離婚調停の内容と名誉棄損

1点目なのですが、私は今、離婚調停を控えているのですが、離婚調停とは別に婚姻前の借金の請求件で話がしたいと言われています。
質問です。
離婚調停の中で婚姻前の借金の調停等もできるのしょうか?
正直、妻を含み妻の家族とはもう話もしたくありません。全て調停で終わりにしたいと思ってます。

2点目としまして、妻から離婚の話をされる前に、妻が妻の母に話をし、妻の母がふざけるな!と、激昂し私の母の職場を訪れたが仕事が休みで不在。そのための自宅を訪れたが不在のため書き置きをしていきました。
そのほか知人等を通し私の知人に離婚することや離婚するに至った経緯などをバラしています。妻にとって有利な情報ばかりが流れているのでバラしているのが妻側の誰かなのは明白ですが、証拠はありません。
そのほかあなたにはモラルがない、一般的には〜といろいろ言われました。
質問です。
妻の母を訴えることはできるでしょうか?


2017年04月23日 12時58分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 それは可能です。離婚調停のなかで、離婚以外の関連する件について協議して合意することもできます。
2 名誉棄損で訴えるということでしょうか。それはできないと思います。いつ、誰に、どんなことを立証しなければなりませんが、難しそうだからです。妻の母親ですから、調停のなかで、そのようなことをやめさせるように妻に要求しましょう。

2017年04月23日 13時09分

清水 脩
清水 脩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1について
離婚調停の中で,婚姻前の事柄についても協議して合意することは可能ではあります。特に離婚に関連している事柄であれば,話し合って総合的解決を図ることも十分考えられます。
ただ,離婚調停はあくまでも離婚に関する事柄を協議するものです。ですので,婚姻前の借金がどの程度,離婚に影響するかによって変わってくると思います。離婚と直接関係がなければ,協議できない場合や,仮に協議ができたとしても調停の中で書面(調停調書)に残さないと判断される場合があります。
2について
離婚の経緯等を知人にばらしたと思われる妻の母親を訴える場合,名誉毀損で訴えるというころになろうかとは思いますが,名誉毀損で訴えるのはなかなか難しいです。裁判では,原則として,訴える側が①誰が,②いつ,③何をして,④どのような被害が出たかを証拠もって証明しなければなりません。そうしますと,今回は,①妻の母親がばらしたのか,②いつばらしたのか,③どのようにばらしたのかの立証が困難だと思われます。また一般論として,名誉毀損の場合,どのような被害が出たかを具体的に立証することも難しいのです。よって,妻の母親を訴えることは難しいといわざるをえません。

2017年04月23日 14時07分

相談者
回答ありがとうございます。
金額は180万円です。

名誉棄損に関しては諦めます。

2017年04月23日 15時14分

この投稿は、2017年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停中

    何度も何度も質問すいません もし妻に男が居てるから調停で言わだから 離婚してほしいと話が出たとしても離婚したくないと言っても 通るのですか

  • 調停での発言は離婚訴訟に影響しますか?

    現在 同居中で離婚調停中です(2回目) 結婚20年 主人=離婚したい 妻(私)=離婚しない 家族3人同居中 食事は一緒です、テレビなども一緒に見てます 家計は主人がしていますが食料品等の買い物も一緒です テレビの内容とか主人の仕事の事とかの会話はあります 休みの日はお互い家にいて同じ空間にいること多いです ...

  • 調停中です

    何度も何度もすいません 妻は 離婚したいの一点張りで調停に行ったとしても自分も前に浮気をしていたし 妻も出会い系を最近していて そこから離婚したいの一点張りなのです 本当に そんなんでも調停で 離婚をするきがないと言ってたとしても 調停で離婚は 決まらないのですか? 何があったとしても 調停では本当に決まらないの...

  • 有責配偶者からの離婚調停

    夫の不貞により、別居になってしまいました。 私は全く離婚の意思はなく、夫は不倫相手にのぼせています。 離婚調停を起こされた場合、私は離婚するつもりはありませんと言えば、一度で終わるものでしょうか。 離婚調停は何度でも起こされるものですか?

  • 調停って、調停員ってそんなものですか?

    離婚調停中で原因はお互い不貞行為があったわけではないので性格の不一致って事になるのでしょうが妻の金銭感覚の無さや再婚同士の私には親、娘もおり同居してましたが親に「くそ婆」娘に「出て言ってくれ」とかの発言が引き金で離婚を決意、調停申し立てしましたが相手から婚姻費用請求の申し立てが来て先日第1回目調停が終わったとこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。