現在離婚調停中、離婚届を先に提出してから調停を進めると不利になることはないでしょうか

離婚調停中です。相手側が弁護士をたて離婚届が郵送されてきました。養育費、財産分与、面会交流に相違があるため次の調停日までに離婚を成立させた上で調停で結論を出したいと思いますと書かれていました。保険証も早く返してくれと書いてあり、携帯や車の保険など相手側と一緒にしてあるものを早く手続きしたいそうです。裁判所からはお互いが同意した日が離婚日だと言われたのですが離婚届を先に提出してから調停を進めるにあたり、こちらが不利になることはないでしょうか。
2017年10月27日 10時34分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
貴方の立場がわからないので有利不利をお答えしにくいのですが、
「離婚してくれることを条件に**」
といった交渉はしにくくなりますね。

先方が望んでいることに応じるのですから、
少なくとも貴方にとって有利でないことは確実でしょう。

2017年10月27日 11時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手側が弁護士をたて離婚届が郵送されてきました。養育費、財産分与、面会交流に相違があるため次の調停日までに離婚を成立させた上で調停で結論を出したいと思いますと書かれていました。
> 離婚届を先に提出してから調停を進めるにあたり、こちらが不利になることはないでしょうか。
1.養育費・面会交流・財産分与ともに,離婚に際して決めるべき重要な事柄です。
2.先に離婚を成立させてしまうと,相手のペースでしか物事が進まなく危険があります。
3.離婚先行は止めるべきです。

2017年10月27日 12時10分

相談者
娘が離婚調停中で私は娘の母親です。離婚原因をつくったのは相手側なのでこちらが不利になることは納得いきません。相手側は養育費、財産分与、面会交流で相違があるためと言ってきていますが、養育費はこちらが5万円と提示して相手側は2万円と言ってきたので裁判所から3.5万円が妥当だと言われたのでこちらは納得しております。財産分与の件は相手側の条件を聞いてからと最初に話してあります。もめているのは面会交流なので写真を渡すという間接交流で同意するつもりです。次の調停まで2週間近くありますが相手側に離婚届はまだ出せないと連絡した方がよいのでしょうか。

2017年10月27日 12時22分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚事由を作った者からの離婚請求に安易に応じてはいけませんよ。

弁護士に委任していないのでしょうか。
相手だけが委任していて、離婚届を出すかどうかを迷ってしまうようでは少々心配です。

慰謝料の話が出ていないようですから、それも議題にするべきです。

2017年10月27日 12時29分

相談者
ありがとうございます。次の調停まで2週間以上ありますが、離婚届を出さないと言う内容を相手側に連絡した方がよいのでしょうか

2017年10月27日 12時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚届を出さないと言う内容を相手側に連絡した方がよいのでしょうか
1.そのまま放置でも良いのですが,今後の協議の支障になることもあり得るので,一報を入れておきたほうが良いでしょう。

2017年10月27日 12時58分

相談者
相手と娘がLINEでやりとりをしています。離婚届をは調停が成立していないのでお預かりしておきますと伝えたところ、調停関係なく戸籍上の問題なので離婚はできるので早くと返事がきました。弁護士に相談したと相手側に伝えても大丈夫でしょうか。

2017年10月27日 13時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停関係なく戸籍上の問題なので離婚はできるので早くと返事がきました。弁護士に相談したと相手側に伝えても大丈夫でしょうか。
1.ネットの相談は個別の法律相談とは違います。
2.離婚は単なる戸籍の問題ではありません。
3.種々の条件を煮詰めて合意できれば離婚すれば良いだけです。
4.その結果として,戸籍の記載がかわるのです。

2017年10月27日 13時35分

相談者
13(月)に調停があります。今回の調停に、相手の弁護士が代理に来るのか相手と揃ってくるのかわかりませんが、家庭裁判所からはそんな電話はきていませんと言われます。弁護士の依頼については教えてもらえないのでしょうか。

2017年11月01日 12時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家庭裁判所からはそんな電話はきていませんと言われます。弁護士の依頼については教えてもらえないのでしょうか。
1.弁護士がついて,委任状を裁判所に提出していれば,教えてくれます。
2.委任をしても,委任状が提出されないと裁判所は分かりません。

2017年11月01日 12時40分

相談者
相手側の母親から弁護士に全てお任せしてあるので弁護士を通して裁判所から連絡があると思いますとメールがきたあとすぐに裁判所から、次の調停に相手側が欠席すると電話があったので弁護士が代理で来るのか聞いたところ、そんな電話はきていませんとのことでした。2回目の調停はこちらだけいきました。3回目の調停が13(月)です。裁判所に委任状を提出していなくても弁護士が代理で来ることはありますか?

2017年11月01日 12時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所に委任状を提出していなくても弁護士が代理で来ることはありますか?
1.いいえ,ありません。
2.ただし,事前に提出せず,調停当日に委任状を持参することもあります。
3.この場合は,出席できます。

2017年11月01日 13時24分

相談者
娘は専業主婦なので相手の通帳、印鑑を管理していて、別居中に車検代を口座から引き出しました。別居中だったので勝手に引き出しました。その後、離婚調停に入ったのですが、相手の母親から口座にある金額を折半とラインがきましたが、通帳を返却したところ、車検代が引き出されていたり生活費として引き出した金額に腹を立て、財産分与でも、もめています。まだ離婚はしていないので、携帯代、車の保険は相手の口座から引き落としになっています。生活費はもらっていません。離婚してないので車検も生活費の範囲だと主張していいでしょうか。

2017年11月09日 03時57分

この投稿は、2017年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停離婚後について

    現在、離婚調停をしております。 すでに離婚調停を何度も重ね、慰謝料の調整に入っており次回、離婚届けをお互いに書き終了するかと思われます。(離婚届を書かなくても調停離婚という形で離婚できるらしいですが…) その場合、離婚が受理されるのはいつで、いつ離婚できたかというのはどういった形で分かるのでしょうか?

  • 離婚調停を控えて相手に手紙

    離婚調停を申し立てられています。私は離婚したくありません。相手に思いを伝える手紙を書くことは、今後調停で何か影響を与えるでしょうか。ちなみに離婚調停前です。

  • 離婚調停不成立にするには

    離婚調停を申し立てられましたが離婚はしたくありません。不貞もしていませんが。離婚調停不成立にして協議にしたいのですが、調停での発言で私ができる事があれば教えてください

  • 離婚調停について

    離婚調停の呼び出しについてですが、どんな理由で離婚したいのかが分かるような書面はあるのでしょうか?

  • 調停離婚

    本日、調停が成立しました。調書を待って離婚届を出すとのことで いろいろ調べていたら 調停離婚でも協議離婚にできるというようなことを知りました。 離婚届のサインは相手方に貰えると思いますが 調停が成立してるのに 調書を提出せず協議離婚として届け出はできますか? 別居期間が長く 財産分与の話し合いができなかった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。