弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

面接交渉の調停、子供が拒否

離婚裁判中です。
相手から面接交渉の調停を申し立てられました。
しかし、中1の長男が「会いたくない。」と言ってます。小学生の次男は「会いに行けるようになったら自分で会いに行く。」と言っており、三男は保育園児なのでまだ、よく分かっていません。
立証する為にできる事はあるでしょうか?

> しかし、中1の長男が「会いたくない。」と言ってます。小学生の次男は「会いに行けるようになったら自分で会いに行く。」と言っており、三男は保育園児なのでまだ、よく分かっていません。
> 立証する為にできる事はあるでしょうか?

→調停においては、まず、長男・次男について、あなたの意思ではなく、お子さんの意思として会いたくないと言っているということを、調停委員に説明していくことになります。

 おそらく、今後家庭裁判所の調査官という方が調停委員とともに調停手続に参加し、必要に応じて、お子さんとの面談なども行っていくことになると思われます。

 中学生くらいになると、本人の「会いたくない」という気持ちが強ければ、面会は認められない可能性も十分にあると思います。

 小学生の場合には、まだ本人の意思も変わりやすいときですので、なぜ子どもが会いたくないと言っているのかを調査官が調査した上で、方針が決められることになります。

 三男さんについては、同居中に父親から虐待を受けていたなどの事情がなければ、最終的に審判になった場合には面会が認められる可能性が高いのではないかと思われます。
> 立証する為にできる事はあるでしょうか?

1 手紙を提出することが多いです。
2 調査官調査に備えて経験ある弁護士のきめ細かいアドバイスを受けるべきでしょう。
> 中1の長男が「会いたくない。」と言ってます。小学生の次男は「会いに行けるようになったら自分で会いに行く。」と言っており、三男は保育園児なのでまだ、よく分かっていません。
1.面会交流ですが,裁判所は,原則,実施すべきという立場です。
2.このようなケースでは裁判所の調査官調査が行われます。
3.調査官が,子どもの意思だけでなく,面会を実施することにより子どもに悪影響が生じてしまうのかどうかなどをきめ細かく調査します。
4.これ加えて,相談者による子どもの実情報告が参考になります。
5.どうしても親同士の見解が合致しない場合,調査官調査の結果と双方の意見を踏まえて,裁判所が面会交流の可否,実施する場合の方法を決めることになります。
面会交流調停は弁護士さんを委任していません。離婚裁判は委任しています。
夫のDVを立証する為、警察の相談記録を開示してもらったところ、内容に不備がありました。修正をお願いしたところ、可能ではあるが日付が修正した日付に変更になってしまう為、信憑性に欠けてしまうとの事です。
また、警察の方から「我々も録音等している訳では無いので内容が確実とは言い切れない。その旨を弁護士さんに伝えてみて。」と言われました。文面にはまるでDVが無かったかのような捉え方もできる箇所もあり困惑しています。
裁判の進行上、この書類は提出しなければなりませんが、弁護士さんは私に不利にならないように取り計らってくれるでしょうか?
また、信憑性が低くなったとしても警察に修正をお願いした方が良いでしょうか?
> 夫のDVを立証する為、警察の相談記録を開示してもらったところ、内容に不備がありました。修正をお願いしたところ、可能ではあるが日付が修正した日付に変更になってしまう為、信憑性に欠けてしまうとの事です。
> 警察の方から「我々も録音等している訳では無いので内容が確実とは言い切れない。その旨を弁護士さんに伝えてみて。」と言われました。文面にはまるでDVが無かったかのような捉え方もできる箇所もあり困惑しています。
・上記を見ると,修正前のものについても信用性や正確性に不備があるようです。
・これについて,日付を修正しても,やはり信用性や正確性の不備は是正されません。
・悩ましいところです。
> 裁判の進行上、この書類は提出しなければなりませんが、弁護士さんは私に不利にならないように取り計らってくれるでしょうか?

→弁護士としては、内容を精査した上で、修正をせずにそのまま出した方がよいか、修正をした方がよいか判断してくれると思われます。

>また、信憑性が低くなったとしても警察に修正をお願いした方が良いでしょうか?

→離婚裁判を依頼している弁護士と相談の上、結論を決めた方がよいと考えます。

らぶハナさん
2018年01月05日 07時31分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月05日 08時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 08時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 08時53分

らぶハナ さん (質問者)

2018年01月05日 09時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 10時01分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2018年01月05日 10時53分

この投稿は、2018年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

この相談に近い法律相談

  • 面接交渉の調停

    面接交渉についてお尋ねします。 私は離婚して子供を引き取っていますが、先日元配偶者から、面接交渉の調停が申し立てられました。 元の配偶者は、離婚の際には子供のことはどうでもいいという態度で、子供は私が引き取り、元配偶者は離婚して間もなく再婚しています。 子供の本心は分かりませんが、母親に会いたいとは言いません...

  • 離婚調停と面接交渉

    性格の不一致で双方合意で離婚調停します。本日相手方が申し立てをしました。 相手方は10ヶ月になる子供を連れて実家に帰り別居して半年で、何度も話し合いやお願いしても子供に会わせてくれませんでした。離婚調停をすると合意した日(先週末)には、子供を連れてきたのにもかかわらず、触れさせてもくれませんでした。 このような状況...

  • 面接交渉。相手が拒否しても、面接交渉は成立するのでしょうか?

    現在、離婚調停中です。妻の浮気を疑い口論となり手を挙げました。 以前にもケンカをしたことがあり手を挙げました。 今、保護命令を出されているので、子供にも会っていません。 子供には暴力をふるって居ないので、次の調停で面接交渉を申し立てます。 相手が拒否しても、面接交渉は成立するのでしょうか?

  • 面接交渉について。面接交渉の調停を起こすのは不利ですか?

    9月に妻子が前触れなく失踪し 年末に調停不成立 離婚裁判を控えてるのですが、子煩悩なものでずっと子供に会いたいと想い再三、その意を伝えましたが、会えてません。 よっぽど会わせたくないのか、訴状の中に0才の娘に対して性的虐待をしたとか書いてありました。 面接交渉の調停を起こすのは不利ですか? ちなみに 弁護...

  • 面接交渉調停について

    現在、離婚及び面接交渉調停中(当方夫側、離婚調停は相手側・面接交渉調停は申立人の立場)なのですが、調停が完了するまで子供には会えないものなのでしょうか?もうかれこれ一方的に妻が別居して以来5ヶ月近く会えていません(何枚かの写真のみです)。 また、面接交渉の条件として、月2回子供(現在1歳5ヶ月)に会わせろというのは...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。