モラハラ、DV夫からの離婚調停について

夫とは2011年から同棲し、去年結婚、結婚式を挙げました。
離婚のきっかけは夫からの口の暴力に耐えられず、私が離婚の言葉を出してしまい、その後夫からの無視、食事を食べない事があり、離婚届けを書いてしまったことです。
夫からは、離婚と言う言葉を出されて冷めた。結婚前の事を様々だして離婚理由にし、離婚を強要され、離婚調停を申し立てられました。
申し立ての理由は性格があわないのみに◎がついていました。
私は夫婦関係を修復したいので,調停では離婚意思がない旨を主張するつもりですが、私にも非があるのでしょうか?

相手の離婚の意思が固い場合は同棲期間からの婚姻期間以上の別居になって離婚が認められる前に慰謝料や解決金の話しをしたいのですが、DV、モラハラの自覚がないため、慰謝料を払う気がないと言うと思います。払う気がないなら離婚はしたくありません。その場合はどうなりますでしょうか?
2017年07月03日 06時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>私は夫婦関係を修復したいので,調停では離婚意思がない旨を主張するつもりですが、私にも非があるのでしょうか?

特にないと思われます。

>払う気がないなら離婚はしたくありません。その場合はどうなりますでしょうか?

離婚調停不成立で、調停自体は終了すると考えられます。

それでも夫が離婚したいなら、訴訟提起してくるかと思われますが、相当期間の別居がない限り、離婚は認められないでしょう。

2017年07月03日 07時06分

相談者
回答ありがとうございます。
では、夫は婚約指輪をあげた2013年からの同棲期間以上の別居でなければ簡単に離婚出来ないということになりますでしょうか?

私は、慰謝料なしで離婚にならないようにするためにはどうしたらいいのでしょうか?

私は、夫より月々10万以上給与が高いです。同棲期間中も家賃、光熱費、インターネット代など全ての支払いをしてきました。夫は自分の携帯代やカード払い代(ガソリン代、好きな物をカードで買う)を給与から引いた額を渡してきますが、私は給与明細を見た事がありませんし、支払い詳細も分かりません。

離婚になれば、私は給与全てを支払いに注ぎ込んでいましたし、財産分与も折半になれば納得いきません。同棲期間からの10万円のお金を返して欲しいです。

2017年07月03日 07時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は夫婦関係を修復したいので,調停では離婚意思がない旨を主張するつもりですが、私にも非があるのでしょうか?

どちらに非があるというものでもないかと思います。

> 相手の離婚の意思が固い場合は同棲期間からの婚姻期間以上の別居になって離婚が認められる前に慰謝料や解決金の話しをしたいのですが、DV、モラハラの自覚がないため、慰謝料を払う気がないと言うと思います。払う気がないなら離婚はしたくありません。その場合はどうなりますでしょうか?

現状は、離婚にはならないでしょうが、夫が意思を変えない限りは別居が続きます。
そのうちに、別居期間が長く婚姻家計破たんしているとして、離婚になります

2017年07月03日 08時13分

相談者
夫は慰謝料を払うつもりはないと言っているので、次に考えられるとしたら、婚姻期間以上の別居をして、慰謝料等払わず離婚をしようと考えていると思います。

その場合はこちらからどう対応したらいいのでしょうか?

2017年07月03日 08時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> その場合はこちらからどう対応したらいいのでしょうか?

早めに少しの金額でも離婚に応じるか、ぎりぎりまで交渉して、無理ならば諦めるかどちらかでしょう。

2017年07月03日 08時25分

相談者
回答ありがとうございます。
離婚となるようなら、確実にモラハラ、DVの慰謝料はもらいたいです。
慰謝料も、解決金もなく離婚なんてバカバカしいです。他に対策はないでしょうか?

2017年07月03日 08時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 慰謝料も、解決金もなく離婚なんてバカバカしいです。他に対策はないでしょうか?

モラハラの証拠を集めるかでしょうが、お互いに言い合いになって、もう離婚とあなたが言っている状況で、不法行為になるようなモラハラと立証できるかは、疑問です。
あとは早く離婚してあげるから、いくらかでもお金がほしいと協議してみることでしょう。

2017年07月03日 09時08分

相談者
私はモラハラが日常的であったので、限界で離婚の言葉を出したのです。何故私が言っている事が疑問になるのでしょうか?
口の暴力はメールでも散々ありましたから、残っています。離婚の話が出てからも罵倒されるばかりで私は今神経内科へも通っています。
手を出された事実もあるため、私が送ったメールにも手を出していた事実、否定され続けていた事実、死ねや出てけと言われていた事実が残っているのだと思います。
結婚して、数ヶ月でこいつの子どもはいらないと友人みんなの前でいいますか?普通の人は大事な人を日々否定する事ばかりいいますか?

2017年07月03日 09時19分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
メール等でモラハラの証拠があれば、慰謝料請求に使えます。
手を出されたというのであれば、診断書、写真が残っているのでしょうか?
残っていないなら、次回そのような暴力があった場合は必ず写真にとって診断書を書いてもらってください。
また、こいつの子供はいらないと友人の前で言ったということですが、それを証明してくれる知人はいるでしょうか?もしできれば、その人に陳述書の作成をお願いすればいいと思います。
とにかく証拠を集められるだけ集めて慰謝料請求をすればよいと思います。

2017年07月03日 10時48分

相談者
堀先生回答ありがとうございます。
口の暴力の証拠は全てメールに残っています。
暴力の件は自分が全て悪いと思い込んでしまい、病院には言ってませんでした。メールで何故、暴力を振るうのか、蹴ったり、叩いたり、私を否定する事を言うのかなど私が夫に送ったメールがたくさん残っているのですが、暴力の証拠になりますでしょうか?
暴力、口の暴力がひどく、全てを神経内科の先生に話して投薬をして頂いています。診断書は調停までに用意した方がよろしいですか?

2017年07月03日 11時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> モラハラが日常的であったので、限界で離婚の言葉を出したのです。何故私が言っている事が疑問になるのでしょうか?

モラハラがひどいならば離婚に応じ、そして慰謝料請求でよい話です。
モラハラを口にし離婚を言いながら、相手が離婚に応じるとなると、離婚しないというのが、どうもよくわかりません。

不法行為になるようなモラハラを日常的に受けているなら、慰謝料を相当にほしいというのはわかりますが、離婚の申し入れは、むしろうれしい話ではないでしょうか。ここは冷静に、そこまでひどいなら、相手に反発するだけでなく、離婚に応じるという見当をされてよいかと思います。
逆に、そうでなく同居で、かつ婚姻を続けたいというのであれば、モラハラの程度に疑問が生じてしまいます。

2017年07月03日 11時30分

相談者
岡田先生、ありがとうございます。
私は、はじめから解決金と慰謝料を支払ってくれれば離婚するという姿勢の方がいいでしょうか?
調停の答弁書にも夫婦関係を改善したいと書こうとしていて、それでも夫の離婚意思が固ければ解決金と慰謝料を請求しようとしていました。
私が離婚したいの意思で調停にのぞんだら、離婚したい同士で調停にのぞむことになり、私の思い通りに解決金と慰謝料をもらえないまま離婚にさせられませんか?
私は条件が通らなければ離婚したくありません。

2017年07月03日 12時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 私は条件が通らなければ離婚したくありません。

結局のところ、ここに意向があるのでしたら、まず応じる条件、応じない条件を明確に定められて、それを基準に交渉を進めることでしょう。
なんとなく、よい条件だったらというような話ですと、それなりの基準で離婚に丸めこまれる危険はあります。
後は調停で、一回ずつ、相手の出方を見ながら、再度検討をし直すということになるでしょう。

2017年07月03日 13時00分

相談者
回答ありがとうございます。
応じる条件、応じない条件をしっかりと定めておきます。DVとモラハラの慰謝料も調停で話をすることは可能になりますでしょうか?

調停の答弁書の婚姻関係については離婚したいにした方がいいですか?検討中の方がよろしいでしょうか?

2017年07月03日 13時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> Vとモラハラの慰謝料も調停で話をすることは可能になりますでしょうか?

それは良いと思います。

> 調停の答弁書の婚姻関係については離婚したいにした方がいいですか?検討中の方がよろしいでしょうか?

検討中でよいかと思います。
ただ、どうしても検討中(離婚しなくてもよい)だと、非道なDVがあったという主張とはぶつかる面はありますから、そこはやむを得ないと考えながら主張することでしょう。

2017年07月03日 15時12分

相談者
やはり、離婚したいで出す事にします。
意思は固いように思いますので、DV、モラハラの程度を不利にもされたくありませんし。
やり直したい気持ちを捨てきれない状況ですが、モラハラ、DVの苦痛があったので離婚したいと言ってみます。
それで、離婚になっても有利に離婚出来ればいいと思っています。

2017年07月03日 16時52分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラ、DV夫からの離婚調停について

    夫とは2011年から同棲し、去年結婚、結婚式を挙げました。 夫から結婚前の事を理由にされ、離婚を強要されており、離婚調停を申し立てられました。 申し立ての理由は性格があわないのみに◎がついていました。 私は夫婦関係を修復したいので,調停では離婚意思がない旨を主張するつもりですが、婚姻期間は1年のため、それ以上の別居と...

  • モラハラ、DV夫からの離婚調停。離婚裁判について

    夫のルールを守らないと怒鳴られたり、暴力を振るわれていた者です。毎日夫の機嫌をみながら生活してきて、夫の言うことには従ってきました。しかし、結婚してから夫婦旅行の後に一人で帰らされたり、海外旅行中に一人にさせられたり、自分への嫌がらせが強くなりました。自分のことを否定されたり、貶される事が多く離婚の言葉を私から...

  • 離婚について

    離婚したいです 理由とかよくわかりませんが とにかく離婚したいです どうしたら離婚できますか 夫には離婚の意思はありません

  • 別居調停から離婚まで

    別居調停が成立した場合、夫婦破綻になり、いずれ離婚出来てしまうのでしょうか?また離婚したがっている夫にとって、今は離婚理由がないので、期間を決めず別居し、離婚出来るようになったら、夫のいいように離婚出来てしまうのでしょうか?その場合、こちらからは成す術もないのでしょうか?

  • モラハラ、DV夫からの離婚調停について

    夫とは2011年から同棲し、去年結婚、結婚式を挙げました。 夫から結婚前の事を理由にされ、離婚を強要されており、離婚調停を申し立てられました。 申し立ての理由は性格があわないのみに◎がついていました。 私は夫婦関係を修復したいので,調停では離婚意思がない旨を主張するつもりですが、相手の離婚の意思が固い場合は同棲期間...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。