(相手方です)離婚を決意したので調停を早く終わらせたいのですが

現在離婚調停中で、すでに3回の調停が終っています。
申立人は夫で、弁護士がついています。
突然の離婚要求に納得がいかず私は離婚を許否していましたが、今は離婚する意思を固めました。
次回の調停は7月に組まれています。
今は一刻も早く離婚したいです。

次回の調停までかなり時間が空くのですが、それまで待つしかないのでしょうか?
相手に弁護士がついている場合は、協議離婚で公正証書を作って離婚を成立させるのは難しいのでしょうか?
2017年05月28日 15時20分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方に弁護士がついているのであれば、その弁護士に早期解決に向けて、離婚する方向で気持ちが変わったことを伝え、次回調停期日前に早期の協議離婚の検討を打診されたらよいです。

ただ、気をつけないといけないのは、離婚にあたっての条件です。早期解決を焦って、不利な条件を受け入れざるを得ないよう、十分留意する必要があります。

その意味では、次回調停期日で、調停委員に間に入ってもらって、公平な立場から助言をもらいつつ、条件面も整理された方が安心かとも思います。

2017年05月28日 15時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 次回の調停までかなり時間が空くのですが、それまで待つしかないのでしょうか?
1.調停離婚を成立というのであれば,待つことになります。
2.また,離婚する場合,お子さんがいれば親権者や養育費を,婚姻後に蓄積した財産があれば財産分与を,離婚原因について不法行為があれば慰謝料を決める必要があります。

> 相手に弁護士がついている場合は、協議離婚で公正証書を作って離婚を成立させるのは難しいのでしょうか?
1.弁護士の有無に関わらず,公正証書で離婚条件を合意して協議離婚届を提出する方法は可能です。
2.むしろ,当該合意内容をどこまで詰めることができるかのほうが大事です。

2017年05月28日 15時35分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
調停の席で離婚しないというお気持ちだったのが変化して、次の調停を待たずに離婚されたいお気持ちになられたのですね。
> 相手に弁護士がついている場合は、協議離婚で公正証書を作って離婚を成立させるのは難しいのでしょうか?
1 それは可能であると考えられます。その場合は成立後、調停を取り下げることになります。
2 ただ、その場合、離婚条件等で調停の中で示されていたものと異なる(厳しい)条件が示される可能性はありますので(離婚調停中は離婚しないご相談者を説得することも加味しての条件提示、離婚を前提として行動した場合には、離婚を前提とした条件提示として、両者が異なる可能性があります)、その点は(ご相談者にとってどの程度の重みかはわかりませんが)ご留意ご検討されるのも良いかもしれません。(勿論、離婚調停で示されたどおりの条件である場合もあると思われますので、一概にはいえないと思われますが)
3 以上、条件の問題と早期に離婚されたいお気持ちとをよくよくご考慮いただくことになると思われます。

2017年05月28日 15時39分

相談者
先生方、早速のご回答ありがとうございます。
やはり相手方に弁護士がついているので、こちらに不利な条件にもっていかれる可能性があるのですね。

前回の調停まで私は離婚を許否していたのですが、次回の調停で離婚の意思を伝えて、その回で調停を終わらせることは出来るのでしょうか?
次回の持ち物として、子供の預金通帳のコピーと私の給与明細を言われています。
事前に相手方の弁護士に離婚の意思を固めたことを伝えておいた方が良いでしょうか?

2017年05月28日 16時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手方に弁護士がついているので、こちらに不利な条件にもっていかれる可能性があるのですね。
1.弁護士がついているだけで,不利に直結とまでは言えないでしょう。

> 前回の調停まで私は離婚を許否していたのですが、次回の調停で離婚の意思を伝えて、その回で調停を終わらせることは出来るのでしょうか?
1.ですので,離婚条件が固まるかどうかにかかってきます。

> 次回の持ち物として、子供の預金通帳のコピーと私の給与明細を言われています。
1.預金の中身が,夫婦の財産分与の対象とすべきかを判断するためでしょう。
2.給与明細は,養育費の参考資料でしょう。

事前に相手方の弁護士に離婚の意思を固めたことを伝えておいた方が良いでしょうか?
1.確かに,そのほうが早期決着には繋がるでしょう。

2017年05月28日 16時13分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
次回調停で終わらせたいのであれば、先方の条件を受け入れたら、という方向へもっていかれると予想されます。

できれば、養育費や財産分与について、しっかり検討ができていないおそれを感じますので、次回調停期日までに、弁護士相談だけでも受けて、離婚条件についての想定だけでもしておいた方が安心かと考えます。

個人的には、離婚に応ずるかどうかは、先方の条件を確認してから、こちらが判断するという力関係を残しておいた方がよいと思います。多少不利でも早期解決を優先するか、多少時間は要しても納得のいく条件を考えるかの選択となります。後者であれば、先方弁護士への連絡までは必要ないと考えます。

2017年05月28日 16時30分

相談者
ご回答いただいた先生方ありがとうございます。
離婚の意思が固まり、早期決着を望んでいることは伝えない方が良さそうですね。
離婚条件の話し合いの主導権を握られるのは避けたいので、「条件に納得できれば離婚に応じます」という姿勢でいきたいと思います。

近々、子供のことで相手方の弁護士に連絡する事があるのですが、上記の件は伝えておいた方が良いでしょうか?
おそらく相手方は次回の調停でも私が離婚を許否すると思っていると思います。

2017年05月28日 18時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

あなたが決定権を握って、条件交渉をされる方が賢明かと思います。

先方の代理人に伝えるのでしたら、条件次第では離婚を検討してもよいと考えている、ことを伝えておく程度なら支障はないでしょう。

先方も、それを受けて、次回に向けて、条件提示をしてくるはずです。

2017年05月28日 18時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「条件に納得できれば離婚に応じます」という姿勢でいきたいと思います。
1.上記がベストです。
2.伝えたほうが,早期解決に向かうでしょう。

2017年05月29日 08時14分

この投稿は、2017年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停について。

    夫から離婚調停の申し立てをされています。相手側には弁護士もついています。 夫の離婚の意思は非常に固いです。 それでも調停で離婚はやっぱりしません。というケースもけっこうありますか。

  • 離婚調停にて

    2回目の離婚調停にて、主人側の弁護士が、「今、離婚に応じるなら、貯蓄は全てお渡しします。(そんなにないです)」と言ってきたのですが、これは脅しでしょうか?

  • 最後の離婚調停で

    夫が申し立てた離婚調停、もう疲れましたので、私が譲歩して、次の離婚調停で離婚が決める予定です。 その際、「離婚成立前に、これで夫婦関係は終わるのだから、最後ぐらい二人できちんとお別れをする時間をください。」ということは可能でしょうか。

  • 離婚調停を取り下げられた

    今、お付き合いしてる方がいます。 2ヶ月ほど前に離婚調停になっていて、 それからの付き合いなのですが、 離婚は、何年も前から、奥さんのことがダメなり、 離婚を考えていて、 今年の6月に離婚をしたいと話したそうです。 離婚は彼から奥さんに伝え、 奥さんも、離婚を受け入れて、 奥さんから、離婚調停の申し立てを...

  • 離婚調停について。離婚できるものなのでしょうか?

    相手側(夫)の弁護士さんから離婚調停の連絡がきました 別居して4ヶ月、一歳の子どもがいます。 性格の不一致が原因です こちらは離婚の意思はないのですが 離婚できるものなのでしょうか? 調停不成立で裁判にして離婚しようとしているのか… 離婚調停が不成立になるとわかっていても調停を申し込むものなのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。