円満調停委員選出についての上申書の書き方について

主人が申立人の円満調停をしております。しかし主人からの歩み寄りがなく難航しており、次回離婚の話へ進めると言い渡されましたので、一度不調で終わらせ、再度私が申立人として円満調停を申し込もうと思っています。その際ですが、同じ調停委員にならぬよう、また発達障害に理解のある選出のお願いを上申書に記載して提出したいと考えています。どのような書き方をしたらよいか教えて頂きたいと願います。


主人の人格には発達障害の要素があり、言語面・道徳面で誤解釈という困難さがあります。
また、調停での主人の主張は「自分の要求が全面的に受け入れられないなら、離婚する」が焦点になってました。調停委員の方は男性が一人で話をされ、女性の方は男性に同意するのみで、話の進行も私や子どもに離婚されたくなければ主人を受け入れなさいでした。

弁護士さんの電話相談では、調停委員に偏りを感じること、発達障害の困難さからの家庭問題を無視されてしまっていることから、このまま調停を進めることは大変不利な状況を示唆され、一度不調にして、再度私から円満調停を申し込んではとアドバイスされました。同じ案件なので、同じ調停委員が選出される可能性もあるから、違う調停委員で、できれば発達障害に理解がある事を上申書に記載してみてはとの事でしたので、記載内容と方法について、お伺いした次第でございます。
ruby-tomatoさん
2017年02月17日 17時20分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 再度私が申立人として円満調停を申し込もうと思っています。

・・相手は出席するでしょうか?「自分の要求が全面的に受け入れられないなら、離婚する」とどのようにして 円満な婚姻関係を継続されようとしているのか 具体的な考えをお示しになる必要があると思いますが

> 同じ調停委員にならぬよう、また発達障害に理解のある選出のお願いを上申書に記載して提出したいと考えています。

・・・上申は可能ですが裁判官の判断で決まります。発達障害という問題であれば 調査官の調停立ち合いを求められるほうが 現実的だと思います。

2017年02月17日 20時17分

ruby-tomato さん (質問者)
ご回答頂きありがとうございます。

追記いたします。
主人の離婚意志は変えられないと思っています。
何かこちらが条件を飲んでも結局はそれでは満足しないと、自分の主張を出して来ていたので、こちら側としても限界がくると思われます。

電話相談の弁護士さんは、今の調停委員さんでは離婚の調整になっても、主人の意向ばかりに沿うことを強いられてしまうのではないか?という心配から、少しでも公平な場をというアドバイスで上記のアドバイスをくださいました。

ですが、確かに私が円満調停を申し立てても、出廷しないことも考えられますね。

実は前回の調停では、ご主人は離婚を決断をしました。次回からは離婚についての話しになります。と言われたのみで、離婚調停になるのか?円満調停のままなのか?もわからないのです。

主人は結局、今の状態で家庭の責任のみから逃げ、シングルライフを楽しみたいのが目的の様子ですので、養育費・婚姻費いずれにしろ無責任になりそうですが、今後、少しでも子ども達の生活を守る為に、より良い方法、出きることはどんな事があるでしょうか?

2017年02月17日 22時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 主人は結局、今の状態で家庭の責任のみから逃げ、シングルライフを楽しみたいのが目的の様子ですので、養育費・婚姻費いずれにしろ無責任になりそうですが、今後、少しでも子ども達の生活を守る為に、より良い方法、出きることはどんな事があるでしょうか?

・・・まずは婚姻費用分担調停をあなたの方から申し立ててきっちり支払うようにし

夫の勝手な主張での離婚請求を裁判所が認めないように 離婚調停では離婚を拒否し 離婚訴訟となっても 離婚原因はないあるいはむしろ夫に責任があり夫は有責配偶者であるという主張をなさり 夫の離婚請求が認められないように頑張られるのが良いと思います

2017年02月18日 08時34分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停

    離婚調停の進行についての質問です。 妻から先に調停を申し立てられ、呼び出し待ちの状態です。 先に調停を申し立てた方の内容が重視されてしまうのでしょうか。 それに対し違っている内容はきちんと正確な内容を調停委員に伝え対処すべきでしょうか。 嘘のの供述を行った方は証拠がなければ嘘をつき通す可能性が高く、そこで無駄な...

  • 離婚調停調書に記載できる内容や記載方法について

    離婚の調停調書には一般的な項目(親権・養育費等)以外にどこまでの内容が記載できるのでしょうか。インターネットで調べたところ公正証書と違ってあまり小回りがきかないという様な記載が多かったのですが、互いに合意できる内容であれば何でも記載できる様な物なのでしょうか。私としては今後相手と一切関わりたくないし生活や心を不安...

  • 調停での不調について

    妻が申立人の離婚調停中です。 現時点で私には離婚の意思がなく、この調停を不調に終わらせようと考えています。 調停不成立になった場合、夫婦関係調整事件不成立調書という証明書を発行されると聞きましたが、この書面の内容はどういうものなのでしょうか? ただ単にこの調停はうまくいきませんでしたよ。と言うものなのか、調停で...

  • 面会交流調停前準備として教えていただきたいことがあります。

    妻が娘を連れて別居し、現在こちらから申し立てた面会交流(妻からは離婚調停はまだなく婚姻費用調停が同日開催されます)が受理され準備を進めています。 こちらは娘に対して虐待等一切ない状態ですので、面会交流について非があるとは考えていません。 それを踏まえて調停中に想定されることについて質問があります。 ①子供に直...

  • 離婚調停調書について

    現在離婚調停中です。 離婚原因は、DV(身体的には未遂・けがなし)・暴言が主になります。 警察を呼んで今年1月に別居し4月に調停申立て今月第4回目の調停になります。 双方に弁護士がついています。 前回の調停で離婚には応じるような話が出ましたが、婚姻費用に関して相手方が給与明細を提出しないことで金額が決定しないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。