一方的に離婚条件を言われ、応じなければ離婚調停申し立て仕立てすると言われた

お互い離婚の意志あり。一方的に自分勝手な離婚条件をメールで送ってきて、会って話し合いしてもらえません。応じなければ家裁に離婚調停申し立ての申請をするとメールが来ました。結婚38年の熟年離婚。老後の生活費も確保したいので、話し合いもなくメール一本で判を押すつもりはありません。素人なのでわからない事ばかりですが、離婚調停とはどういう事ですか?ちなみに主人は中国に住んでます。
2017年11月06日 13時46分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停は離婚するかどうか、するとして財産の整理など離婚に際して決める事柄を話し合い、合意できた事項を約束事として取り決める手続きです。
相手の提示している条件を面談の法律相談で告げて、対応を話し合うといいでしょう。

2017年11月06日 14時01分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
ありがとう
調停は,裁判所で行われる話合いです。

当事者が交互に調停室に呼ばれ,調停委員(通常は男女1名ずつ)を通じて,話し合いを行います。

相手と協議がうまく進まないならば,いっそ,調停の場で話合いをした方がスムーズかも知れません。

2017年11月06日 14時09分

相談者
回答ありがとうございます。下記が主人からのメールです。
家の名義をあなたに変更するので、ローン残高は貴女が一括
  返済してください。
  もし、一括払いを了解してくれるのであれば、以下の年金分とは
  別に2020年年末まで月額65,000円を支払います。
・もしそれが嫌なら、家は来年1月に売却します。
 売却額からローン残高を支払い、残ったお金は全額、貴女に渡します。

2.私の年金分は2018年3月から繰上支給する手続きをしますが、
  その受取額の50%は貴女に渡します。
  但し、年金の受取は2カ月に1回となりますので了解ください。
以上です。
家のローンは700万円残ってます。売却すると700万円位は残るので、今後住む家に使うつもりです。1月にに家を売ると言ってますが、何も決まって無いのに、それが可能ですか?年金半分では生活は厳しいですね。中国に住んでるので、何かとめんどうです。


2017年11月06日 14時46分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 何も決まって無いのに、それが可能ですか?
→不動産が相手方の名義の場合、売却自体は可能です。
年金については、年金分割の手続きを採られるのが良いでしょう。
その他財産がある場合(例えば、まだ支払われていない退職金も財産分与の対象です。)には財産分与を求めることが可能です。

2017年11月06日 15時04分

相談者
回答ありがとうございます。
もし、離婚調停になった場合、最中でも主人名義なら、家は売却される可能性があると言う事ですね

2017年11月06日 15時15分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手は年金分割を誤解しているようですが、本当に受取額の半分をくれるならラッキーとはいえます。

2017年11月06日 15時16分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もし、離婚調停になった場合、最中でも主人名義なら、家は売却される可能性があると言う事ですね
→買い手がいるかは別として売却自体は可能です。

2017年11月06日 15時23分

相談者
売却されると、住む所が無くなるので、早急に家探し、引っ越し等…
結局は向こうの言いなりになるしかないと言う事ですね。
私としては、家は売却は仕方ないとあきらめてますが、金銭面で不服があるので、もう少し話し合いたいのですが、それも難しいと言う事ですね。

2017年11月06日 15時48分

相談者
離婚条件の 主人名義の 住宅ローンの残りを私が一括返済し、家の名義も私に変更する。
これに応じた場合、どのような手続き、税金等…が生じますか?ローン残高より、家の評価価格の方が高いです。

2017年11月20日 11時24分

この投稿は、2017年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停を申し立てられたら

    長年不仲で私はケンカのたびに離婚してほしいと言っていました。別居してみてやり直したいと思いはじめたので婚姻費用だけ調停を申し立てました。そしたら相手に離婚調停を申し立てられました。離婚はしたくないのですが相手は、長年離婚と言われ続け精神的被害を受けたと主張。調停で離婚はしたくないと言っていますが、このまま離婚に...

  • 離婚調停後の再婚について

    離婚調停で離婚が成立した場合、離婚届けを役所に出さないと、再婚出来ないのでしょうか?

  • 有責配偶者からの離婚調停申し立て

    旦那の不倫により、別居して1年3ヵ月たちました。旦那から、離婚調停を申し立てると連絡ありましたが、私は離婚は考えていませんし、下の子はまだ小学2年生です。調停が不調に終われば、裁判すると言われましたが、離婚になってしまうのでしょうか?

  • 離婚調停について

    夫のDV(身体的、精神的)と借金問題で離婚を考えていますが、夫は離婚に応じてくれまん。 離婚調停を考えています。 離婚調停をしても、夫が離婚に応じない場合離婚は成立しないのでしょうか?

  • 離婚調停から離婚裁判まで

    離婚調停中です。離婚はしたくありません。離婚調停不成立までは調停何回やるのでしょう。私は離婚はしたくありませんので裁判になっても離婚はしたくありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。