DV行為を認めた夫からの面会交流の申し立ては今後、妻からの離婚調停で不利になりますか?

4か月前に妻が4歳の子を連れて実家に戻りました。夫婦喧嘩の際に「出て行け」と言った事が発端ですが、DVを数年前より行っていました。別居後2か月ほどして家族3人で会い、妻と子に楽しんでもらい、翌日に「久しぶりに楽しかった、次は2か月後に会おう」とラインを妻から貰いました。関係修復に向かいそうでしたが、妻の両親が(私と)会うなら出て行けと叱ったようで、目を覚ました様に、次の面会の約束は破られてしまいました。現在妻は「要望は聞かない、面会がしたいのなら調停で話し合う」と言い、面会を拒否し子供と会わせてもらえていません。私は現在、面会交流と夫婦関係調整を申し立てています。妻の家族に私は、DV行為を認め謝罪しています。

私は別居直後から自らDV加害者プログラムに参加しています。別居を続ける事にも反対せず、請求はなかった状態から8万円の婚姻費用を支払い続け、子供の為に3万円の積み立て貯金を継続しています。私の年収は250万ほどで生活はかなり困窮しています。引っ越しの荷造りなども積極的に協力していました。

別居直前、妻が保育園から子を連れ実家に戻ろうとした際、子を取り戻した事がありました。妻が通報し事情聴取の際、夫婦喧嘩の中で以前よりDV行為があった事が発覚し、事実確認がありました。口頭で注意をされ様子を伺うのみでしたが、その際、妻も私に対しDV行為があった事を認める供述を警察にしています。私達のDV行為は圧倒的に私からのDVの方が多いです。私は別居自体はやむを得ないと思っていますが、家族の修復の為にも面会は定期的に行い、心の歪みが改善されている事をアピールしていきたいのです。今すぐ別居から同居に戻すのではなく、長期的に家族三人で面会を繰り返し、夫婦関係を修復していきたいと思っています。子に対しDV行為は無く親子関係は良好です。妻の両親が擁護した事で関係が極端に悪化しDVを認めた事で妻は私が全て悪いと、完璧な被害者意識を持ってしまった気がします。

1.私は自身の言動を反省し改善する努力をしているつもりですが、調停申し立ての供述書にDV行為を認めた事を記述すれば間違いなく不利となりますか?

2.今後、妻からの離婚調停の申し立ても考えられます。DVを認めている以上、離婚回避は難しいでしょうか?妻もDVがあった事を記述しても、関係が尚更悪化するのでは?とも思ってしまいます。

2017年06月18日 19時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.私は自身の言動を反省し改善する努力をしているつもりですが、調停申し立ての供述書にDV行為を認めた事を記述すれば間違いなく不利となりますか?

間違いなくとは言い切れませんが、DVがないよりはあったほうが相談者に不利になると思います。

> 2.今後、妻からの離婚調停の申し立ても考えられます。DVを認めている以上、離婚回避は難しいでしょうか?妻もDVがあった事を記述しても、関係が尚更悪化するのでは?

関係修復できるかどうかは、奥さま次第ということになろうかと思いますが、ご記載の事情からすると、なかなか大変そうではあります。

2017年06月19日 03時09分

相談者
回答ありがとうございます。
私の直近のなによりの希望は出来るだけ3人での面会を希望しているのですが、
面会交流調停の申し立てのみに変更した方が良いのでしょうか?
また、回答の「相談者に不利になると思います。」は具体的にはどのような事が予想されるのでしょうか?調停は初めてですが、このような現況でどのように動けば、私の希望は近づきますか?

2017年06月19日 07時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 面会交流調停の申し立てのみに変更した方が良いのでしょうか?

そこは相談者のご判断だと思います。

> また、回答の「相談者に不利になると思います。」は具体的にはどのような事が予想されるのでしょうか?

離婚原因の立証に使われる可能性があります。

調停は初めてですが、このような現況でどのように動けば、私の希望は近づきますか?

奥さま次第のところもありますが、現状になった原因がどこにあるかを考えて、今後そうならないように具体的に何をしていけばよいのか、奥さまをどこまで説得できるかによろうかと思います。

2017年06月20日 04時28分

この投稿は、2017年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 虚偽の申し立て内容で面会交流の調停

    私の母方の祖父母と叔父が申立人として、私と夫が相手方として申立理由が全くのデタラメの調停を起こされました。内容は私と元夫との間の息子と私の祖父母と安否確認の面会交流の要求です。元夫とは七年前に離婚し親権は私が持っていたのですが、諸事情から息子の親権を私の実母に譲り実母に息子を預けていました。今年に入り再婚した夫...

  • 子供面会調停について

    再婚後実子8歳を養子縁組し元旦那に年金分割請求をしました。養育費も連絡も3年間一切無いままだった元旦那が、面会請求の調停を申し入れてきました。 息子は再婚相手の父親と現在良好な父子関係を築いており子供本人も今も、今後も元父親の面会を拒否しています。本人の強い気持ちを尊重して面会を拒否できますか?

  • 調停中です。

    離婚調停中。申立人は私です。 まだ1回目の話し合いはしていません。 お互い離婚には同意していましたが提出前に妻の母親が口を挟み妻側が同意しない。と考えを変え調停を申し込みました。 現在、幼稚園に通う2人の子供は、私の母親が面倒を見てくれています。 裁判所からの引渡命令があると聞いたのですが、それは本当ですか?...

  • 再婚・養子縁組後の面会交流は認められない?

    再婚し、私の連れ子二人は養子縁組をしています。 再婚するまで、子ども達と実の父親の関係も良く、私も面会交流に対して積極的でしたが、再婚後、面会交流が途絶えてしまいました。 (私や子ども達は、面会交流を持続させたい考えでしたが、相手方(現・夫、子ども達の育ての父親)が、それを嫌がった為) 現在、家庭内別居とな...

  • 申し立てについて

    以前投稿したものですが、引き続き質問させて下さい。 前妻と協議離婚をして2年が経ちます。 離婚の際、長男が居り親権者は私(父)になりました。 離婚後2ヶ月後に妊娠発覚し復縁を考え、事実婚の状態で賃貸で私と子供と前妻で生活し次男も無事に産まれました。未婚出産で親権者は前妻。 1年が経つ頃に前妻が子供2人を連れて実家に行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。