弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

円満調停を申し立てました。陳述書について教えて頂きたいです。

夫が性格の不一致が理由で離婚したがっていて、私と子供を完全に無視して自室から出てこないような生活を送っています。
小さい子供がいるため私は離婚するつもりがないので円満調停を申し立てました。
そろそろ通知書が来る頃ではないかと思っています。
①現在陳述書を作成していますが、これは調停が始まる前までに裁判所に送ってもいいのでしょうか?
当日だとあまり目を通してもらえないのではないかと思いまして。

陳述書を作成していて言われたことされたことの羅列をしていたのですが、夫は相当ひどいことを私にしていて、これじゃまるで離婚調停の陳述書だなと思う内容です。
円満調停の内容によっては離婚調停に進むこともあるということも見聞きしていますので、私も内容によってはそのまま離婚調停に進んでもいいかなと自分の陳述書を見て思いました。
②離婚調停に進む覚悟があればそのまま夫にされたことの事実を記載した陳述書のまま提出してもよいのでしょうか?
それともあくまでも円満調停なのであまり夫の悪いことは書かずに修復を目指す方向で書いた方がよいのでしょうか?

夫とは話しかけても無視され話し合いが出来ず、もう私とは話をしたくないので身内以外の第三者がいるところでしか話さないとのことだったのでこの円満調停を申し立てた次第です。
いろいろな考え方があるとは思いますが、円満に戻す方向で調停委員に取り持ってもらいたいのであれば、そのように促進してもらえる材料を中心に書く(ただし、今後繰り返してもらいたくないことも書く)。円満にする話し合いはほどほどにして、離婚をする話に切り替わってもよいという気持ちが強いのであれば、夫のしたひどい行為についても書く、ということでしょう。

第1回では円満の話をし、難しいようであれば、第2回までに夫のしたひどい行為を明らかにするという方法もありうると思います。
> 円満調停の内容によっては離婚調停に進むこともあるということも見聞きしていますので、私も内容によってはそのまま離婚調停に進んでもいいかなと自分の陳述書を見て思いました。
1.そうでしたか。
2.夫との過去を冷静に振り返り,夫の言動のひどさをあらためて実感されたのですね。
3.このまま婚姻関係を継続することが,相談者にとって本当に良いことなのか,作成した陳述書を良く読んで判断すべきです。
4.そして,離婚に巣すべきなのか良く考え,方向性を見出すべきです。
山岸先生
コメントありがとうございます。
ネットなどでは、円満調停といいながらほとんどが離婚調停に進むなどという話が載っているのですが、やはりそのようなものなのでしょうか。
円満調停ならきちんと調停員に取り持ってもらえるものなのでしょうか。
今の時点で夫が私を無視するどころか子供が寄っていっても無視している状況は夫にとって不利になりますか?
離婚したいから無視しているそうです。
岡村先生
コメントありがとうございます。
はい、そうです。
散々ひどいことをされてきたけど本人は私が悪いとしか思ってないのです。
夫には身内も友人もいないので誰に諭されるわけでもないため全て自分が正しいとの考えなので、調停という第三者がいる立場で自分のしたことが世間的にはどう受け止められるかを知ってもらいたいと思っています。
> ネットなどでは、円満調停といいながらほとんどが離婚調停に進むなどという話が載っているのですが、やはりそのようなものなのでしょうか。
1.円満調整調停も,夫婦関係調整調停のひとつです。
2.一方が円満修復を望んでも,相手が頑なに拒否したり,お互いに修復を目指して協議を進めても,これが頓挫してしまうことが結構あります。
3.この場合,円満調整を申し立てた申立人の意図とは逆に,離婚訴訟の手続き要件としての,調停前置の要件を満たしてしまいます。
> 調停という第三者がいる立場で自分のしたことが世間的にはどう受け止められるかを知ってもらいたいと思っています。
・そのような効果が生じると良いですが,楽観は禁物でしょう。
岡村先生
早速のお返事ありがとうございます。
円満調停が不成立となった場合離婚訴訟に移すことが出来るというのは調べてわかりました。
訴訟になった場合、結婚する時に私の両親にバツイチであることは言っていたが子供がいることは隠していたこと、そして私には結婚前に自己破産してたことすら隠していて半年前にしりましたが、夫のほうが有責配偶者として離婚を望んでも出来ないということはありますでしょうか?
手を挙げられたことは2度だけあります。
> 結婚する時に私の両親にバツイチであることは言っていたが子供がいることは隠していたこと、そして私には結婚前に自己破産してたことすら隠していて半年前にしりましたが、
1.上記事実を知っていれば,結婚を躊躇した可能性はあるかも知れません。
2.しかし,上記事実が,婚姻後の夫婦関係を具体的に破綻に導いたという事実までは認められないでしょう。
3.不貞などの有責性とは違うと思いますが。
はい、自己破産のことを知っていたら結婚してなかったと思いますので裏切られた気持ちでいっぱいです。
私としては裏切られたと知った時から信頼もなくなり破綻していったのではと思っていますが具体的な証拠がないと難しいですよね。
浮気してるかはわかりませんが、浮気未遂ならメールの証拠があるけどこれじゃ弱いですよね。
> 私としては裏切られたと知った時から信頼もなくなり破綻していったのではと思っていますが具体的な証拠がないと難しいですよね。
1.そうですね。
2.波乱ですが,主観面だけでなく,これを基礎付ける客観的事実が必要になります。

> 浮気してるかはわかりませんが、浮気未遂ならメールの証拠があるけどこれじゃ弱いですよね。
1.裏付けのひとつにはなりますが,ほかのより直接的な事実が欲しいですね。

b4_cb7eさん
2017年12月18日 09時54分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月18日 10時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月18日 11時18分

b4_cb7e さん (質問者)

2017年12月18日 19時02分

b4_cb7e さん (質問者)

2017年12月18日 19時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月18日 19時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月18日 19時13分

b4_cb7e さん (質問者)

2017年12月18日 19時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月19日 08時05分

b4_cb7e さん (質問者)

2017年12月19日 19時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月20日 07時58分

この投稿は、2017年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致による離婚

    性格の不一致で離婚を求めらています。 調停になった場合、離婚は拒否しようと思っています。 別居を打診されたら別居も拒否したいのですが拒否できますか?

  • 家族との折り合いが悪く、性格の不一致で離婚調停中です

    旦那から性格の不一致と家族との折り合いが悪いに○がしてあり、離婚調停中です。私は離婚したくありません。旦那の両親とそれぞれ話をしましたが、姑が頑なにあなたとはかかわるつもりがないと仲直りに応じていただけません。ですが、誠心誠意謝罪し仲良く修復していきたいと思っております。両親との不仲で離婚が成立することはありま...

  • 性格の不一致での離婚

    性格の不一致で離婚を求められています。 お互いフルタイムで勤務、子供は1歳2歳の年子です。 性格の不一致、私がお金を使いすぎるとのことで同意なく荷物を持ち出し別居中です。 私は離婚したくないのですが、別居後何年で調停から離婚になってしまうでしょうか。 また同意なく別居に至ったのは悪意の遺棄にあたりますか?

  • 性格の不一致で離婚

    主人と離婚したいです。只今調停中ですが、成立しなければ、裁判で離婚を成立したいです。原因は、主人がケンカの時に、私の実家の人達を 毒付いたのと、私の友達関係への嫉妬です。 色々調べたら、性格の不一致と、有責配偶者からの離婚は、成立しないと ありました。以前、ケンカの時に私が 暴力を振るい、主人にけがさせて、病院の...

  • 性格不一致による離婚について

    性格不一致により喧嘩が絶えません。家庭内別居状態が2年近く続いており、たまらず何度か家を出て行った事もあります。共働きですが、妻からの支援も無く、自分の貯金ばかりしています。離婚調停も行いましたが、離婚に応じてもらえません。結婚期間は2年未満、子供は私に連れ子が居ますが、2人の間には子供はいません。喧嘩ばかりで愛...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。