離婚調停中に相手弁護士より準備書面がきたが、読まないと不利?

夫から離婚調停を申し立てられ、現在、別居、調停4回目が終わりました

夫代理人弁護士より、準備書面がきました、

〇〇方〇〇殿 宛てで様がありません

嫌がらせかと思い読みませんでした

調停でその思いを伝えたところ、次必ず読んでくださいと言われました

夫からもメールで必ず読んでほしいなどときました

読んだらFAXを送る紙も入ってました

これを読んだら不利になりますか?

文章も難しく読む気になりません

FAXもしないといけないのでしょうか?
2017年03月08日 11時08分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 〇〇方〇〇殿 宛てで様がありません
> 嫌がらせかと思い読みませんでした
:嫌がらせではないでしょう。様を使う人もいれば殿を使う人もいます。殿を使ったからといって、弁護士に特別な意図があるわけではありません。

> これを読んだら不利になりますか?
:読んで不利になることはあり得ません。読まないと相手の主張、意向が判らず調停当日にはじめて相手の言い分を知ることになるので期日が空転し長期化に繋がるおそれがあります。

> 文章も難しく読む気になりません
> FAXもしないといけないのでしょうか?
:通常、受取を確認するために相手と裁判所にファックスを送ります。裁判所も心配になるのでやってあげてください。

2017年03月08日 11時22分

前原 一輝
前原 一輝 弁護士
ありがとう
調停は話し合いの場ですから、相手がどのようなことを言っているかを理解することが大切です。したがって、相手からの書面は必ず丁寧に読んだ方がいいと思います。
内容が難しいのであれば、弁護士に相談に行って説明してもらってください。
FAXを送る紙は、おそらく受領書といって、書面を受け取ったことを報告するための書類です。FAXしない場合、受領の有無は裁判所で確認されるため、してもしなくてもいいと思います。

2017年03月08日 11時23分

桐原 明子
桐原 明子 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
「・・殿」と記載するのは、特に珍しいわけではありません。

たしかに、相手方からくる文書ですので、不愉快な思いはされると思いますが、
相手の言い分を読まずに放っておくと、調停委員等に反論がないのかと思われてしまい、不利になってしまう恐れがあります。

ですので、読んでおいて、違う点は違うとしっかりと主張した方がよいと思います。

FAXは、書面を受け取ったことを示すもので、出さなかった場合には、いずれにしても調停の場で受け取りのサイン等をすることになります。

2017年03月08日 11時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 〇〇方〇〇殿 宛てで様がありません
1.通常,そのような記載が一般的です。
> 読んだらFAXを送る紙も入ってました
>
> これを読んだら不利になりますか?
1.相手の主張ですので,読まないまま期日に臨むと却って不利になるでしょう。

> 文章も難しく読む気になりません
1.不明な箇所は期日に質問でよろしいです。
2.弁護士に相談して疑問を解消も可能です。

> FAXもしないといけないのでしょうか?
1.受領確認ですので,返信してください。

2017年03月08日 11時32分

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ありがとう
 まず、調停という手続は、裁判とは異なり、白黒付けるというものではなく、お互いに合意するための手続です。

 合意をするということは、お互いに納得することが必要になります。

 相手の言っていることを知らなければ、納得できないですし、合意に辿りつけないですよね。

 もし、この調停で、離婚して終わらせるという意思がおありでしたら、「有利か不利か」という話ではなく、終わらせるために書面を読んで相手の考え方を知った方がよいと思います。

 その上で、「相手の言い分では納得できないので、こちらの言い分のうちこれを受け入れて欲しい」と伝えて、相手との間で折り合いが付けば、調停離婚が成立して手続が終わるわけです。


 敬称(宛名の後ろにつけるもの)が「殿」になっていたので、不快に感じたというお気持ちは理解できます。
 ただ、相手方の敬称を「殿」とすることは、弁護士一般の業務の中では、ままあることです。というのは、依頼者との関係で、争う相手方を敬う態度をとることが信頼関係を損なうことになることもあるためです。
 あなたに対する嫌がらせということではないと思いますので、そこは気になさらずに、中を読まれることをおすすめします。

 FAXは「書類を受け取りました」という内容のものですね?

 送ったこと、受け取ったことの証拠になりますので、私達弁護士間のやりとりでは、送るようにしています。これによって、書類を送ったとか送ってないということでもめなくて済むようになります。

2017年03月08日 11時38分

この投稿は、2017年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知調停について

    DNA検査以外は父に出てもらっていいですかと向こうの弁護士にきいたら、いいですよと言われたのですが、調停に出なかったら、負けた事になりますか?

  • 至急です!教えてください!

    主人との調停についてです。 主人が不貞をしました。 現在調停中です。 主人には弁護士がついており、私は弁護士をつけておりません。 調停までは自力で頑張ろうと思っているからです。 主人側が示談をしたいと言ってきています。 ですので、今度の調停で主人と示談をするのであれば条件表のようなものを提出しようと思...

  • DV離婚調停中です弁護士との関係構築

    法テラスを介し弁護士を依頼。DV離婚調停中です。 当初より、私の弁護士がちょっと頼りないのです。どうやってお互いの良い関係を作れば良いかわかりません。 昨年11月に依頼を受けて頂き、2月に調停が始まりました。 調停が始まるまでには沢山の資料を揃えたり非常に大変でした。 やらなければいけない事などを自身で調べて弁護...

  • 離婚調停中に相手弁護士の不可解な申し立て

    現在離婚調停中です。 先日、申立人第一準備書面の中に、別居後の状況という事が書かれており、 申立任の実家で不審な事件が連続して発生してる。実家コンクリート塀に刃物で20cmの傷が付けられていた。 電動自転車が破損されていた。 また違う日に、自転車ワイヤーの切断、防犯カメラが壊されていた。 等と、まるで私が犯行し...

  • 弁護士さんの横柄な態度に

    離婚調停中で弁護士さんに依頼をして、 すべてを任せてるのですが、 経過報告がFaxだけでこちらから電話をかけても『Faxを送りました。それ読んでください』の一点張り。 FAXじゃわからないことがあるので『ちゃんと口頭で説明してください』とお願いしたら 『いちいち調停が終わるたびに電話で説明なんてできるわけないでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。