離婚、慰謝料、養育費について納得しているのに調停にかけられる意味はあるのでしょうか?

離婚についての質問です。
今の嫁と離婚をするのですが、それに対し、養育費、慰謝料など嫁が求めてくる物に対して私は全て同意しています。ただ、私は浮気などしていないのですが、嫁の勝手な思い込みから浮気をしていると決めつけられ、相手と話をさせろと言われています。私からすれば、何も関係の無い相手と話をさせるなどただ相手に迷惑がかかるだけなので拒否しました。すると嫁は「あんたの周りに迷惑がかかろうが知ったこっちゃない、離婚調停かけて養育費も値上げして請求してやる」などと言ってきました。私は自営業を営んでおり、嫁は店の上がりは全部私の収入になると思いこんでいるみたいです。
私は納得がいかず、「全てお前の思い通りになると思ったら大間違いやぞ?」と言うと、それが気に入らなかったらしく「なら店潰してやる」とまで言われました。今までも嫁が自分の思い通りにならなければ、私の周りに迷惑がかかる事を平気でやってきた為、私はそのような事を言われると「またやられるのではないか?」とビクビクしています。
離婚や養育費、慰謝料については納得しているのにもかかわらず、このような状況で調停などやる意味があるのでしょうか?
ちなみに嫁はこのような状況になりながらも嫁の事情でまだ私の家に居座っています。
内容が飛び飛びになってしまいましたが、今回の相談内容について、何か良いアドバイスなどがあればよろしくお願いします。
2017年05月14日 11時25分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
「離婚や養育費、慰謝料については納得しているのにもかかわらず、このような状況で調停などやる意味があるのでしょうか?」

 ご相談者は納得しておられるようですが、妻は必ずしも納得していないのではないでしょうか。回りに迷惑がかかるのではないかとビクビクして生活するより、むしろ調停で調停委員を挟んで冷静に離婚の条件等の詰めをした方が、結局は解決の早道であるように思います。調停が成立すれば、調書の記載に法的強制力が発生します。

2017年05月14日 12時21分

相談者
ありがとうございます!
納得していると言うのは全て嫁が提示した金額等についてこちらが納得した等言う意味です。
詳しく言うと、嫁が浮気していると思い込んでいる相手と話をさせろと言ってきたので拒否しました。
すると「調停する、店に乗り込む、店潰す」などと言ってきたのですが…
これに対しては何か対策はとれないでしょうか?

2017年05月14日 12時32分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう
「「調停する、店に乗り込む、店潰す」などと言ってきたのですが… これに対しては何か対策はとれないでしょうか?」

 「全て嫁が提示した金額等についてこちらが納得した」という意味で「納得」の語をご使用だということは分かりました。ご相談者が妻の請求する金額を飲んだということのようですが、妻が上記のような言動をとるということは妻は必ずしも納得していないのではないでしょうか。調停するというのなら、したらいいではないですか。調停の場で「店に乗り込む、店潰す」などの非常識なことを言えば、調停委員からたしなめられるでしょうし、妻も現在より冷静な対応をする可能性があります。調停では、養育費等、当事者間の協議でまとまっている場合は、その旨を調停委員のお伝えになると、その内容で早期に調停調書をつくります。協議と異なり、調書には法的強制力が生じます。

2017年05月14日 13時13分

この投稿は、2017年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停取り下げか続けるか

    口頭の約束(離婚、養育費は合意それ以外は求めていません)と自作の離婚協議書、記入済みの離婚届がある状態で別居しました。こちらでも相談させていただいて、先日考えた末に離婚調停の申し立てをしたのですが、その後相手がメールで養育費いくら振り込みます。と言っていることから、(まだ申し立てたことは伝えていません)このまま調停...

  • 元旦那に暴行されたので慰謝料請求したい

    離婚成立から一年たつものです。元旦那からは離婚する際に親権もいらないし、2度と子供達にも会いたくないと言われ、私が親権をもち、元旦那は養育費を払う財力がなかった為、私達が家を出て、いままでもらっていませんでした。しかし最近になって、たくさん連絡が来る様になり……寄りを戻したい。それが出来ないならば養育費を払って、...

  • 払わなければいけないの?

    旦那から性を強要され、断ると「感謝もないやらせてもくれないお前が悪い」「誰のおかけで生活出来てると思ってる」「そんな態度なら生活費をいるのをやめるぞ」とずっと責められ続け(一年以上)、うつ病になってしまいました。 子ども達のことをおもい、ずっと我慢をしてきたのですが限界で先日離婚したいと私から言いました。 する...

  • 離婚調停について

    以前にも相談させて貰ったのですが、不倫相手の子供を出産しました。 しかし、彼がまだ奥様と離婚が出来ません。それどころか、彼が子供の事を話をしたところ相手の女は誰だ!と言うことで私の存在を知ろうとしてるみたいです。 調査機関を使ってでも探す。その時にかかる費用は彼に請求するとの事らしいのですが、まだそのような動き...

  • 慰謝料養育費もらって離婚したいのです

    夫が会社の同僚と不倫しています 発覚後、謝ることもなく、彼女のところへ出掛けていくのを私に見つかってもそのまま出掛けていきます 子どものためにも、彼女と別れてくれるならこのままの方がいいと思って一月経ちましたが、夫は、家族も続けたい、彼女とも別れられないといった状況が続いており、こちらの方が疲れてしまいました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。