弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

婚姻費用の調停について

別居中ですが、生活費をくれなくなりました、相手の弁護士に言っても払わないです。わざとでしょうか?こういうことは、よくありますか?
今から、婚姻費用の調停しようと思います。生活費くれないことは、離婚調停や離婚裁判で、相手の不利になりますか?ガソリン代がなくて裁判所に行けない場合は理由を言って調停を伸ばせますか?
> 今から、婚姻費用の調停しようと思います。

→そうですね,それで良いと思います。

> 生活費くれないことは、離婚調停や離婚裁判で、相手の不利になりますか?

→裁判所からみた相手の心証は悪くなると思います。

> ガソリン代がなくて裁判所に行けない場合は理由を言って調停を伸ばせますか?

→なかなか難しいと思います。
嫌がらせ、または早く離婚に応じさせようとして、婚姻費用の支払いを止めてくることはよくあります。

対抗策としては、家庭裁判所にすみやかに婚姻費用分担調停を申し立てることです。

適正額の婚姻費用を支払わないことは、離婚調停や離婚訴訟では不利にはたらきます。

調停期日の変更は病気入院などの理由でなければ困難です。ガソリン代がなくても、公共交通機関でみなさん出頭しているからです。
> 別居中ですが、生活費をくれなくなりました、相手の弁護士に言っても払わないです。わざとでしょうか?こういうことは、よくありますか?
> 今から、婚姻費用の調停しようと思います。
1.それしか,ありません。

> 生活費くれないことは、離婚調停や離婚裁判で、相手の不利になりますか?
1.マイナス要因です。

> ガソリン代がなくて裁判所に行けない場合は理由を言って調停を伸ばせますか?
1.困難です。
ありがとうございました。嫌がらせとは相手の弁護士の知恵とかもありますか? 急なんで会社に夫にふりこむように電話してもいいでしょうか?私が不利になりますか?子供の病院に行きたいからです。 > 急なんで会社に夫にふりこむように電話してもいいでしょうか?

→会社には婚姻費用の支払に協力する義務はありませんし,ご主人のプライバシーに関わることなので,やめた方が良いです。

早急に婚姻費用の調停を申し立てた方が良いと思います。
> 急なんで会社に夫にふりこむように電話してもいいでしょうか?
1.給与ですが,本人への直接払いが法律で決まっています。
2.無駄ですし,トラブルの元です。
3.むしろ,婚姻費用請求の調停・審判を申し立てます。
4.申立時からの支払いが決まります。
会社に電話するのはトラブルが拡大するだけなので、慎重に対処された方がよいです。

弁護士が婚姻費用を支払うことを止めさせることはありません。ただ、分担の適正額について争いがある場合は、過不足の調整を検討する間、時間をおくことはありえます。

いそぎ家庭裁判所に婚姻費用分担の調停を申し立てることが先となります。
ありがとうございました。申したててる間は、食事等はできないということですよね。その間食事等できない証拠はどうしたらいいですか?何とかしないとと思います。 生活費がなく、食事もできない生活困窮状態に陥るのであれば、福祉窓口で生活保護の受給申請をすみやかに行っていくことになります。

母子で別居してたちまち生活に困る方たちは、そうして一つずつ生活基盤をかためていきます。
生活保護ですね、わかりました。ありがとうございました。調停でも言います。 本来は夫に生活保持義務がある以上、婚姻費用を支払う義務があります。

夫の生活保持義務が優先するので、当面は生活保護で何とかしのぎつつ、家庭裁判所に申し立てた婚姻費用の調停で夫側の支払額が決まれば、生活保護は打ち切りになります。
ありがとうございます。ちなみに生活保護の条件はきびしいですか?携帯や車があると駄目だとか? 預貯金、保険、車があると厳しいです。

相談だけまずしてみると対策をこうじやすいと考えます。
車は、夫名義です、ローンがまだあります。でも相談に行ってみます、ありがとうございます。不倫した夫は幸せで残された子どもや私が不幸って本当に苦しです。 夫名義の車は、あなたの資産とは見られないので、大丈夫です。

福祉の窓口で相談しつつ、一方で婚姻費用分担調停を家庭裁判所に申し立てておくとよいです。

morningさん
2018年01月08日 14時26分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 14時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 14時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 14時48分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 15時21分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 15時24分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 15時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 16時17分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 16時21分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 16時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年01月08日 17時04分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 17時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 18時41分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 19時38分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月08日 19時45分

morning さん (質問者)

2018年01月08日 19時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月08日 20時50分

この投稿は、2018年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停について。婚姻費用ってなんですか?

    婚姻費用ってなんですか? 調停申立書の夫の状況は、よくわからない場合は書かなくても大丈夫ですか? 夫の浮気と借金をして生活費を入れてくれないのが原因で離婚を考えています。 夫とは「籍を抜く?」くらいのことは言ったことはありますが、(単に生活費の関係で母子家庭のほうがいいのかなということで、その時は浮気のことは知...

  • 離婚調停で婚姻費用

    夫より、 38000円は 月曜日に送金します。 弁護士との話しの結果、 児童手当ての60000円は 3月5日の調停のときに 弁護士の同伴の元、 調停員、裁判官の決定に従います。 と連絡ありましたがこのような場合、婚姻費用と離婚調停どちらともに弁護士と同席とゆう事なのでしょうか。

  • 離婚調停と婚姻費用調停

    現在夫と別居中。 夫が暴れた為5ヶ月の息子と自宅とは他県の実家に逃げ帰ってます。 夫は性格の不一致で離婚を主張してますが私が同意しない為調停を申し立てると言ってます。 私は生活費をきちんと貰う為婚姻費用の調停を申し立てようと思っています。 お互いに相手の管轄裁判所に申し立てる事になりますがこの場合どちらかの裁判...

  • 離婚と婚姻費用の調停について

    こんばんは。いつもお世話になっております。 いよいよ17日に初めての調停(離婚と婚姻費用)の予定です。 調停員さんからはどんな事を質問されるのでしょうか?また言えばよいのでしょうか? 申し立て書には大体の事を書きましたが。(別居期間、今の状況、離婚したい理由など) 同じような事をメモ帳に書いていき、調停員さんに質問...

  • 婚姻費用調停と離婚調停

    婚姻費用の請求調停について教えてください。 妻は離婚調停を行うと言っていたのに実際に申し立てした調停は上記の調停でした。 上記の調停を行うことに異議はないのですが、離婚の意志があるため、離婚調停も併せて行いたいのですが、婚姻費用の請求調停後に継続して離婚調停を行うことは可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。