離婚成立までの弁護士費用と慰謝料生活費について

親権を取ると脅されて養育費、慰謝料その他金銭の請求はしないと書かされてしまいました。
そして公正役場で公正証書を作ったみたいです。
離婚したいと夫が言い出してから精神的に追い詰められてしまい子供との生活と親権、監護権だけでいいとも思ってしまうのですが現在無職なので離婚後の不安が大きいです。
私の電話を盗み聞きして夫が怒ってお酒を飲み子供を抱き出ていこうとしたので引き留め警察を呼びました。
その時に私を突き飛ばしたり叩いたりして私を突き飛ばした勢いで子供を落とされ病院に連れて行ったことがあるので不安に思い1月18日に家から追い出してしまいました。
生活費もなく今も不安でいっぱいなのですが一人で調停に行ったり夫と話し合いをすると親権、監護権だけでいいと言ってしまいそうです。
現状、離婚成立までの生活費の請求はできるのでしょうか?
精神的慰謝料などは請求できそうですか?
これから離婚成立まで弁護士さんにお願いしたら費用はどれくらいになるのでしょうか?
2017年01月19日 14時35分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現状、離婚成立までの生活費の請求はできるのでしょうか?
1.婚姻中ですので,もちろん可能です。

> 精神的慰謝料などは請求できそうですか?
1.可能性ありと思います。

> これから離婚成立まで弁護士さんにお願いしたら費用はどれくらいになるのでしょうか?
1.弁護士により区々ですので,直接,問い合わせてください。

2017年01月19日 14時41分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 親権を取ると脅されて養育費、慰謝料その他金銭の請求はしないと書かされてしまいました。
> そして公正役場で公正証書を作ったみたいです。

公正証書はできていないでしょう。
養育費を請求しないという内容で作られるはずがありませんし、貴女も公証役場に行っていないのですよね。



> 生活費もなく今も不安でいっぱいなのですが一人で調停に行ったり夫と話し合いをすると親権、監護権だけでいいと言ってしまいそうです。
> 現状、離婚成立までの生活費の請求はできるのでしょうか?
> 精神的慰謝料などは請求できそうですか?
> これから離婚成立まで弁護士さんにお願いしたら費用はどれくらいになるのでしょうか?

全部まとめて直接、面談で弁護士に相談するべきです。
費用についてもそれぞれの弁護士で違いますし、より詳細な事情がわからないと見積もれません。

2017年01月19日 14時42分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> そして公正役場で公正証書を作ったみたいです。
:夫1人で作れませんよ。
> 現状、離婚成立までの生活費の請求はできるのでしょうか?
:最低限、子どもの養育費分はとれます。
> 精神的慰謝料などは請求できそうですか?
:請求しないという書面の効力を否定できるか。書かされたときの詳細な状況がわからないと回答は難しいです。
> これから離婚成立まで弁護士さんにお願いしたら費用はどれくらいになるのでしょうか?
:生活費もないという記載から法テラスをつかえると仮定すると、離婚調停なら着手金+実費で12、3万。婚姻費用請求だけならさらに安いです。

2017年01月19日 14時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現状、離婚成立までの生活費の請求はできるのでしょうか?

→ 婚姻費用として請求可能ですから、婚姻費用分担請求調停審判を申し立てましょう。

精神的慰謝料などは請求できそうですか?

→ 可能でしょう。

これから離婚成立まで弁護士さんにお願いしたら費用はどれくらいになるのでしょうか?

→ 個別にお問い合わせ下さい。

2017年01月19日 14時45分

相談者
岡村先生
お忙しい中ありがとうございます。
生活費の請求はやはり調停申し立てをしなければいけないのでしょうか?
弁護士費用は事務所によって違うのですね。
最高でいくらくらいになるのか気になるところです。

2017年01月19日 14時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
費用について具体的に回答すると、本サイトにて禁止されている直接顧客誘引行為に該当するおそれがあるので、回答困難であることをご理解下さい。

2017年01月19日 14時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 生活費の請求はやはり調停申し立てをしなければいけないのでしょうか?
・相手が任意の支払いに応じないと,そうなりますね。

2017年01月19日 14時49分

相談者
鬼沢先生
お忙しい中ありがとうございます。
夫一人で公正証書を作りに行きました。
内容は
養育費 無し
慰謝料 無し
その他金銭の請求 無し
という内容で下書きだ!と言われました。
明日の夕方弁護士さんと面談の約束をしているので相談してみます。

2017年01月19日 14時50分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> という内容で下書きだ!と言われました。
:それは公正証書じゃありませんね。両当事者同席で作るものです。

2017年01月19日 14時52分

この投稿は、2017年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。もしくは主人に請求出来ますか?

    別居して10年です。 離婚理由は性格の不一致です。 私から離婚届を主人に渡したら、子供が成人するまで離婚しないと言われました。 このような状態で離婚成立までに、もし私の不貞が発覚した場合、もしくは主人の不貞が発覚した場合に、慰謝料請求されたら払わないとなりませんか? もしくは主人に請求出来ますか? それと、養育費ら...

  • 慰謝料請求されました

    去年既婚者の子供を出産しました。 彼は関係を持つ前に女、子供はいるけど戸籍上は結婚してないといっていました。しかし関係が深まると実は結婚してて、でも離婚話を進めてる、お前と一緒になりたいと言ってくるようになりました。 実際に奥さんはDVをされ警察沙汰も何回かあり半別居?期間もあったり、両親を通して離婚話もしてる...

  • 離婚調停時(離婚される側)の弁護士の必要性について。

    昨日、主人より離婚調停の申し出をしたと伝えられました。以下の場合、離婚調停時において、訴えられた側の私も弁護士さんにお願いすべきでしょうか?また、慰謝料や養育費等はどのようになるのか大まかでも結構ですので、お教えいただきたいです。 離婚調停の原因は私の浮気です。結婚四年目で、3歳の子供が1人います。子供が2歳の...

  • 離婚後の監護権の変更と離婚慰謝料について

    約一年前に協議離婚をしました。 離婚原因は、夫が仕事から帰宅しているのに、車内で電話をしてる事が多くなり、寝室も別になり、朝帰りをしたり、貰ったプレゼントを隠し持っていたことから浮気を疑ってしまい喧嘩になり、そのまま離婚と言われ私の精神状態が悪くなり錯乱したり、自殺未遂をしたことで、殴られました。 翌日、今日中...

  • 親に介入されてしんどい。

    親の介入がしんどい。(文が長くて整理できてなくてすいません。) ただいま離婚調停中ですが、離婚のことでの相談ではないんですが父親の介入が凄いのでとてもしんどくて投稿しました。 内容としましては、できちゃった婚をして最終的に離婚になりまして。 弁護士たてて調停中なのですが、親に言われて子供(一歳なった。)の親子鑑...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。