については調停の前に病院に行って診断書を
取ってきたようですがそれ以外のものに関しては写真など撮っていないようです(殺されるかと思って怖くてそれどころではなかった)と話してました。メモ書きの様な日記はあると話してました。それ以外では同僚や先輩に口頭で相談したそうです。診断書のみで奥さんのDVを立証出来るのでしょうか?

2018年01月25日 13時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手男性は鼓膜が破れ耳が聞こえなくなった件については調停の前に病院に行って診断書を
> 取ってきたようですがそれ以外のものに関しては写真など撮っていないようです(殺されるかと思って怖くてそれどころではなかった)と話してました。メモ書きの様な日記はあると話してました。それ以外では同僚や先輩に口頭で相談したそうです。
1.診断書は極めて有力な証拠です。
2.ケガをした状況については,ご自身の今日ずつで説明する必要があります。
3.メモ書きは,その都度記載されるものであり,これも活用できます。
4.口頭相談を受けた知人らの供述も証拠になります。

2018年01月25日 13時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記により,妻の暴力的性行を立証です。

2018年01月25日 13時06分

相談者
岡村茂樹先生 先日は早々にご回答頂きましてありがとうございました。
追加で質問させてください。
相手男性は奥さんが乗っている車の名義になっており、現在支払っている婚姻費用毎月8万円からローン分を差し引き支払っているそうですが、離婚になった場合、財産分与等の話になると奥さんが乗っている車はどのように扱うのでしょうか?(ローンはあと2年位あると話していたと思います)
それと相手男性が別居中にマイホーム、マイカーな
どを購入した場合は離婚の際の財産分与にどのように影響しますか?

2018年01月31日 18時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手男性は奥さんが乗っている車の名義になっており、現在支払っている婚姻費用毎月8万円からローン分を差し引き支払っているそうですが、離婚になった場合、財産分与等の話になると奥さんが乗っている車はどのように扱うのでしょうか?(ローンはあと2年位あると話していたと思います)
1.いずれが最終的に取得するのか,協議します。
2.妻が取得する場合,名義変更するとともに,その後のローンは妻が負担でしょう。
3.夫が取得の場合は,引き渡しを受けて,夫がローン負担でしょう。
4.時価額がローン残額を上回る場合,処分して剰余を折半もあり得るでしょう。

> それと相手男性が別居中にマイホーム、マイカーな
> どを購入した場合は離婚の際の財産分与にどのように影響しますか?
1.別居後のものは,財産分与の対象にはならないのが原則です。

2018年02月01日 08時23分

この投稿は、2018年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について

    1年以上前から 婚約している彼がいるのですが。親にも挨拶をしており指輪ももらっています。 そんな彼がほんの火遊びで出会い系で出会った女性と関係を1度持ったらしいのですが その女性も婚約していると知っていながら性行為の時に安全日だと彼に告げ行為をしたそうです。見事に妊娠してしまい、彼はその女性と結婚する気も子供に...

  • 別居中で話が進まない

    私は奥さん、子供三人のいる男性の不倫相手でした。 それが奥さんにバレて、奥さんは最初離婚すると言ったのですが、しばらくすると離婚しない。更には今離婚するといい彼と別居中です。 彼は実家に住んでいるのですが休みの日には家に帰り子供と遊び、家族でご飯をたべているそうです。 しかし家に帰っても今後どうするかの話は一切...

  • どうしても離婚したくありません!

    度々質問させて下さい。前の質問でも話しましたが、自分なりには妻に尽くしていました。家事も半分以上担当、育児にも積極的に参加、妻の自由な時間をかなり与えてました。夜友達と飲み会、遊びにも行かせてました。そこで飲み会の頻度が増え、朝帰りも度々、電話も出ないし、メールも帰ってこないが続き不振に思いメールを見ました。す...

  • 慰謝料について

    回答ありがとうございました。嘘つかれていたとはいえ結果的には不貞になってしまったのでいくら私と彼と付き合っていた際の浮気相手でも決められた事は払うのは当然と思っております。 私が最初、彼から聞いていたのは私と別れた後、彼女は居ないと4年間居ないと言われていました。1年間は都心に仕事で行っているから夜の連絡は難しい...

  • 妊娠、婚約中の彼の煮えきらない態度で婚約破棄。慰謝料請求できますでしょうか。

    只今、妊娠25週の妊娠です。 婚約中の彼に、「もお好きじゃない」 状況といたしましては、 1.同棲中の家には仕事が終わってから毎日夜中の11時12時までなにをしているかわからず、寝にかえってくるだけの状況 2.子供のことに、何一つたずさわろうとさしません。 3.私は家政婦のように、炊事洗濯、お弁当作りだけをする日々恋人とし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。