夫婦で借りた親からの借金を私が一括返済した場合、離婚裁判中の妻に半分請求できますか?

結婚時に新しい新居であるマンションの購入資金としを私の親から借りました。
その際、利息をつけて返済する旨を口頭で約束しましたが、親子と言う事もあり、借用書は作成していません。
親からの借金は私ではなく、結婚した夫婦に対して借りたものです。

返済は毎月定額で行っていましたが、私の転職を機に返済を一時やめるようになり、ずるずると現在に至ります。

最近になって、妻と別居、妻からの離婚調停となりました。これを機に、私の親から離婚調停の結果に関わらず残金の一括返済を求められました。
妻に半分返済を求めましたが、返す気はないようです。
私の親も裁判をしてまで取りたてる気はないようです。

・私が親からの借金を一括返済した場合、私が妻に裁判で借金の半分を請求する事はできますか?

・また、その際、親に返すお金の利息として、民法404条にある特に利率を定めていない場合の利息である、年5%で計算して返済→半分を妻に請求できますか?

よろしくお願いします。
2017年07月04日 02時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・私が親からの借金を一括返済した場合、私が妻に裁判で借金の半分を請求する事はできますか?

妻も一緒に借りたのであれば、つまり連帯債務ということであれば、半分求償請求は考えられます。

> ・また、その際、親に返すお金の利息として、民法404条にある特に利率を定めていない場合の利息である、年5%で計算して返済→半分を妻に請求できますか?

特に利率を定めていなければ、年5%になると思います。
口頭だということですから、妻が認めない限り、利息はないと主張される可能性はあります。

2017年07月04日 02時33分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
貴方の親は、貴方に貸したものであると思われます。贈与かも知れません。
マンションの名義は貴方になっているのではありませんか。
そうであれば、債務は貴方が返済することになります。
マンションの名義が共有であれば、夫婦に貸したということが明らかになりますが。
利息を親子で取ることは無いでしょうから、無利息でしょう。

2017年07月04日 02時33分

相談者
ありがとうございます。

マンションの名義は当時は私になっていましたが転職を機に売却しています。
結婚後、定期的に家計の中から実家に返済していました。
これは家計簿を記入していた妻も承知しています。

利息については、妻も何らかの利息をつけて返さなければいけない事を認識しており、転職時に旅行券を渡す等しています。
利息については当時二人とも認識していたと言う事で、私が承服し、親に返済した後で、妻に半分請求と言う事で可能にならないでしょうか?

2017年07月04日 04時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 妻に半分請求と言う事で可能にならないでしょうか?

請求自体は考えられますが、本当に妻も債務者なのか、相談者に贈与されたものではないのか、利息の合意があったのか、等争われる可能性はありますね。

2017年07月04日 04時32分

相談者
ありがとうございます。

贈与でないことは、毎月家計の中から返済していたことや(家計簿の記録は残っています)、夫婦で年に2回一緒に返済しに実家に行っていた事実、私の転職時に返済を一時的にストップする理由からくる気持ち分の利息として旅行券を渡している(家計簿の記録があります)から贈与でないと言えないでしょうか?

利息の合意については、親の証言ではだめでしょうか?
夫婦に貸したという件についても、親の証言ではだめでしょうか?

よろしくお願いします。

2017年07月04日 04時39分

この投稿は、2017年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚後の借金について離婚後に借金の返済を夫婦で折半できますか?

    はじめまして。 結婚する際に、住居としてマンションの購入費用の一部を私の両親から借りました。 その際に借用書はありません。 結婚後に毎月2万円づつを返済費用とし、半年に1度両親に手渡しで返していました。 その際、返済の領収書はありません。 私はエクセルで家計簿をつけていますが、家計簿に毎月記載されているものしか返...

  • 結婚時に実家から夫婦で借りた借金について、別居の妻に半分請求できるか

    妻とは昨年の10月より別居しています。 今年の2月より妻とは全く連絡がとれなくなりました。 今年の3月に入り妻より離婚調停を言われました。 結婚時に夫婦で住むマンションの購入資金として私の実家から借金をしました。 夫婦で借りた借金です。 毎月返済していましたが、引っ越しを伴う転職を機に支払いをストップして現在に...

  • 離婚後の借金の借金返済。

    離婚した夫が調停で自分が払うと応じた2人の借金を返済した。しかし実は私の旧姓の時の判子を持っており、住所もどこかで調べたようで、借金したとのこと。 その場合返済義務が元妻にあるのでしょうか。

  • 夫婦間の借金、離婚時になかったことにしたのに、後から請求

    嫁に内緒で借金をしてました。 ある日バレて嫁が借金を全額返済し、月々私の給料から嫁に返済していました。 その数年ご嫁から借金をチャラにしてもいいから離婚したいと言われ離婚しました。 半年後、一括で借金返せと言われました。 手元にお金もありません。 そもそも返す義務はあるのでしょうか? 借用書も何もあり...

  • 婚姻前の借金

    婚姻前に旦那が豪遊の為作った借金を結婚後に共有財産から返済しました。 離婚時にその借金返済させた分を半分返せという主張はおかしいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。