1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 調停で離婚拒否をしているのに、調停委員の調停進め方に疑問があります

公開日:

調停で離婚拒否をしているのに、調停委員の調停進め方に疑問があります

2017年09月18日
ベストアンサー
夫に豹変ぶりや乱暴さがあり、また、同居している義父母や兄弟からの嫁いびりに耐えられず、一歳の乳児をつれて実家での別居をして4ヶ月が経ちました。夫からは離婚調停と婚姻費用ゼロ円の調停を申し立てられ、先月、第一回の調停に行ってきました。夫は悲劇の主人公になりきっていて、もう一度やり直せるなら離婚したくないと言っているようです。調停委員は私の話をどの程度理解していただけているのか、わかりません。

別居に至った経緯やこちらが離婚の準備ができてないこと、子どもが小さいため、現時点では離婚する予定はないと調停委員に伝えました。しかし、離婚したくないのに、「私は離婚したいんです、夫はひどいんです、って、あなたの言っていることは離婚したい人が話すような内容だよね〜」と、言われ、夫に乱暴さがあるから一緒に暮らせない旨を伝えました。それに対して、「別居はどれくらいしたいの?いつ頃になれば主人のところに戻れそうなの?考えるにはどれくらい時間がかかるの?やり直せるためのご主人に対する条件を考えてきて。条件を出して、ご主人が守っているのにいつくらいに戻れるよって、今度はあなたがちゃんと示さないと不誠実だよね〜。お子さんの為に離婚したくないって言ってるけど、お子さんとお父さんを会わせてあげる時間もお子さんのために必要なんじゃない?」と、一方的に言われてしまい困惑しております。自分を何1つ省みらない夫に振り回され、このまま延々と調停が続くのかと思うと辛いんです。調停委員は医師免許のある夫に対してはわかりませんが、私には◯◯じゃん?、◯◯でさっ、などと、こちらを見下げるような言動で対応されます。

しばらくは別居をしてじっくり今後のことを考えたいのですが、離婚を回避するには乱暴な夫と子どもとの同居生活は絶対なのでしょうか?今すぐ調停で白黒つけるのが普通なのですか?
相談者(586355)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一歳の乳児をつれて実家での別居をして4ヶ月が経ちました。
> しばらくは別居をしてじっくり今後のことを考えたいのですが、
1.当面別居ということで調停を終了させるよう求めるべきです。
2.相手が応じなければ,別居のまま調停不成立でかまいません。
3.夫が離婚訴訟を提起しても,数年間抜去が継続しなければ,認容されないでしょう。

離婚を回避するには乱暴な夫と子どもとの同居生活は絶対なのでしょうか?
1.耐える義務も必要もありません。

今すぐ調停で白黒つけるのが普通なのですか?
1.調停は協議の場であり,裁判所が白黒を付ける場ではありません。

2017年09月18日 16時01分

相談者(586355)
岡村先生、ご回答くださりありがとうご回答くださりありがとうございます。再度ご相談させてください。

1.当面別居ということで調停を終了させるよう求めるべきですということですが、調停委員に言われた夫に条件を伝えるのではなく、率直にしばらく別居を希望してますので終了してくださいと伝えても大丈夫ということでしょうか?

2.夫が離婚訴訟を提起しても,数年間抜去が継続しなければ,認容されないでしょう。同居の継続ということでしょうか?

3.こちらが当面の間、別居を希望すると、夫と調停委員からいつまで別居生活が続くのか、別居が長く続くなら籍を入れておく意味があるのかと言われ、離婚を承諾したら良いようなことを調停委員から促されます。言われたことや聞かれたことにいちいち答えても、また理由をつけて説得され、一方的に言われてこちらの話を聞き入れてもらえない、証拠のメール文も見てもらえず、困っています。離婚しないのに調停に弁護士を依頼すると費用の面でも悩みます。不成立になったと仮定して、訴訟された場合、こちらも弁護士を依頼しなければならないのでしょうか?

2017年09月18日 16時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.当面別居ということで調停を終了させるよう求めるべきですということですが、調停委員に言われた夫に条件を伝えるのではなく、率直にしばらく別居を希望してますので終了してくださいと伝えても大丈夫ということでしょうか?
1.そうです。
2.別居調停として不成立でも,別居継続で問題なしです。

> 2.夫が離婚訴訟を提起しても,数年間抜去が継続しなければ,認容されないでしょう。同居の継続ということでしょうか?
1.いいえ。
2.抜去ではなく,別居です。

> 3.こちらが当面の間、別居を希望すると、夫と調停委員からいつまで別居生活が続くのか、別居が長く続くなら籍を入れておく意味があるのかと言われ、離婚を承諾したら良いようなことを調停委員から促されます。言われたことや聞かれたことにいちいち答えても、また理由をつけて説得され、一方的に言われてこちらの話を聞き入れてもらえない、証拠のメール文も見てもらえず、困っています。離婚しないのに調停に弁護士を依頼すると費用の面でも悩みます。
1.拒否を貫くのであれば,弁護士委任は不要でしょう。

不成立になったと仮定して、訴訟された場合、こちらも弁護士を依頼しなければならないのでしょうか?
1.訴訟の場合は専門的な黒白を付けるための法的紛争になります。
2.絶対にとまでは言えませんが,委任されたほうが有利に進むはずです。

2017年09月18日 17時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> しばらくは別居をしてじっくり今後のことを考えたいのですが、離婚を回避するには乱暴な夫と子どもとの同居生活は絶対なのでしょうか?今すぐ調停で白黒つけるのが普通なのですか?

・・・当面の別居調停という解決も調停ではよくあります。それに応じないのであれば 不成立とされるのが良いでしょう。

調停不成立となって夫が離婚訴訟を提起しても 別居期間が短く夫の離婚請求は認められません。まして 医師でありながら婚姻費用ゼロ調停を申し立てているような状況では夫の問題点が訴訟で浮き彫りになると思います。

> こちらが当面の間、別居を希望すると、夫と調停委員からいつまで別居生活が続くのか、別居が長く続くなら籍を入れておく意味があるのかと言われ、離婚を承諾したら良いようなことを調停委員から促されます

・・・調停はあくまで両当事者の話し合いの場であり そもそも調停委員には結論を出す権限はありませんので 無視されてよいです。そのような調停委員に限って代理人弁護士がつくと 態度を豹変させることがよくあります。

2017年09月18日 17時20分

相談者(586355)
岡村先生、森田先生、ご回答くださりありがとうございます。
調停委員と調査官は別居に至った原因や経緯について知ろうともせず、面会交流のことを含めて一方的に発言してきます。事情を伝えると、調停委員からは「調停がやりづらい」とまで発言され、離婚の意思がなく別居を継続したい旨を伝えても、肝心な婚姻費用についての取り決めがされずに困惑しております。
夫は所得を40万〜60万と低く見せかけています。覆すための証拠がなければ現在の所得証明書をベースに進めていくことになるとのことです。別居開始時から夫のキャッシュカードから引き落とした金額をさかのぼって、離婚するまではもう婚姻費用を支払わないということでゼロ円と申し立てをしたようです。
今、離婚するとしても、養育費も低すぎます。証拠の帳簿を出しても、また嘘の確定申告をして、婚姻費用や養育費の減額調停を申し立てられるかもしれません。

1.長期の別居とは、あるいは別居してどのくらいで離婚が認められてしまうものですか?

2.別居が続いて、また夫から離婚の申し立てをされた場合、慰謝料はもらえるのでしょうか?

2017年09月18日 23時23分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫は所得を40万〜60万と低く見せかけています。覆すための証拠がなければ現在の所得証明書をベースに進めていくことになるとのことです。

・・・私が担当した事件でも 開業医の夫が所得ゼロという主張をしてきましたが 賃金センサスそれも医師の賃金センサスをもとに 年収1300万円程度を基準とした婚姻費用を裁判所から認めてもらいました。

> 1.長期の別居とは、あるいは別居してどのくらいで離婚が認められてしまうものですか?

・・・有責配偶者でなければ 3年プラスマイナス1年程度とされています。

> 2.別居が続いて、また夫から離婚の申し立てをされた場合、慰謝料はもらえるのでしょうか?

・・・慰謝料は相手に不法行為がなければ常に発生するものではありません。

2017年09月19日 07時23分

相談者(586355)
ご回答くださりありがとうございます。調停の場で、婚姻費用について早急に取り決めをしていただきたいのですが、面会交流の話を一方的にされている状況です。また、別居はあとどれくらい続いていつになったら夫と暮らせるのかと言われます。

1.離婚の拒否をした場合、今後について具体的に考える時間がどのくらいほしいなどと調停で約束しなければならないものですか?

2.調停委員や調査官から家裁での面会交流をすすめられますが、面会交流をしなければこちらが何か不利になるのでしょうか?決して夫に子どもを会わせたくないのではありません。夫が私の故郷や両親を誹謗中傷するような内容のメール文が原因で夫婦関係に溝が入り、夫の乱暴さや豹変ぶりが恐ろしい為に別居に至りました。私の両親は子どもを連れて家裁に行きたくないと話しております。まずは夫が自分の言動や行いを振り返り、実家へ来て私や両親に謝罪するのが普通だと私は考えておりますが、調停委員は「旦那さんはあなたには両親の悪口を言ったり豹変するかも知れないけれども、あなたの親御さんの前ではそういうこと、今までなかったでしょう?」っと、だから、怖いなら両親同伴での面会交流をしたら?と、言われます。

3.離婚調停ではなく別居調停はできないのですか?書類を提出しなければ別居調停は行えないのですか?あるいは、離婚調停の中で、例えば子どもが◯歳になるまでなどと、当面の間は別居が可能な決まりごとは難しいですか?

2017年09月24日 13時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2.調停委員や調査官から家裁での面会交流をすすめられますが、面会交流をしなければこちらが何か不利になるのでしょうか?決して夫に子どもを会わせたくないのではありません。
1,非監護親には,監護親が監護している子どもとの交流を求める権利があります。
2.子どもに取っても,非監護親と交流して親子関係を確認する利益があります。
3.これを拒否し続けると,監護親としての適格性に疑問を抱かれる可能性があります。
4.離婚の際の親権者の適格性に不利になりかねません。

2017年09月24日 13時14分

相談者(586355)
ご回答くださりありがとうございます。家裁でなくても、面会交流をある程度すれば大丈夫でしょうか?

2017年09月24日 13時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 家裁でなくても、面会交流をある程度すれば大丈夫でしょうか?
・裁判所でしなければならない必然性はありません。
・実施する場合,お子さんに悪い影響が生じることがないようにすべきです。
・夫婦間のいさかいとは区別して考える問題です。

2017年09月24日 13時32分

相談者(586355)
ご回答くださりありがとうございます。婚姻費用の取り決めをした後に面会交流を行いたいと考えております。

この度、夫から婚姻費用ゼロ円の調停を申し立てられておりますが、確定申告の控えと帳簿をもとに、低く見せかけられている所得を正しく計算した上で正当な婚姻費用を支払ってもらいたいと考えております。
そこでご相談させてください。
場合によっては、夫が婚姻費用の調停を取り下げる可能性があります。こちらから申し立ての書類を提出した方が良いのでしょうか?

2017年09月26日 04時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫が婚姻費用の調停を取り下げる可能性があります。こちらから申し立ての書類を提出した方が良いのでしょうか?
1.取下げは任意にできるので,取り下げられたら当方から提起で良いでしょう。

2017年09月26日 07時50分

相談者(586355)
岡村先生、ご回答くださりありがとうございます。

夫の所得の件で再度、ご相談させてください。
診療における保険点数による収入額の申請には誤りがないと思っておりましたが、よくよく考えると市町村から依頼された乳児健診や歯科医師会からの依頼の当番制の治療法、さらには、保育所や小中学校校医の歯科検診の報酬を確定申告していないことがわかりました。健診のスケジュールにつきましては私も日程を把握できておりますが、報酬額につきましては書類が手元にありません。銀行口座に振り込みされているので、夫の通帳を見れば報酬額につきましては確認できると思うのですが…。

1.調停の場で、未申告の報酬額がある旨を伝えた場合、夫の正確な所得を示す効力は
ありますか?それとも、やはり、証拠の書類がこちらの手元になければ無理でしょうか?

2.次回の調停日が決まっており、この次こそは婚姻費用について取り決めがあると思います。通帳や書類を持参するように促さない限り、夫は持ってこないでしょうし、場合によってはまた婚姻費用の取り決めがされないまま生活費がもらえなくなると思います。書記官を通して夫に書類や通帳を持参するように促してもらうことは可能でしょうか?

2017年09月26日 16時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 健診のスケジュールにつきましては私も日程を把握できておりますが、報酬額につきましては書類が手元にありません。銀行口座に振り込みされているので、夫の通帳を見れば報酬額につきましては確認できると思うのですが…。
1.検診のスケジュールは把握済みですね。

> 1.調停の場で、未申告の報酬額がある旨を伝えた場合、夫の正確な所得を示す効力は
> ありますか?
1.収入について実際より寡少であることの推測はつきます。

それとも、やはり、証拠の書類がこちらの手元になければ無理でしょうか?
1.最終的な認定をするには,正確な書類が必要です。

> 書記官を通して夫に書類や通帳を持参するように促してもらうことは可能でしょうか?
1.これは,実際には裁判所の判断になるので,早急に問い合わせてください。

2017年09月26日 17時54分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停について。でも夫の私名義の車のローン残金をどうするか?

    夫からの離婚申し立てで離婚調停中です。 次回の調停で終了する予定です。 今回は親権や解決金について だいたいまとまってきた状態で 正直、これくらいなら離婚してもいいかな…という気持ちはあります。ちなみに、その事は調停でも話てしまっています。 でも夫の私名義の車のローン残金をどうするか? 私に経済力がないのを理由に...

  • 調停するべきか悩んでいます

    夫が置き手紙を残し、突然出て行って半年が経ちます。 理由は私たち夫婦には子供に恵まれなかったのですが、やっぱりどうしても子供が欲しいからもう一度人生をやり直したいと手紙に書いありました。要するに他の誰かと結婚してやり直したいとの事のようです。 何度か話し合いをしていますが、まだ私の決心がつかず離婚に合意していま...

  • 昨日電話で。調停でも 復縁は考えにくいとか思われるのでしょか?

    こんにちは。調停中で妻が実家に帰っていて なかなか話せなかったのですが 昨日 電話で少し話ができました 内容は 自分には 離婚するきがないのと また子供達と皆で生活したいとの内容を話しました 今までの事も反省したとも伝えました 相変わらず妻は 調停で言いたいことが あるなら調停で言えでした で。いちよ妻がどぉ子供達の事...

  • 調停員が公平でなく困っています

    いつもお世話になっています。近々また調停があるのですが、いつも気になっていたことがあります。女性の調停員さんの言動が、夫の肩を持っているように感じます。 離婚を言い出したのは夫の方ですが、私には離婚を言い出される理由がありません。夫は昔から精神疾患を患い、突発的な言動があります。 しかし、調停員さんの前では正常に振る舞っ...

  • 離婚調停中です。それとも他に別の理由があるのでしょうか?

    法律には関係ありませんが、質問させて頂きます。 現在離婚調停中です。 来月に三回目の調停があります。 夫とは同居中で、子供の親権を不利にさせたくなくて離婚もしくは別居が決まるまでは何とか頑張ってここに居ようと何とか毎日暮らしています。 昨日の夜の事です。 普段は目も合わせたくないのですが、子供の手前会話は無く...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。