婚姻費用の権利の濫用

現在夫と双方代理人を通して、離婚調停中です。

夫から離婚調停中に申し立てをされたので、婚姻費用の分担を申し立てたところ、
「権利の濫用」と主張がきました

事実として、
婚姻中に夫の不貞発覚→夫離婚希望→私修復希望→夫拒否
→夫家を出て行く→夫興信所雇う→私の不貞発覚→離婚調停

双方不貞は認めますが、先にしたのは夫ですし、離婚を望んでいたことも確かです。
しかしながら、夫は
「夫婦関係修復に向けて努力をしていた矢先、私不貞発覚したので、出て行った。
従って婚姻費用を支払う義務がない、権利の濫用だ」と主張。
恐らく、裁判が終わり決着がつくまで支払わないつもりです。


仮に有責性が私となった場合、このようなケースで婚姻費用が0円
になることはあるのでしょうか?
また、0円となるときはどのような理由でしょうか・・?

先生方、ご意見お聞かせ願えればと思います。

2017年06月12日 15時58分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用は有責無責とは無関係に双方の所得や養育の子供の数や年齢等の要素で決まります。

2017年06月12日 16時43分

相談者
三野先生

ご回答ありがとうございます。
私も三野先生の意見に賛同します。

しかしながら、
当方代理人から「私の有責性が認められた場合、婚姻費用が0円になる可能性もある」との意見を頂戴しました。
それはどういうことなのでしょうか・・?

もちろん代理人にも聞きますがなるべく多くの弁護士の意見もお聞きしたいと思い質問投げかけさせて頂きました。

ご回答のほど、何卒宜しくお願い致します。

2017年06月12日 16時58分

池田 毅
池田 毅 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
有責性が明らかな場合(家を出て不倫相手と同居している場合など)には、権利濫用として、婚姻費用は認めない、あるいは認めるにしても婚姻費用の内、子どもの分のみ認めるということはありえます。

しかし、どちらも有責性が有りその有責性の度合いがはっきりしないなど、その審理に時間がかかりそうだというときには、その有責性の調査などはせずに(それは離婚裁判で行う)、婚姻費用は標準通り認めるという扱いが多いのではないでしょうか。

2017年06月12日 17時12分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
権利濫用というのはあくまで例外的救済をも飲める主張です。主張を比較しても、あなたは夫が出て行ってからあなたの不倫が発覚と言い、相手は同居の努力をしていたのに逆に貴方が不倫したのが破たんの原因といっています。
しかし、相手の権利濫用の主張が容れられるとすれば、相手の不倫が発覚後相手が反省し同居継続中にあなたが不倫をしてしかもあなたが不倫相手のところに出て行って同棲中というような極端な場合を指すと思われます。

2017年06月12日 17時46分

相談者
池田先生
ご回答ありがとうございます。


有責性がどちらか曖昧な場合でも婚姻費用が標準どおり認めるとは誰画でしょうか?裁判官でしょうか?

仮に婚姻費用額が決まったとしても、夫が支払を拒否することはできるのでしょうか?

彼は1円足りとも支払いたくない為可能性が十二分にあります。

2017年06月13日 18時29分

相談者
三野先生

ご回答ありがとうございます。

三野先生のご意見はよく私も耳にする例です。
今回の私ども夫婦の例では当てはまらないと私は考えております。


しかしながら、当方弁護士は、あくまでも可能性として「婚姻破綻の原因を作った配偶者はコンピを請求できない判例が定着しつつある」との見解を示しております。

これは相手が相当強い証拠を持っているからなのでしょうか・・?

2017年06月13日 18時36分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
前提事実が違いますね。破たん原因を作ったのは貴方でなく相手方ですから。調停では争いがなければその前提で進みますが、有責配偶者であるか否か不明であることが多く、その場合はそのような事情は原則考慮されません。審判により裁判所が決めることになるでしょう。

2017年06月14日 10時41分

この投稿は、2017年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用意味

    婚姻費用は別居中は勿論、離婚協議中でも請求の権利はありますよね。旦那から婚姻費用を請求したことで更に夫婦仲の修復の気持ちに水をさされたという主張は調停ではどうなるのですか?旦那は性格の不一致で離婚調停を申し立ててきました。

  • 離婚をしようとする先に妻から離婚請求を受けました。

    8年前に妻が職場で不貞行為をしました、子供中心に考えた結果許したわけではありませんが念書を書かせて離婚をせず婚姻生活を続けてきました。 しかし、妻のわがまま、性的関係の拒否、浪費に対して注意をすれば別れる等と振り回されもう我慢できず離婚を決意。仕事の都合上10月頃落ち着くのでそこで離婚を切り出す予定でしたが、6月に...

  • 離婚裁判、別居、婚姻費用について。

    お互いに離婚を求め裁判をして別居をしているとします。 お互いに離婚を求め別居をしている時点で、婚姻関係は破綻していると思うのですが それでも離婚成立まで婚姻費用を払わなければならないのでしょうか? 現在、婚姻費用を払っていますが婚姻費用を決めた時点では調停で離婚するしないを話し合っておりました。 今はお互い...

  • 慰謝料。婚姻費用請求と離婚の申し立ては矛盾しませんか?

    主人が不倫をし私に発覚した途端離婚を切り出しアパートを借りて別居を始めました。いまだ不倫相手とは別れてはおりません。私に500万程収入があるため主人(年収700万)は生活費を払ってくれません。先日主人より激しい暴力を受け警察沙汰となりました。恐怖から連絡をとる気持ちになれず結果的に2才の子供は私一人でみることとなり仕事...

  • 婚姻費用。離婚してから離婚前の婚姻費用は請求できますか?

    離婚してから離婚前の婚姻費用は請求できますか? できるのなら婚姻費用分担調停を申し立てしたいのですが、離婚済みだと婚姻費用にならず無理でしょうか? 別居を続けており、生活費等一切もらっていませんでした。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。