裁判での離婚成立の要件について

離婚調停中です。 相手方は離婚の意思があります。
親権、面会、養育費は決まっていません。
親権放棄した場合、裁判して即離婚できますか?
離婚後、養育費について別途協議したいと考えています。
双方離婚意思があるので拒む理由はないと思いますが相手が婚姻費用の請求のため拒否する可能性があります。
相手の離婚意思を証明できれば裁判ですぐ離婚成立できますでしょうか?
また裁判になった時の懸念点や要する期間について教えてください。

2017年10月10日 02時12分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1
弁護士が同意1
ありがとう
その離婚調停で何が争点になっているかによるでしょう。
離婚は求めているのに,婚費をもらい続けたいから離婚しないというのは矛盾していると思います。
婚費の額のみで折り合いが付かないのなら,適宜審判にするのも手かとは思います。

2017年10月10日 07時18分

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手の離婚意思を証明できれば裁判ですぐ離婚成立できますでしょうか?
相手方が、養育費を求める附帯請求をするでしょうから、単に、親権を相手方が取得することが決まっても、直ちに、離婚の判決はでないでしょう。

> また裁判になった時の懸念点や要する期間について教えてください。
 質問に書かれている事情だけでは、懸念事項を検討するのは難しいので、直接面談して、弁護士に相談した方がいいでしょう。
 要する事件は、双方が離婚の意思があることが明確であり、親権に争いもなく、相互に、財産分与も請求しないのなら、養育費を算定するための資料を提出すれば、結審し、その後2ヶ月以内に判決がなされるでしょう。
 ただし、相手方に養育費に不満があれば、控訴され、訴訟は続きます。、

2017年10月10日 07時22分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 親権放棄した場合、裁判して即離婚できますか?

そうとは限りません。

> 離婚後、養育費について別途協議したいと考えています。
> 双方離婚意思があるので拒む理由はないと思いますが相手が婚姻費用の請求のため拒否する可能性があります。
> 相手の離婚意思を証明できれば裁判ですぐ離婚成立できますでしょうか?

尋問をしないと、離婚意思の証明はできないので、1年前後要すると思います。

2017年10月10日 08時12分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
親権放棄した場合、裁判して即離婚できますか?
→養育費の取り決めを離婚後にしたい理由、訴訟移行を検討されている理由が気になります。婚姻費用・養育費の観点のみから検討しますと、一般的に婚姻費用よりも養育費の方が金額が下がりますから、早期に離婚を成立されることに経済的合理性があります。
他に親権・財産分与・慰謝料等の点で譲歩できない溝があれば、裁判で決着をつけるという考え方もあります。

2017年10月10日 10時31分

この投稿は、2017年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判から離婚成立に至るまでの体験談をお聞かせください

    弁護士のお仕事をされていて、夫婦のうち一方は離婚を望み、もう一方は離婚を拒否しているという状況に対処することもあると思いますが、離婚を望む夫又は妻が離婚請求の裁判を決意した場合、離婚を拒否していた妻又は夫が『裁判沙汰になるくらいなら離婚に応じる』というような流れで離婚が成立したというケースはありますか? また、...

  • 離婚裁判のその後について。

    離婚裁判が棄却されるなどして離婚が成立しなかった場合、夫婦は別居を解消し和解できるのでしょうか? 性格の不一致など法的には離婚事由に当たらなくても、裁判までいったからにはもう修復は不可能だと思いますが、離婚が成立しないことなどあるのでしょうか?

  • 調停離婚の相手方として、離婚の意思がないといった場合

    調停離婚を申し立てられた通知がきました。申し立て理由は、性格の不一致、同居に応じない、その他でした。 子供が先月生まれたばかりで、子供のことを考えると、今すぐ離婚したくありません。(いずれは離婚になったとしても) その場合、裁判所へ提出する文書には離婚の意志がないとすればいいのでしょうか?また、検討中とすればい...

  • 離婚について

    双方が納得しない離婚について離婚調停裁判を実施せずに離婚する方法はあるのでしょうか?

  • 離婚調停不成立。離婚するには裁判しかありませんか?

    離婚調停が親権問題でこじれ不成立になりました。離婚するには裁判しかありませんか? DVでの離婚ですが診断書や写真がなく日記帳だけでは離婚するのが難しい。また前回の結婚で子供を前夫が引き取っているので親権をとれないかもしれないと言われましまた。 ☆裁判になると親権がとれないですか? ☆離婚する方法はないのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。