離婚調停が住所と違う管轄の裁判所

夫弁護士から離婚調停します、と連絡があった後、裁判所から通知が来ずまだかまだか思ってたのですが、先ほど夫弁護士から、二週間後の日時場所の連絡が来ました。
夫も私も住所は神奈川にあるはずなのですが、東京の裁判所との事でした。
東京に出るの面倒なのですが、なぜこういう事になってるのでしょうか?
また、急に二週間後と言われても仕事の調整は難しいです。もう少し私都合に寄せる方法がありましたら教えて頂けないのでしょうか?
通知は一体いつくるのでしょうか?
2017年05月29日 12時50分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
第1回期日は、相手方の事情を聞かずに、指定されます。都合が悪い場合には、裁判所に連絡をして、次回日程期日を指定してもらうか、第1回を変更してもらいます。

管轄が東京というのは、おかしいですね。東京の弁護士でしょうか。双方ともに管轄がない裁判所に申立ができるのは、合意管轄しかありません。あなたが、東京家庭裁判所に同意したことになります。

夫の弁護士に、裁判所、係り、事件番号を聞いて、あなたが、裁判所に電話をして、事情を直接聞くことも可能です。
もし、合意管轄であれば、それに対して異議を申し立てしましょう。

2017年05月29日 12時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫も私も住所は神奈川にあるはずなのですが、東京の裁判所との事でした。
> 東京に出るの面倒なのですが、なぜこういう事になってるのでしょうか?
1.そうですか。
2.相手の住所地を管轄する家庭裁判所のはずですね。

> また、急に二週間後と言われても仕事の調整は難しいです。もう少し私都合に寄せる方法がありましたら教えて頂けないのでしょうか?
1.裁判所が期日を指定しますが,相手方の都合の確認はしません。
2.裁判所から正式な期日通知書が送付されたら,裁判所の担当部に電話して,当該期日には欠席することも可能です。
3.次回期日については,当方の都合を聞いて決めるよう申し入れます。

2017年05月29日 13時09分

相談者
近藤弁護士、岡村弁護士

回答ありがとうございました。
私は東京でやるという点に合意などしてませんのでスッキリしないとこです。事情を聞いてみたいと思います。
都合については一回目はそういうものないのでしょうが、未だ通知も来ていない中急過ぎると思ってしまします。仕方ないのでしょうね。
都合との兼ね合いで教えて頂いた方法を取るか考えてみたいと思います。

2017年05月29日 17時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.裁判所の期日指定ですが,通常,1か月程度の余裕を持って指定するはずです。
2.また,期日通知は,申立人代理人からではなく,裁判所から送付されます。

2017年05月29日 18時08分

相談者
裁判所に問い合わせしたところ、私の住所が結婚前に住んだいたところ(東京)で申し立てされているようでした。
現在の住所(神奈川)越して既に2年半、現在も夫と同居しているにも関わらずです。
通知も迷子になり昨日裁判所に戻ってきたと伺いました。

どういう意図があるのかわかりませんが、こういう姑息?な手段を取る夫?取らせる弁護士さん?何だかなぁと思ったところです。
長い戦いになりそうです。

相談に乗って頂きありがとうございました。

2017年05月30日 13時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どういう意図があるのかわかりませんが、こういう姑息?な手段を取る夫?取らせる弁護士さん?何だかなぁと思ったところです。
1.本当にそう思わざるを得ません。
2.現住所地管轄裁判所への移送の申し立てでしょう。

2017年05月30日 14時13分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停員

    妻側の弁護士と保護命令のやり取りをしました。 今度、家庭裁判所に調停にいきます。 調停員は、これまでのやり取りを、すべて知っているのでしょうか?

  • 調停・裁判所の町はどうやって決められるのですか?

    私は東京に住んでいます、妻と子供達(4歳と1歳)は長崎に住んでいます。 長崎に行っても、子供達に会わせないと言われている状況で東京にいる弁護士何人に連絡してみました。 全員は裁判所は長崎になると言いました。 理由は良く分からなかったのでここで聞きたいと思います。 ▼質問 私の方から調停・裁判の手続きを開始すると...

  • 電話にて調停。やはり行った方がいいのでしょうか?

    遠方の為電話にて調停を行いたいと裁判所に言ったのですが 弁護士を付けてないのに電話にて調停は印象も悪いしどっちにしろ本人尋問があるから裁判所に来た方がいいと言われました。 やはり行った方がいいのでしょうか?

  • 家庭裁判所の調停を相手方(私)の居住地のある裁判所でできないか?

    家庭裁判所での調停において、相手方の居住地の裁判所で行うのが一般的な在り方と聞いていますが、先日裁判所は私の居住地ではない裁判所で調停をしはじめました。いきなりの決定で、困っています。調停の期日を勝手に調停員で決めておきながら、私の仕事や距離の遠さからなかなか調停の期日を裁判所が決めても行くことができずに困って...

  • 離婚裁判 管轄の裁判所

    一カ月程前に、離婚調停が私の取り下げによって終了しました。相手方(夫)には、調停から代理人がついており、次は訴訟に進むことになりそうです。 そこで、訴訟となった場合、何処の裁判所で行うことになるのかを教えてください。 調停は、霞ヶ関の家庭裁判所で行いました。申し立て当時は、夫が東京に住んでいたからです。調停中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。