調停で相手が離婚したくないと言い続けても離婚にもっていく方法について

離婚調停中なのですが、夫が離婚はしたくない、子供の為に離婚しない方がいいと言い張っているため、次回の調停で相手が離婚しないと言い張った場合別居を続けるか不成立にするかどちらかと言われました。今日が初めての調停です。
こういう場合離婚するにはどうしたら良いのでしょうか?今日が1回目の調停です。
よろしくお願い致します。
2017年03月28日 12時01分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.協議離婚も調停離婚も,相手が同意しない限り不成立です。
2.調停が不成立後ですが,調停前置の要件はクリアですので,離婚訴訟を提起します。
3.離婚訴訟では相手の同意は不要ですが,原告が民法770条1項所定の離婚原因の存在を主張・立証できなければ敗訴してしまいます。

2017年03月28日 12時19分

相談者
ご回答ありがとうございます。
暴言暴力が原因ですがその証拠とは診断書とかでしょうか?病院に行ったのは1度でその診断書しかないのですが、それだけでは敗訴する可能性は大きいでしょうか?
よろしくお願い致します。

2017年03月28日 12時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 暴言暴力が原因ですがその証拠とは診断書とかでしょうか?病院に行ったのは1度でその診断書しかないのですが、それだけでは敗訴する可能性は大きいでしょうか?
・結論を決定づける証拠としては不十分と思います。

2017年03月28日 12時27分

相談者
そうなんですね。調停不成立に終わって裁判をしても離婚できる可能性は低いということですよね。

2017年03月28日 12時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停不成立に終わって裁判をしても離婚できる可能性は低いということですよね。
1.現状,そうなってしまいます。

> 別居を続けるか不成立にするかどちらかと言われました。
1.不成立にして別居を継続でしょう。
2.別居期間を積み重ねるしかないでしょう。

2017年03月28日 12時49分

相談者
例えば暴言暴力が原因の場合どんな証拠があると離婚成立になるのでしょうか?
何度も申し訳ございませんがよろしくお願い致します。

2017年03月28日 12時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 例えば暴言暴力が原因の場合どんな証拠があると離婚成立になるのでしょうか?
1.録音や録画でしょう。
2.また,現場を現認した方の報告書でしょう。
3.診断書も役に立ちます。

2017年03月28日 12時54分

相談者
ありがとうございます。
現場とはその時に居合わせた人ということでしょうか?
いつも家の中なので他に人も居ないし難しいですね。

2017年03月28日 14時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現場とはその時に居合わせた人ということでしょうか?
> いつも家の中なので他に人も居ないし難しいですね。
・残念ですが,そうなってしまいます。
・録音・録画ですね。

2017年03月28日 14時16分

相談者
離婚したいしたくないの話しになった時は離婚不成立になることの方が多いということでしょうか。よく性格の不一致とか曖昧な理由で離婚成立するときは何かの決め手があるからなのでしょうか。
よろしくお願い致します。

2017年03月28日 14時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 離婚したいしたくないの話しになった時は離婚不成立になることの方が多いということでしょうか。
1.そうです。
2.離婚はお互いの合意がないと成立しないのが基本です。

よく性格の不一致とか曖昧な理由で離婚成立するときは何かの決め手があるからなのでしょうか。
1.決め手というより,仕方なく離婚合意でしょう。
2.解決金などの条件次第で合意することはありますが。

・訴訟をしても,性格の不一致では棄却ですし。

2017年03月28日 14時44分

相談者
相手が同意しない時はそれなりの証拠がたくさんないと離婚出来ないのですね。
別居を何年続けたら離婚が出来るなどもないのでしょうか。別居を続けても婚姻にこだわる理由がわからないのです。

2017年03月28日 14時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手が同意しない時はそれなりの証拠がたくさんないと離婚出来ないのですね。
1.調停は証拠により結論を出す手続きではありません。
2.証拠がたくさんあっても相手が拒絶すれば離婚は不成立です。

> 別居を何年続けたら離婚が出来るなどもないのでしょうか。別居を続けても婚姻にこだわる理由がわからないのです。
1.訴訟を念頭においた場合,5年が一応の目安でしょう。

2017年03月28日 14時59分

相談者
訴訟となった場合、弁護士さんにお願いすれば離婚成立になることもありますでしょうか。

2017年03月28日 16時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士委任が離婚成立に直結とは言い難いでしょう。

長期間別居後であれば別ですが,相手の説得いかんですので。

2017年03月28日 16時07分

相談者
過去何度も相手からも離婚すると口で言われ今回も離婚に応じるし覆さないと硬く約束したにも関わらず調停で離婚したくないと言い出しました。
先ほど証拠がないと訴訟を起こしても難しいとのことだったのですが、以前駅で殴られたのを通行人にとめられこのままじゃ危険だからと警察に連れられた事があります。その時の証拠があればそれや、あといろいろな市の相談やいくつかの相談窓口でDVや夫婦生活についての相談をしてるという証拠などでも難しいのでしょうか。
よろしくお願い致します。

2017年03月29日 06時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先ほど証拠がないと訴訟を起こしても難しいとのことだったのですが、以前駅で殴られたのを通行人にとめられこのままじゃ危険だからと警察に連れられた事があります。その時の証拠があれば
1.上記は証拠になるでしょう。

それや、あといろいろな市の相談やいくつかの相談窓口でDVや夫婦生活についての相談をしてるという証拠
1.相談をした事実があっても,これが離婚訴訟の証拠として役に立つかは微妙です。

2017年03月29日 09時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。
証拠となるものはいくつくらい必要なのでしょうか。
1つ普通じゃないキレ方をして頭を殴られた時の録音が短いのですがPCのバックアップから出てきました。昔の携帯を探せば腕を殴られたあざの写真は見つけられるかもしれません。あとは警察に過去のものを出せるか確認して、診断書は病院に確認済みで取れるという事です。
これをもって弁護士さんにお願いした場合どのくらいの確率で離婚する事が出来ますでしょうか。
よろしくお願い致します。

2017年03月29日 09時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これをもって弁護士さんにお願いした場合どのくらいの確率で離婚する事が出来ますでしょうか。
・暴力や警察相談の時期と内容にもよるので,確率までは回答困難です。

2017年03月29日 09時47分

相談者
過去の方が不利という事ですよね?

2017年03月29日 09時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 過去の方が不利という事ですよね?
・そうではないのですが,余り時間が経過していると,現時点での証拠になるかということです。

2017年03月29日 09時53分

相談者
そうなんですね。ありがとうございます。
録音だけは最近のものなのですが、残りのものは割と過去のものです。
お酒を飲むと余計に酷いのでお酒を飲んだ日は必ず実家に逃げる生活をしていたので昔よりは暴力の回数は減っているので証拠も昔のものなのです。

2017年03月29日 09時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 録音だけは最近のものなのですが、残りのものは割と過去のものです。
1.録音が最近であれば,過去の事実が現在まで継続していることを推認させる可能性はありますね。

2017年03月29日 09時59分

相談者
ご回答ありがとうございます。離婚したいのに出来ないのは本当に辛いです。

2017年03月29日 10時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚したいのに出来ないのは本当に辛いです。
・粘り強く進めるほかないですね。

2017年03月29日 10時54分

相談者
ありがとうございます。裁判で、相手がしたくないを言い続け私がしたいを言い続けたら数年続くことも考えられるのでしょうか。
知り合いの知り合いが同じような状況で離婚出来るまでに3年かかったという方がいたので質問させて頂きました。判決がおりるのはどういう時におりるのでしょうか。全く裁判のことが分からずです。
よろしくお願い致します。

2017年03月29日 14時07分

この投稿は、2017年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再度質問させて下さい。

    調停は一人で行っています。 当初、私が人格否定発言された大喧嘩から離婚を切り出し、飛び出すように別居。1、2週間後に金銭関係の話し合い、折り合いがつかないので、弁護士に相談した夫が、離婚調停にかけると言い、3ヶ月後に調停呼び出し。 しかし、別居からの数か月、冷静に考え離婚、離婚したくないと一人で揺れていてその...

  • 有責配偶者からの離婚調停

    夫の不貞により、別居になってしまいました。 私は全く離婚の意思はなく、夫は不倫相手にのぼせています。 離婚調停を起こされた場合、私は離婚するつもりはありませんと言えば、一度で終わるものでしょうか。 離婚調停は何度でも起こされるものですか?

  • 離婚調停で離婚を迷っている場合

    婚姻費用調停を経て今月離婚調停の1回目があります。別居は夫の酒癖が悪く恐怖だったため、私から子供を連れて別居し、夫から離婚調停を申し立てられました。 正直な気持ちとしては夫の家に戻ることは絶対になく、このまま婚姻費用をもらい続けるか、それなりの解決金をもらって離婚するか迷っています。この場合、調停ではどのように...

  • 離婚調停について。

    離婚調停時に持ち込んでいいもの。悪いものを教えてください。

  • 調停中です

    何度も何度もすいません 妻は 離婚したいの一点張りで調停に行ったとしても自分も前に浮気をしていたし 妻も出会い系を最近していて そこから離婚したいの一点張りなのです 本当に そんなんでも調停で 離婚をするきがないと言ってたとしても 調停で離婚は 決まらないのですか? 何があったとしても 調停では本当に決まらないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。