離婚訴訟の管轄裁判所。聞き間違いでしょうか?

先日、相談に行った弁護士からは「離婚訴訟は先に起こした方(申立人)の裁判所になる。」と言われました。
聞き間違いでしょうか?

すみません、少し混乱しております…
旦那の住所地の管轄裁判所で離婚調停をし不調となり、逆に旦那から離婚訴訟を起こされた場合、私の住所地の管轄裁判所で行えますか?
私から訴訟を起こせば旦那側の管轄裁判所になりますよね?
遠方ですので出来れば、こちらで行いたいのです。
2011年05月31日 17時47分

みんなの回答

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
弁護士が同意1
ありがとう
旦那さんの住所地の家庭裁判所で離婚調停をしたのでしたら,旦那さんはその家庭裁判所に対し離婚訴訟を起こすことができます(人事訴訟法6条)。

となると,もはやmrmさんの住所地で旦那さんが離婚訴訟を提起する意味はありません。

旦那さんが自発的に協力でもしてくれない限り,残念ながら,mrmさんの離婚訴訟も旦那さんの住所地で行われることになるでしょう。

2011年05月31日 18時04分

佐藤 篤志
佐藤 篤志 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
離婚訴訟の管轄は、当事者の住所地になりますので、相談者さんの住所地でも管轄は認められます。ですので、相手の住所地で裁判を起こされた場合でも、それではこちらが不利益になる事情などを述べて移送申立(ある裁判所から別の裁判所に事件を移すこと)を行い、それが認められればこちらの住所地で裁判をできる可能性もあると思われます。

2011年05月31日 18時09分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
ありがとう
失礼しました。上の回答には間違いがあります。撤回します。

過去の質問を見る限りでは,mrmさんは乳児を育てているのですね。
だとすると,離婚調停をした家庭裁判所で,相手が離婚訴訟を起こしたとしても,佐藤先生のおっしゃられるとおり,「移送の申立」をすることで,事件をmrmさんの住所地の家庭裁判所に移してもらえる見込みがあります。

また,相手が離婚訴訟を起こしていないのであれば,先手を打って,自らの住所地の家庭裁判所で,離婚訴訟を提起することも考えられます。

2011年05月31日 19時09分

相談者
園部先生、ご丁寧にありがとうございます。
調停をあちらで行ったのでこちらに移送する事が認められるのでしょうか。
調停の時期には、母親に預けることが出来たのですが、現在は激しい人見知りで私の姿が見えないと大泣き、私が抱くまで泣き続けますので遠方に行くのは無理です。という理由は通用しますか?

また、私が訴訟を起こしたら相手方の住所地の管轄裁判所になるというのは間違いでしょうか?
私が申し立てた調停は相手方の住所地でした。

2011年05月31日 20時31分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
離婚調停の管轄は,「相手方」の住所地を管轄する家庭裁判所(家事審判規則129条1項),
離婚訴訟の管轄は,「当事者」の住所地を管轄する家庭裁判所(人事訴訟法4条1項)です。
離婚訴訟は,mrmさんの住所地にも管轄が認められます。


なお,旦那さんが自らの住所地で離婚訴訟を起こした場合,mrmさんの住所地に移送が認められるかどうかは,裁判所の判断次第です。

mrmさんが旦那の住所地で離婚調停を申し立てており,さらに離婚訴訟の記録がすでに旦那の住所地にあると言うことは,旦那の住所地で裁判をすべきという判断に流れる事情となるでしょう。

ただし,裁判所が離婚訴訟の移送を認めるか否かを判断するにあたっては,未成年の子供の住所又は居所を考慮しなければならないことが法律で定められています(人事訴訟法31条)。乳児がmrmさんと同居していると言うことは,mrmさんの住所地の裁判所で裁判をすべきという判断に流れる強力な事情となります。

移送の申立をする際には必ず理由として記載するようにして下さい。

2011年05月31日 21時46分

相談者
納得できました!本当にありがとうございます!

2011年05月31日 21時54分

この投稿は、2011年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判

    離婚調停を旦那の住所地でしました。不調となり、旦那側から訴訟を起こされた場合でも、私(原告)の住所地での離婚裁判は難しいでしょうか?

  • 離婚裁判の場所について

    私は離婚したい、妻は離婚したくないで揉め、これから第1回の離婚調停が始まります。調停場所は私の居住地の裁判所でやることが決まっています。 妻は遠方の実家に無断で帰り住民票も移して自ら別居状態を作り出しました。その際、夫のDVをでっち上げて取得した診断書を基に、実家近くの裁判所への移送申請をしてきましたが、こちら...

  • 離婚訴訟の管轄裁判所

    離婚訴訟の裁判所ですが、調停中は妻の居住管轄裁判所で行っていましたが、訴訟に当たっては自分の住んでいる所で行うことを裁判所は認めてくれるのでしょうか。 自分にとって楽というのと、相手方の嫌がることをしてやりたいという思いからですが、良い進め方なのか、逆に悪いのか、アドバイス頂ければ幸いです。

  • 離婚裁判の場所について

    私は離婚したい、妻は離婚したくないで揉め、これから第1回の離婚調停が始まります。調停場所は私の居住地の裁判所でやることが決まっています。 妻は遠方の実家に無断で帰り住民票も移して自ら別居状態を作り出しました。その際、夫のDVをでっち上げて取得した診断書を基に、実家近くの裁判所への移送申請をしてきましたが、こちら...

  • 離婚裁判訴訟

    離婚裁判で訴訟をおこす時は裁判所に何を提出するのですか? 訴訟おこしたら相手にはどのくらいで訴訟状が届きますか? 旦那が離婚裁判をすると言っているので気になり質問しました。私は離婚したくないですが(T_T)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。