2回目の離婚調停について

夫からの離婚調停の申し立て
もうじき2回目の調停があるのですが私は離婚したくないです
夫の不倫で今は別居中です
二人目が生まれる前から女の家に住み始めていて
毎日が二人の子育てで、離婚すると言う事が考えられない、夫の気持ちは離れていってしまってるので修復するのは難しいとは思うけど
不倫をされていても夫と離婚したいと思わない
子供もパパと遊びたいと言ってきたり、1日1回はパパの事を言ってきます
2回目の調停までに離婚したくないならこれからどのようにしていきたいかを書いてきて下さいと言われました
どんな感じで、どんな事を書いて言ったら良いですか?
このまま離婚したくないと言っててもいずれは離婚しなきゃいけなくなってしまうのでしょうか?
2017年02月06日 01時27分

みんなの回答

服部 弘幸
服部 弘幸 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員がどのような目的で書かせているかわかりませんが、離婚したくないのであればその意思を調停委員にしっかり伝え、調停不成立にして調停を終わらせましょう。
夫は、不倫していますから、夫が離婚裁判を調停後に起こしても、離婚を認める判決が言い渡される可能性は低いです。ただし、夫の不倫の証拠は、しっかり準備しておいて下さい。

2017年02月06日 01時44分

相談者
ありがとうございました
夫の不倫の証拠とはどんなのを準備しておいたら良いのでしょうか?

2017年02月06日 01時50分

尾沢 勇紀
尾沢 勇紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫の不倫で今は別居中です

ということですが,夫婦の一方が婚姻関係破たんの原因を作り,その者から離婚請求をされた場合には,有責配偶者からの離婚請求となり,一定の条件を満たさなければ離婚することができません。

その一定の条件というものは,夫婦の別居が両当事者の年齢及び同居期間と比較して,相当長期に及んでいること,当事者の間に未成熟の子供がいないこと,相手方が離婚により精神的,社会的,経済的に過酷な状況におかれないことというものです。
これらの条件を満たさない限り,旦那様からの離婚請求は,原則,裁判では認められません。

お話によれば,まだお子様も幼いように受け取れますし,離婚をすることで,奥様の経済状況やお子様の生育にも影響が出ると考えらえます。
調停では,基本的には,自身の気持ちとして離婚をしたくないことを手紙として提出すべきです。
ただし,旦那様がの離婚の意思が強い場合には,旦那様が有責配偶者であることを主張したうえで,別居期間が短いことや,幼い子供がいるため,離婚をすることで悪影響が出る可能性が高いこと,自身が離婚によって過酷な状況に追い込まれうること等を主張することもよいと思います。

2017年02月06日 01時51分

相談者
分かりやすく丁寧にありがとうございました
離婚したくない気持ちをしっかりまとめていきたいと思います

2017年02月06日 02時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2回目の調停までに離婚したくないならこれからどのようにしていきたいかを書いてきて下さいと言われました
・子どもの日常や気持ちを含め,相談者の拒絶の意思を明確に述べればよいです。
・また,訴訟を提起されても拒否する旨も記載でしょう。

2017年02月06日 12時08分

この投稿は、2017年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 修復する気はないけど、簡単に離婚したくもないのですが、調停でどうすべきか困っています

    以前より質問させていただいています。 次回の調停をどういう話し合いにすればいいかわからなくなってきたので教えてください。 今までの経緯を簡単に言いますと、夫から「一人になって自由になりたいから離婚したい」また、「離婚を急いでいる」と言われ、私が家を追い出され別居に至っています。 私に離婚されるような落ち度はあ...

  • 教えてください。

    今、別居2ヶ月目です。妻は早くこの家を出たいといい離婚してくれと言ってきました。応じないなら調停離婚すると言っています。自分は子供の為、離婚したくないんですがどのように対処したらいいですか?

  • 別居後の不定の証拠について

    結婚4年の主人から、性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てられ、これから第1回目が行われようとしているところです。 大きな喧嘩の度に私が「離婚する」と言ってしまっていたところ、主人が嫌気をさし「じゃあ離婚する」となりました。 まさか了承すると思わなかった私は離婚したくないといい、5月半ばに お互いの両親を交えて...

  • 別居中の婚姻費用分担請求と修復について

    結婚6年、未就学児2人います。6月に 旦那から離婚を切り出され別居して2ヶ月です。理由は、私にあります。日頃、ギャンブルや飲みに行く事があったり旦那が転職したばかりでイライラしてたのか話しが出来ず遠慮がちになってしまいご飯食べたら部屋に行くのが、多くなり私がsnsに愚痴をこぼし見つかりました。旦那に遠慮すると言うのも...

  • 次回の調停での話し合い

    離婚調停中です。旦那からの申し出により離婚調停になりました。調停員の方や弁護士の方にも私が離婚に反対な限り離婚が成立するのは難しいと言われております。ただ、旦那は離婚を決めてからは仕事の日は毎晩外食し家では食べない。好きな物買う、挙げ句の果てには私が持っていたキャッシュカードまで解約し通帳も隠され家のお金を全て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。