財産分与について

公開日: 相談日:2011年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

財産分与についてお伺いします。

今現状別居していて、家庭裁判所の調停申請をし、先日不調停となりました。
自分自身の決意は変わらず今後も離婚に向けて活動している最中です。

そんな中で、妻が一緒に住んでいた自宅を引き払い、共有財産(かさい道具など)を処分し、自家用車も持って行きました。

この場合は離婚成立していないから処分した共有財産や車の財産請求は出来ないのでしょうか?

車の名義は自分で、先日妻より名義変更の書類が届きました。

高額の生活費も請求され家のもの全て持って行かれそうで。

60445さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 60445さん

    タッチして回答を見る

    岡田 晃朝弁護士ご回答ありがとうございます。

    車の財産分与ですが、頭金は妻が独身の時に貯めたお金で残りは自分の給料から引き落としになっていました。
    この場合ですと頭金でだしたお金以外の金額から財産分与になるのですか?

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました