法テラスの弁護士精算案について

公開日: 相談日:2018年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

弁護士を法テラスでお願いし、調停離婚が成立しました。
法テラスから、弁護士報酬精算案というのがきました。
婚姻費用調停、離婚調停の着手金を月5000円払っております。
調停は6回で、決着がつきました。
その6回は多少多いとのことで10800円の加算と、相手方が離婚の申し立てをしてきたため、解決金は200万でしたが、私が元夫名義の車を下取り価格で買いとり、解決金の額は50万ほど減りました。
調停調書には、車を50万で譲渡すると記載があるせいか、報酬金を54000円と記載があります。下取りして買いとったのに、報酬金は払わなければならないのでしょうか?
また、10800円の加算も聞いてなかったのでびっくりしました。
この場合、法テラスの連絡先より弁護士に詳しく事情を聞いたほうがよろしいでしょうか?

624972さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    この場合、法テラスの連絡先より弁護士に詳しく事情を聞いたほうがよろしいでしょうか?

    ⇒ 法テラスを利用した場合には、報酬金についての決定は法テラスが行い、弁護士が行うわけではありませんので、法テラスに確認された方が良いと思います。
      もっとも、最終的に、法テラスが決定したことについては従わざるを得ないと思います。

  • 相談者 624972さん

    タッチして回答を見る

    ということは、法テラスに弁護士さんが報酬の報告をしたわけではないのですか?
    何がいくらでと、相手より支払われた額のみの報告しか法テラスにはしてないのでしょうか?

  • 相談者 624972さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんと私の間では、車は下取りで購入したのだから考慮するという話になっておりました。
    法テラスには、調停調書がいき それを元に報酬金精算を行っているのでしょうか?

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから