弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

非当事者による離婚調停の申し込みが可能か

初めてご相談させていただきます

まず、私は学生で、親の離婚についてお話を伺いたいと思っています
両親の関係は円満とは言い難く、こちらに相談させていただく以前から児童相談所などに間に入っていただいたり、家族全員がカウンセリングをうけた事もあるのですが、そこでは解決には至りませんでした
私は母に離婚を勧めていますが、金銭関係や母子家庭の風評などを案じており、離婚には乗り気ではありません。私としても学校を卒業し自立してから離婚をもう一度勧めたいと思っているのですが、
1.その際に私から離婚調停を申し込むことは出来るのでしょうか
2.また、母はストレス性の病気を発病しているのですが、その持病を理由としての慰謝料請求は確実に可能でしょうか
3.最後に、離婚後に父親からの嫌がらせや脅迫、暴力行為が懸念される場合、事前に法的な拘束力をもって遠ざけておく(近所に移住しないなど)ことは可能でしょうか

先生方のご回答、何卒よろしくお願いいたします
> 1.その際に私から離婚調停を申し込むことは出来るのでしょうか

困難です


> 2.また、母はストレス性の病気を発病しているのですが、その持病を理由としての慰謝料請求は確実に可能でしょうか

暴行などの不法行為により病気に発症したという関係が明らかであれば慰謝料は請求できるでしょう

> 3.最後に、離婚後に父親からの嫌がらせや脅迫、暴力行為が懸念される場合、事前に法的な拘束力をもって遠ざけておく(近所に移住しないなど)ことは可能でしょうか

DV法の保護命令や仮処分という方法が考えられます
> 1.その際に私から離婚調停を申し込むことは出来るのでしょうか

当事者ではないのでできません。

> 2.また、母はストレス性の病気を発病しているのですが、その持病を理由としての慰謝料請求は確実に可能でしょうか

父親の不法行為に起因するものと立証できれば可能かもしれませんが、いずれにしても確実かどうかは事前にわかりません。

> 3.最後に、離婚後に父親からの嫌がらせや脅迫、暴力行為が懸念される場合、事前に法的な拘束力をもって遠ざけておく(近所に移住しないなど)ことは可能でしょうか

方法としては仮処分等が考えられると思いますが、単に懸念されるだけでは難しいと思います。
お母様の病気の程度にもよりますが、後見、保佐、補助の制度があります。貴殿がお母様の後見人や保佐人になれた場合には、お母様の法定代理人として、離婚調停の申立を出来る場合があると思います。お近くの弁護士や専門家にご相談下さい。
1 あくまで離婚調停ということですと,夫婦のどちらかしか当事者になれません。ただし,親族間の紛争調整調停ということですと,例えば,あなたが申立人になり,父親を相手方にして,話合いをすることができる場合があります。

2 その病気の発症と父親の行為との因果関係が証明できるかによります。

3 配偶者からの暴力の防止及び被害者の保護等に関する法律(DV防止法)上の保護命令により,接近禁止等を求めることが考えられます。

b4_a157さん
2017年03月27日 19時25分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月27日 19時44分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月27日 19時47分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月27日 19時48分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月27日 19時52分

この投稿は、2017年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

この相談に近い法律相談

  • 調停中に別居している妻が風評を

    自営業で一緒に仕事をしていた妻が、近所のお友達やママ友に悪評を流しているようなんです。 後に風化していく問題ではあると思うのですが、言ってない方から店内で「あの子は〜あなたは〜よね。」と幾度となく、言われています。 幼児二人を置いて勝手に出て行き勝手に調停を申し立て、親権者を名乗りでて、その間メールは自分の...

  • 離婚調停を申し込まれたけど円満調停もできますか?

    別居して9カ月です。 旦那が不倫をし、離婚を迫られました。 正直に好きな人ができたと言ってきました。同居中に証拠を取り、相手に会って慰謝料請求をした時わかったのは、相手も別居していて、離婚調停中で弁護士をつけていましたが、主人との不倫の事は弁護士には内緒にしていたみたいです。二度と関係を持たないと公正証書に残し...

  • 母子寮から自立すると

    妻がシェルターから母子寮にうつり離婚調停中です。 調停当初は無職だったのですが、今仕事をしているみたいですが、 まだ母子寮に入居しているのでしょうか? 仕事をすると自立と言うことで出て行かないといけないのでしょうか?

  • 非移住地での、調停について

    今現在、別居前の移住地にて調停を行っています。 住民票を移していたにもかかわらず、申し立てした日時により、変更ができませんでした。 調停は仕方ないとしても、今後裁判も非移住地で行うことになるのでしょうか? 調停での、離婚成立が無理な場合、裁判になると思いますが、 私のほうで何もしないで、夫側が、訴えるまで待てば...

  • 円満調停と離婚調停について

    円満調停をしたいと思っているんですが、相手が離婚調停を申し込んできたらどうなりますか? また、裁判になる条件は何ですか?相手が裁判をしたいといえば裁判が始まるのですか?私が裁判はしたくないと言う主張は、通らないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。