調停の進め方について

妻より第三者を入れて話をしたいと言われております。まだ離婚等の話までいっていませんが家庭内別居状態です。

調停の申告をした方が不利になるなどありますでしょうか?

調停は離婚調停のイメージですがその前段階での調停もあるのでしょうか?

また調停の段階で別居したいと言われた場合婚姻費用は払うべきなのでしょうか?
2017年08月20日 10時36分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 調停の申告をした方が不利になるなどありますでしょうか?

いいえ。

> 調停は離婚調停のイメージですがその前段階での調停もあるのでしょうか?

夫婦関係円満調整の調停の上で、円満は無理となって、離婚調停に進むこともありますが、特にいきなり離婚調停で問題ありません。

> また調停の段階で別居したいと言われた場合婚姻費用は払うべきなのでしょうか?

これは支払わざるを得ないでしょう。どちらが悪いとかいう問題とは別のものですので。

2017年08月20日 10時53分

相談者
岡田様

回答ありがとうございます。
回答につきまして確認させてください。

・婚姻費用ですが子供の養育費になりますでしょうか?嫁に対しても含まれますでしょうか?

・子供を私が見る場合でも婚姻費用はかかるものなのでしょうか?

・子供が2人(7歳、4歳)になりますが費用としては月どれくらいになりますでしょうか?

よろしくお願いします。

2017年08月21日 14時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ・婚姻費用ですが子供の養育費になりますでしょうか?嫁に対しても含まれますでしょうか?

奥様の分も含まれます。大部分は子の養育費分であることが多いですが。

> ・子供を私が見る場合でも婚姻費用はかかるものなのでしょうか?

かからない可能性はあります。相互の収入次第でしょう。

> ・子供が2人(7歳、4歳)になりますが費用としては月どれくらいになりますでしょうか?

夫婦相互の年収によりますし、計算が必要(婚姻費用の算定表は子が収入が低い方が監護しているものですので、今回にはそぐわないでしょう)ですので、すぐには出ません。

2017年08月21日 19時58分

この投稿は、2017年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調あ申し立て

    現在、別居中です。 私が円満調停、婚姻費用調停 夫が離婚調停、面会交流調停申し立て中です。 前回で不成立にしても良いと調停員に言われましたが婚姻費用調停は再度話し合いが必要という事で 来週調停があります。 調停中に相手から再三嫌がらせを受け 私ももう円満の気持ちはありません。 円満調停も離婚調停も同じ話し...

  • 調停の欠席について

    先日質問をさせていただきました。 主人が離婚調停を申し立てて、私は円満調停を申し立てしょうと思います。私は離婚調停には出席するつもりですが、主人は円満調停には出席しないようです。 調停に出席しないと、有利、不利とかありますか?

  • 便乗調停?

    私が婚姻費用調停を先に起こし、呼び出しが来てから夫が離婚調停を起こすと、婚姻費用調停も離婚調停も同じ夫の居住地でやる羽目になってしまうのでしょうか?

  • 離婚調停・・・・・・・

    離婚調停されていますが、調停日までに何か用意しなくてはいけないものはありますか?

  • 調停員さん

    婚姻費用の調停を終了した後、しばらくして離婚調停をした場合、調停員さんは同じ人になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。